• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Получение ip сервера

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а чего не сделать реплику базы на все сервера и там агентом принтануть ipconfig и другие готовые команды?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
wbem.query("Select IPAddress from Win32_NetworkAdapterConfiguration WHERE IPEnabled = 'True'")
фтопку - не кроссплатформенно
[DOUBLEPOST=1457164889,1457164842][/DOUBLEPOST]
а чего не сделать реплику базы на все сервера и там агентом принтануть ipconfig и другие готовые команды?
уже было предложено - универсальная утилита - nslookup
[DOUBLEPOST=1457165022][/DOUBLEPOST]и таки да - для сервера важно к какому интерфейсу он забинден (по имени), и самый простой способ - nslookup
 
M

Max

Утро всем.
Сделал так, может кому пригодится.
БД на серваке где установлена винда. Поэтому с кроссплатформенностью не заморачивался.

Код:
'бежим по документам во вьюхе и получаем имена серверов в serverName$..
'....
'теперь собственно пинг:
 
Dim objPing
 
pingquery$="select * from Win32_PingStatus where address = '" & serverName$ & "'"
Set objPing = GetObject("winmgmts:{impersonationLevel=impersonate}").ExecQuery(pingquery$)
ForAll objRetStatus In objPing
   If IsNull(objRetStatus.StatusCode) Or objRetStatus.StatusCode<>0 Then
	  Print "Status code is " & objRetStatus.StatusCode
   Else
	  pingResult$=objRetStatus.ProtocolAddress
	  'записываем результат пинга в поле в текущем документе
	  Call s_doc.ReplaceItemValue("serverIP", pingResult$)
   End If
End ForAll
 
'....
'ну и дальше сохраняем и переходим на следующий документ...
Естественно для серверов с двумя сетевыми интерфейсами выдаст только один IP.
[DOUBLEPOST=1458708886,1458708637][/DOUBLEPOST]
По-моему, правильнее было бы в этих базах "порядок навести". У нас тоже часто IP меняется у разных систем, то новую железку поднимут, то проапгрейдят чего-нибудь. Раньше тоже такие базы были, где IP-адреса в код зашиты - постоянно "ломались".

Потихоньку наводим. Но время нужно.
 
Последнее редактирование:

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
БД на серваке где установлена винда. Поэтому с кроссплатформенностью не заморачивался.
врядли пригодится ;) в т.ч. и поэтому
платить за винду, чтобы поставить домину - это что-то ;)
теперь про пинг - крайне медленно настолько же насколько и бессмысленно...
и задумайтесь на секунду - с какого интерфейса уйдет пинг и по какому м.б. доступен сервер
маршрутизация не учитывается как и прочие особенности
привязка в имени - опять мимо, может случится так что работает NAT и сервер просто будет иметь др. адрес (внутренний), а при реальной работе из "др. места" - получим облом
 
M

Max

врядли пригодится ;) в т.ч. и поэтому
платить за винду, чтобы поставить домину - это что-то ;)
теперь про пинг - крайне медленно настолько же насколько и бессмысленно...
и задумайтесь на секунду - с какого интерфейса уйдет пинг и по какому м.б. доступен сервер
маршрутизация не учитывается как и прочие особенности
привязка в имени - опять мимо, может случится так что работает NAT и сервер просто будет иметь др. адрес (внутренний), а при реальной работе из "др. места" - получим облом

Задача, которую мне нужно было решить в рамках именно моих условий (сеть, инфраструктура и т.п.) , решена. :)
Постоянно это дело запускать естественно никто не будет.
Я уже обновил всю инфу по IP для 140 серверов.
Я доволен :)
Потихоньку ковыряю как сделать по другому - может что накопаю.

уже было предложено - универсальная утилита - nslookup
[DOUBLEPOST=1457165022][/DOUBLEPOST]и таки да - для сервера важно к какому интерфейсу он забинден (по имени), и самый простой способ - nslookup
Вот именно в эту сторону и ковыряю. ;)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
сканирование адресов (заданного порта, на адресах, на самом деле) на разных интерфейсах, менее чем за пол секунды...
наложены ограничения по маске (до /20) чтобы сокеты "экономить"
можноб было запилить и сканирование кусками, но смысла не было (для меня)
т.к. способ асинхронный и многопоточный - отсюда и высокая скорость
с упомянутым выше способом даже не сравнить
логика: получаем все адреса с 1352 открытым, резолвим в имена (в java это есть) , сопоставляем со списком из АК - профит
сканированием могут возмутится IDS... ;)
кроссплатформенно ;) безо всяких если
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
как будто кто то за нее платит))) зато не ломать голову с линуксом..
а что там ломать? прозрачное управление без гуйни, предсказуемое поведение
интеграция со всем стеком OSS без костыляния
искаропки, с обновлениями:
-postgres (как бэкэнд для отчетов и тойже 1Це)
-nginx (как фронт хттп) для безгиморного проброса и обновления сертификатов (есть даже готовые инструкции и автообновляемы бесплатный сертификат)
-postfix - фильтрация спама и вирусни
-tomcat и иже с ним - расширение возможностей J2EE
-разработка под java на бесплатных/открытых IDE (в винде это есть, но мне там "все" неудобно)
-нормальная консоль и всякие демуксеры (tmux/screen)
-развертывание виртуалок и контейнеров
за исключением IDE - все остальное выполняется скриптами с консоли и это серьезный +
про автоматизацию развертывания и тестирования нет смысла говорить

