Помогите Определиться С Направлением Для Программирования И Выборе Язы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Alex125rus, 11 авг 2014.

1. Alex125rus

Alex125rus New Member

Симпатии:
    0
    Помогите определиться с направлением для программирования и выборе языков. Я в тупике, я не знаю куда и в какую сферу податься. Есть желание стать программистом.. Я имею высшее образование, которое мне не по душе, и есть желание освоить эту профессию, для начала самостоятельно.

Предполагаю что у меня технический склад ума, хорошая логика. Дизайнер из меня не очень, рисовать на компьютере хорошо не умею, максимум, что я люблю – это монтировать видео в Сони Вегас. Создание разных интернет сайтов типа онлайн магазинов, чатов, сайтов компаний и прочего – не для меня, я считаю это не серьезным.

Было бы здорово создавать программы, которые взаимодействуют с «железом», которые заставляли бы двигаться определенные вещи типа станков, приборов, роботов в реальной жизни, а не в виртуальном мире. Мечтаю внедрить какие либо системы для отказа от тяжелого человеческого труда, то есть заменить человека. А так же чтобы это было востребовано как в России, так и за ее пределами и хорошо оплачивалось. Так же возможно рассмотрел бы создание программ под какие либо Айфоны, Планшеты и ПК, но не уверен на счет игр. Было бы классно, если можно было работать удаленно (но не создание сайтов). Счастлив был бы работать в таких компаниях как Гугл и Майкрософт.

Вот я кратко изложил свои мысли. Помогите пожалуйста определиться с направлением программирования и где это было бы востребовано. А так же с и выбором первого языка. И что вообще необходимо знать.

2. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    Это все мечты. Опыт показывает, что энтузиазм быстро исчезает.

Выбирайте Java (это мэинстрим). Можно и другие интерпретируемые языки типа Erlang (но работу найти сложнее).

Каждый прибор и станок устроен по своему и может быть даже программируется на своем языке. Часто для работы с железом исопльзуют ассемблеры и Си, но все же у станка может быть свой язык.

Это нереалистичные мечты. Тяжелый труд везде разный. И условия труда в каждой стране свои. Забудьте про это.

Я бы посоветовал начать с С++, но это мое унылое мнение. Тем не менее, можно на нем разобрать основы, а потом двинуть куда угодно - как на Java (программирвоать телефоны), так и на Си - писать ПО для станков, а можно и на С++ остаться (и тоже программировать телефоны, например).

3. Alex125rus

Alex125rus New Member

Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста, а что пишут в основном на языке С++? И изучив этот язык, смогу ли я писать хоть какие либо работы на заказ за деньги (фрилансеры)? И что я смогу писать, какие программы? И если вы осведомлены, то какие в большинстве своем работы выполняют фрилансеры, то есть я имею ввиду что нужно знать чтобы уж точно на хлеб всегда можно было заработать удаленно?
    P.S. повторюсь еще раз, делать сайты типа интернет магазинов и прочего меня никак не привлекает.

4. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    r04 правильно советует - java будет очень хорошим выбором для вас
    java - неплохо оплачивается, востребована и достаточно универсальна

быстро осваиваете, быстро находите работу, и уже потом, имея опыт в индустрии, решаете, что вам ближе и как жить дальше.
    ява широко используется в аутсорсе, а там распространена практика набирать молодых да ранних

erlang, haskell, golang, rust и тд очень не советую. языки замечаетльные, но найти работу будет очень очень сложно.
    если на проекте используется изотерический язык, то обычно в команду подбираются люди с очень хорошим опытом, не обязательно с конкретной технологией, но в индустрии в целом точно

не знаю как станки, но embedded не очень денежная специализация, по крайней мере в exCCCP

изучать С++ в качестве первого языка не вижу смысла, слишком высокий порог входа
    С еще можно повертеть, для понимания как на железе все работает

фриланс это в основном php. Сейчас навреное еще js и мобилки: простые сайты, верстка, кастомизация СMS, не сложные приложения для телефонов.
    Что другое найти будет сложно. Sad, but true.

5. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    ИМХО порог входа в С++ ниже чем в джаве. Еще в начале 90х Страустру писал, что С++ Си-совместимый, а значит вы можете писать на нем как на Си и постепенно изучать новые фичи. С тех пор ситуация изменилась, но не кардинально. Джава сходу заставляет погружаться в ООП.

Единственным плюсом жабы относителньо плюсов я вижу сборку мусора, но уже давно говорят что она не работает. Поищите, регулярно проходятся жаба-конференции с лозунгами типа "вы думаете в ваших жаба программах нет утечек - тогда мы идем к вам".

Фриланс - это очень сложно и, у меня по крайней мере, одним языком ну никак не ограничивается. Например весной я взял заказ на языке nip2, слышали о таком? - и я никогда не слышал. Развиваться надо (придется) и на одном языке не останавливаться.

И станки - это никогда не фриланс. Я думаю ТС надо определиться с тем, что он хочет.

6. Alex125rus

Alex125rus New Member

Симпатии:
    0
    еще проблема в том, что в моем городе программирование не востребовано. Я живу в небольшом провинциальном городке около Владивостока. Поэтому я и хочу обучаясь немного подзарабатывать в фрилансерстве. Иначе мне нужно же будет как-то жить на какие-либо деньги.

Не могли бы вы хоть немного примеров написать, что пишут на Джава? И на С++? Я просто даже представления не имею

И скажите еще, хватит ли только одного языка джава чтоб найти хоть какую-либо начальную работу?

7. -master-

-master- Well-Known Member

Симпатии:
    18
    сначала надо садик закончить, потом в школу пойдете, там есть уроки про информатике, на них чуток понимание придет, если не прогуливать
    к концу школы появится определенность, и вопросы более правильные ставить начнете
    так что не спешите, все в свое время

Загрузка...

Поделиться этой страницей