Поля типов Readers и Authors: одно или много?

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем divankin, 13 авг 2009.

1. divankin

divankin Senjor developer

Симпатии:
    0
    Я всегда считал, что нужно максимум одно поле каждого типа. Слышал, что вьюшки дольше открываются, если полей типа Readers больше, чем одно.
    При отладке в случае множества полей придется просматривать их все, чтобы определить имеет ли человек доступ к документу.
    Считаю, что надежнее при каждом сохранении документа перерасчитывать права доступа в одном поле, чем включать изменение состава некоторых полей Readers/Authors в конкретные действия. Ведь так проще соблюсти принцип минимальной достаточности прав, и не оставлять права редактирования пользователю, когда он не должен редактировать документ.

А что думаете вы по этому поводу?

2. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    да пофиг собственно
    в 8.5 права доступа вообще вынесли отдельно и теперь скоростью вьюшек на это не влияет
    тут правильнее сказать что ОБЬЕМ данных в этих полях влияет на скорость, тоесть чем больше ридеров(например у вас там прописано 50 человек) тем труднее открыть док
    для дебагинга это как то фиолетово, я привы что для админа у меня свои поля ридерс/авторс, а для обычных юзверей свои

3. NickProstoNick

NickProstoNick Статус как статус :)

Симпатии:
    39
    А мне всегда казалось что правами рулил сервер.

Divankin, просто часто необходима одним и тем же людям предоставлять права на всех этапах существования документов. по этому проще их вынести поле, которое не будет меняться чем постоянно сортировать одно поле.

ну не сказал бы треднее... я бы сказал дольше. По этому вместо 50 человек можно написать 3-4 группы. Такое решение значительно ускорит обработку и при этом сохранятся права доступа и мало то - доступом можно будет рулить проще. т.к. добавление юзера в группу не повлечет за собой перестройку видов

4. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    и я про то, чтолько теперь он еще лучше рулит этим :(

5. Alexander (Criz)

Alexander (Criz) Гость

ToxaRat
    а скиньте, пожалуйста, ссылочку на инфу про новую схему работы -

6. divankin

Симпатии:
    0
    Тогда один и тот же человек или группа могут упоминаться несколько раз в разных полях типа Readers и Authors. То есть увеличивается суммарный объем Readers/Authors полей, что приводит к дополнительным тормозам при открытии представлений обычным пользователем.

7. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    Alexander (Criz)
    не могу найти, мелькало когда-то,
    суть начиналась с того, что административные запросы по переименовыванию пользователя теперь выполняются быстрее за счет того что ACL Документа лежит теперь отдельно и по нему легко делать поиск и менять нужные доки

8. divankin

Симпатии:
    0
    И Names поля тоже лежат отдельно? Переименование пользователя происходит и в полях типа Names тоже.

9. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    У меня есть по одному Readers и Authors полю для ролей типа Admin и подобного. Есть много полей типа Names. И есть еще по одному полю Readers и Authors, куда собираются данные из полей Names.
    Это в общем случае.

10. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    нужно искать статью про более шустрое выполнение административных запросов
    а лежат ли неймес отдельно я не знаю и как узнать тоже :)

11. NickProstoNick

NickProstoNick Статус как статус :)

Симпатии:
    39
    Если у тебя не грамотно организована раздача прав - это твои личные проблемы. И не надо пенять на то что много полей!
    Я же тебе говорю, два поля для тех, кому доступ нужен на постоянной основе... т.е. это по одному полю ридерс и авторс;
    Ну и еще по одному полю для оперативных целей.Значение этих полей каждый раз вычисляется на каждом новом этапе движения документа. Имена из авторсов добавляются в ридерсы... так же из ридерсов удаляются те, кому уже доступ не нужен, а в авторсы заносятся новые люди/группы. Потому никакой избыточности нет. А по завершению обработки документов надо оставлять только определенные группы людей.
    У меня в примеру в конце обработки остается 2 автора. Это люди/группы/роли которым доступ предоставляется на постоянной основе. И до 10 групп в ридерах. Все работает отлично.

Хороший прирост в производительности дает уменьшение количества документов-респонсов

12. Alexander (Criz)

Alexander (Criz) Гость

Да, про это я читал, я подумал что как-то по другому стало работать открытие видов с имеющимися там документами, в которых есть Readers/Authors поля...

13. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    а это косвенно косается всего сразу
    ведь по большому счету сервер в виде показывает все документы согласно критериям поиска и лишь потом на момент запроса этого списка для какого-то конкретного пользователя сверяет его со списком видимых лично ему данных - а это и есть обращение в эту таблицу ACL

14. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ты себе противоречишь! )) сам говоришь человеку про разделение полей доступа по задачам, и при этом ругаешь его за какой-то неявный хаос в раздаче прав! ))
    например, в документе может быть какой-то ответственный исполнитель и его заместитель, кроме того, его же зам может выполнять другую функцию и быть перечислен в этом же документе как равноправный редактор. т.е. повторяться дважды.
    конечно, можно попариться и сделать поля для выбора/отображения типа Имена, а потом обработать их значения, и запихнуть в одно поле доступа, но это будет противоречить утверждению, что
    имхо, кол-во полей доступа желательно оптимизировать к кол-ву информации в них...
    если в видах очень много документов, то конечно построение индекса вида будет длительным, если полей будет много, но из-за повторения инфы в полях это время не увеличится.

Загрузка...

Поделиться этой страницей