под виндой пытаются продвигать PowerShell, но это настолько далеко от bash (в синтаксисе и синтаксис многословен) и привязано к винде, что МС пытается влезть с развертыванием линуксовой оболочки

мне, например, не нужен админклиент чтобы запускать команды сервера и обслуживать его (я в серверной появляюсь только чтобы провода "поковырять")
ssh - это все что нужно

как пример - чтобы поднять тестовый сервер мне не нужно появляться в офисе - достаточно интернета (ssh)


активировать сервер?? а в чем трабла??
как минимум - это незаконно
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
@lmike, почти всё что перечислено - тарабарщина.. я даж не знаю зачем это нужно и что с ним делать.. только постфиксом пользуюсь..

а по поводу законности.. за домину то тоже по-идее платить нуно)).. и за ту же 1с))))
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
почти всё что перечислено - тарабарщина..
nginx - ssl пользуетесь - значит гимороитесь с генерацией "правильного" сертификата и перевыпускаете его руками ;)
postfix - SMTP
postgres - РСУБД
зачем нужен мыльный шлюз объяснять надо? ;)
а РСУБД?...
как вы изволили выражаться - это винда, где нужно проходить какие-то визарды и прочую виндохерь, для простейших задач, в одну строку скрипта

это типично для тех кто не знаком с альтернативами ;)

несколько домино поставить на одну машину, завести несколько адресов, развернуть тестовое окружение - это пиндец как неординарно в винде, т.е. сделать можно но времени и сил жалко, а время (как известно) - деньги

вы ведь и с java знакомы не детально и сборками maven/ant не занимались, git и прочие VCS если и знакомы - то отдаленно (тоже тарабарщиной назовете ;) )
а ведь разработка в себя это включает
за домину то тоже по-идее платить нуно)).. и за ту же 1с))))
ну да - надо, я знаю людей, кот. не платят за 1С, но они гораздо больше "отщелкиваю" 1эс девелуперам ;)
домино - формально можно не платить, есть грейс период и никто его контролировать не будет, да и ломать домину для рабочего варианта не надо (в отличие от...)

а винда и офис еёванный - "очень" платны ;)
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
@lmike, Визардами оно нагляднее и понятнее.. а когда не знаешь, что вообще нужно делать и куда ваще ср*ть кинуться.. Сколько там тоже с бубном танцевать нужно чтоб разобраться почему та или иная фигня не работает.. Как эту беду потом в домен включать и доменными политиками управлять?? как например.. там ваще такое есть?

а то что Вы выше написали:

maven/ant не занимались, git и прочие VCS
эт маты какие-то)))

простейших задач, в одну строку скрипта
Вы это только аплегрызам не говорите)))
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Как эту беду потом в домен включать и доменными политиками управлять?? как например.. там ваще такое есть?
домино сервер в домен - а напуркуа? какие там д.б. политики АДа?
если мы про инфраструктуру? полностью на линукс - там другие инструменты: chief/puppet/... и LDAP (разные на выбор) как каталог
задайте себе вопрос - как живет гугл и эпл без винды (да - там нет винды) с кучей серверов, сотрудников, быстроменяющимся ПО
они поболе, я полагаю, вашей организации и обходятся без АДа. В гугле - для установки винды, сотрудник должен обосновать необходимость
И задумайтесь - как вы сможете, в большой организации, управлять CISCO, через... политики - а ведь без этих устройств ни одна большая фирма не существует ;)
Ну т.е. - проблема выдумана и поддерживается миллионами корпорастов!

