• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Пользователь не использует ПЯ

  • Автор темы 1KIA
  • Дата начала
1

1KIA

По поиску искала, но не нашла необходимого.
Необходимо отслеживать, кто уже давно не отправлял письма из почтового ящика т.е . он не использует свой почтовый ящик. Есть ли такая возможность?
Сразу извеняюсь, если такая тема уже была. Просто не нашла необходимого материала.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
1KIA
не отправлял письма или не использовал ПЯ?
всё таки это разные вещи ;)
можно жать на всякие кнопки в СЭД и тем самым отправлять почту но при этом принципиально не заходить в свой ПЯ
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
В некоторой степени может помочь User Activity (кнопка User Detail в свойствах базы)....
 
1

1KIA

просто необходимо не просто единажды узнать о пользовательском ПЯ, а сделать что-то вроде статистики, т.е. пользователь не пользуется базой месяц, тогда администратору или другому пользователю приходит сообщение и принемается решение о необходимости удаления ПЯ
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
Можно анализировать серверный log.nsf, раздел Usage...
 
1

1KIA

Мыш
если я правильно поняла, то это через Monitoring!? я уже пробовала настроить, но попадают в перечень не все базы, которыми не пользовались, например 1 месяц.
 
1

1KIA

Скажите, пожалуйста, есть ли стандартные способы ведения статистики из log.nsf, так как пользователей много и просматривать каждого в разделе Usage очень долго?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
кажите, пожалуйста, есть ли стандартные способы ведения статистики из log.nsf, так как пользователей много и просматривать каждого в разделе Usage очень долго?

Увы, не знаю. Ну напишите агентика по расписанию, анализирующего базу логов - это же вовсе не сложно :)

ЗЫ, Плох тот админ, который мечтает стать разработчиком.... AND ....становится им :)))
 
1

1KIA

Ну напишите агентика по расписанию, анализирующего базу логов - это же вовсе не сложно :)
Мыш
если я Вас правильно понимаю, то мне необходимо в log.nsf запустить агент, который в виде UsageByUser проверит все документы и отберет те, у которых дата FinishTime больше сегодняшней даты+30 дней. Те документы, которые будут отобраны в них надо отобразить UserName.
Правильно ли я поняла?
 
A

azat20

Мыш
если я Вас правильно понимаю, то мне необходимо в log.nsf запустить агент, который в виде UsageByUser проверит все документы и отберет те, у которых дата FinishTime больше сегодняшней даты+30 дней. Те документы, которые будут отобраны в них надо отобразить UserName.
Правильно ли я поняла?
+ помним,что по умолчанию в log.nsf хранятся документы за 7 дней.
 
1

1KIA

:) точно.... зря мучалась
Мне надо за несколько месяцев смотреть
Azat
спасибо

тогда этот способ не подходит

Может есть какие-то утилиты или еще какие-то методы? Просто на форуме ничего подобного не нашла....
 
1

1KIA

а может я вообще не туда смотрю....
Мне надо: есть почтовые ящики, которые не удаляли при увольнении пользователя и таких много, мне надо проверить на наличие таких почт.баз, которыми не пользовались, например, 1-2 месяца, и удалить в итоге их все (после анализа по полученным ФИО или названиям ящиков).
Возможно кто-то делал такое
 
R

RAJ

из АК у всех персонов собери информацию о MailFile,
а затем, что не входит в список - перемести/удали

это можно делать и программно,
а вообще при удалении юзера, ставь галку "удалять ПЯ", а затем в admin4.nsf ты просто подтвердаещь удаление и всё
 
1

1KIA

RAJ
я знаю, как правильно удалять. Но мне надо сделать именно не просто тех, кого нет в АК, а которые не работают или удалены из АК определенное время :)
 
H

hosm

как ни странно, анализ использования почтовой БД уже обсуждался... на соседнем форуме спрашивали link removed
мб, не админское это дело, но можно посмотреть вариант, предложенный в теме link removed, там предлагали ссылочку и обсуждали возможность программного считывания User Activity.
 
R

RAJ

просто необходимо не просто единажды узнать о пользовательском ПЯ, а сделать что-то вроде статистики, т.е. пользователь не пользуется базой месяц, тогда администратору или другому пользователю приходит сообщение и принемается решение о необходимости удаления ПЯ

может не стоит анализировать по каждой базе, а регистрировать просто активность пользователя - его обращение к серверу.
у нас программно сканируется log.nsf, и для юзера заносится время последней активности, а по этой дате можно уже принимать решение
 
1

1KIA

большое спасибо за ответы, попробую воспользоватся базой, о которой идет речь в соседнем посте
 
A

azat20

ну если надо, то в log.nsf можно хранить информацию и за большее количество дней. параметр:
Log=log.nsf, 1, 0, 7, 40000
здесь вместо 7 ставим нужное количество дней.

Syntax: Log=logfilename, log_option, not_used, days, size
Description: Specifies the contents of the log file and controls other logging actions:
- logfilename: The log database file name, usually LOG.NSF
- log_option
Log options:
1 - Log to the console
- not_used: Always set to zero; this parameter is not currently used
- days: The number of days to retain the documents in the log file
- size: The size of log text in event documents

после изменения перегружаем сервак
 
L

ledi

У меня есть такая базка, но отдать ее смогу, если будет получено разрешение от пользователя RAJ, т.к. это их организация передала нам в пользование эту базу.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!