а то что Вы выше написали:
lmike сказал(а): ↑ maven/ant не занимались, git и прочие VCS
эт маты какие-то)))
ну вот я и грю - нет культуры нормальной разработки

lmike сказал(а): ↑ простейших задач, в одну строку скрипта Вы это только аплегрызам не говорите)))
поверьте - у меня дома МАКи с 2005 года (разные платформы по железу) были. И там все прекрасно делается скриптами и без визардов и есть тот же ssh и bash :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Визардами оно нагляднее и понятнее..
нагляднее чего? они ваще не нужны, весь софт ставится из репозитариев (и МС с этому пришел, спустя лет цать), только в винде создать unattended сборку - это жо-п-п-п-п-п...-а (и еще vbs скрипты писать придется)
Сколько там тоже с бубном танцевать нужно чтоб разобраться почему та или иная фигня не работает
т.е. в винде типа не надо?! - почитайте про бубны при миграции виндоАДа между версиями в2к-в3к-2008... с отбором FSMO..., там такое...
но вы, возможно, даже не задавались этими проблемами (а они есть, поверьте)
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
ну наверное мы не крупная)) цисок у нас нет)).. зато есть куча торгового, технологического и производственного оборудования, сканеры и принтера штрих кодов, весов и прочего.. и всё это на винде и подключено к 1с в едином производственном процессе.. от приемки сырья до подачи заявок торговиками через планшеты.. гугл отдыхает просто..))

кстати - а в чем трабла написать vbs скрипт (благо что он интуитивно понятен и многим известен.. не то что какой-то неизвестный баш.. про который и спросить не кого)?? хотя это редкости.. обычно всё решается стандартными средствами..

Я вообще не представляю как обычный кадровик или бухгалтер будет на линуксе работать.. да и вообще всю структуру на нем держать..

домино сервер в домен - а напуркуа? какие там д.б. политики АДа?
ну как минимум чтобы администратор домена (или тех поддержка) при необходимости могли зайти и сделать что нужно, получить с него доступ к другим серверам, да тупо чтоб при логине сетевые диски и принтера политиками подключались..
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
и да.. я ни в одной конторе с которыми у нас в регионе и не только сталкивался - все работают на винде, линуск только затыкает специфические дырки типа шлюзов.. а иногда и вообще нет ее.. потому как гемор..
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
и да.. я ни в одной конторе с которыми у нас в регионе и не только сталкивался - все работают на винде, линуск только затыкает специфические дырки типа шлюзов.. а иногда и вообще нет ее.. потому как гемор..
я привел пример крупных корпораций - где с вами не согласны ;)
[DOUBLEPOST=1460134462,1460134304][/DOUBLEPOST]
ну как минимум чтобы администратор домена (или тех поддержка) при необходимости могли зайти и сделать что нужно, получить с него доступ к другим серверам, да тупо чтоб при логине сетевые диски и принтера политиками подключались..
а зачем это домине, повторю...
админ там палюбому должен иметь ID, а подключаться к консоли домины через ... графику винды... ну вы сами понимаете абсурдность подобного бутерброда
домина нужна ради самой домины и АД ей побоку
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
админ там палюбому должен иметь ID, а подключаться к консоли домины через ... графику винды... ну вы сами понимаете абсурдность подобного бутерброда
домина нужна ради самой домины и АД ей побоку
Ну вот доменные админы с Вами не согласятся)) наверное.. как им к серверу массивы подключать тогда с полки??.. им побарабану.. домина там или SQL им просто нуно например или поставить что, или подключить.. да тупо погасить сервак при отключении света..
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
733
139
BIT
135
Такая дискуссия...или троллинг?)
Ну вот доменные админы с Вами не согласятся
Согласятся. Речь идет про домино, не так ли? За время, нужно для логина в гуй, я залезу по ыыр и выключу все, что нужно до того, как вы залогинитесь. Массив - просто ниасилил, или вы про софтварный рейд?
А еще поинтересуйтесь, как перенести лотус, установленный на линуксе, с одной машины на другую)
Для вас будет сюрпризом, что его даже устанавливать не нужно?
Политика домена не имеет отношения к политике лотуса.
Что касаемо покупки....окна проверяют гораздо чаще нежели лотус и тем паче лотус на линуксе)
При прочих равных, одинаковое железо, на линуксе лотус будет работать быстрее и полноценно использовать ресурсы. А можно еще вспомнить про ограничение в 255 символов, вам знакомо оно?
Касаемо 1С. Почитайте на досуге, количество народу радостно мигрировавшего на линукс сервер приложений, весьма велико.
А еще есть решение мягких портировать скуль на линукс.....что уже всеми признано паникой и желанием вернуть рынок и подвинуть оракл.
Что касаемо домино, тут я с @lmike расхожусь во мнение. Паника среди клиентов растет. Дизайн остался древним, фичи "работают" только в презентациях, да еще и про новую версию молчат...гады.
Ах да, еще эклипс, чтоб ему перевернуться три раза.
З.Ы,
@lmike на баше читал? Сидит с++ за столом и аккуратно ножиком отрезает по кусочку памяти, аристократически кушая. Тут врывается ява, и как свинья сжирает всю память ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!