• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Помогите определиться с выбором СУБД

  • Автор темы kiber0net0
  • Дата начала
K

kiber0net0

Не могу определиться с выбором СУБД, это мой первый проэкт и опыта нету никакого.
Есть сервер корый собирает информацию с оборудования с помощью пакета фирмы InToch, WonderWare. Доступ к данным по сети отсутствует.
Необходимо организавать сетевой доступ к некоторым данным через бесплатную СУБД, которая не очень сложная в настройке.
Задумка такова: создать приложение на сервере которое будет автоматически считывать данные из файлов созданных InToch, WonderWare и записывать их в СУБД, а у клиента приложение дающее воступ к этим данным.

Вспомагательные задачи:
1. Как создать защиту от дурака, необходимо запретить закрывание программы которую я хочу установить на сервере и программ которые там работают(InToch, WonderWare), т.к. доступ к серверу неквалифицированных пользователей закрыть невозможно.
2. Как можно считывать данные из созданных файлов с расширением *.idx, *.lgh, созданных пакетом InToch, WonderWare.

P.S. Пожалуйста подскажите решения, более оптимальный путь или хотя бы ссылку где можно ознакомиться с решение данных проблем. Заранее спасибо за любую информацию.
 
F

FBUS

Ну я думаю MYSQL можно попробовать.
 
A

Aleksey

А мне кажется, что по наиболее простая по настройкам СУБД - это Firebird. Хотя вот чаще потом в жизни придется все же с MySQL наверное сталкиваться.
С закрытием программ сложнее, так как ежели у человека есть физический доступ к серверу, то он все "победит"... :rolleyes: Например в том же Firebird реализована простейшая защита: запускается либо приложение, либо сервис (демон), который периодически посматривает на сервер и, если надо, запускает его.
 
D

DEN888

1. Как создать защиту от дурака, необходимо запретить закрывание программы которую я хочу установить на сервере и программ которые там работают(InToch, WonderWare), т.к. доступ к серверу неквалифицированных пользователей закрыть невозможно.

Можно реализовать в виде сервиса (системного).
 
V

Vasan

Согласен с Aleksey. Firebird - бесплатная и легко настраиваемая БД, причем с кучей возможностей и всяких там удобств.
А программу на сервере все равно можно закрыть. Единственный выход - ограничить в правах того, кто будет работать непосредственно на сервере.
 
V

vinnipux

Не могу определиться с выбором СУБД, это мой первый проэкт и опыта нету никакого.
Есть сервер корый собирает информацию с оборудования с помощью пакета фирмы InToch, WonderWare. Доступ к данным по сети отсутствует.
Необходимо организавать сетевой доступ к некоторым данным через бесплатную СУБД, которая не очень сложная в настройке.
Задумка такова: создать приложение на сервере которое будет автоматически считывать данные из файлов созданных InToch, WonderWare и записывать их в СУБД, а у клиента приложение дающее воступ к этим данным.

Вспомагательные задачи:
1. Как создать защиту от дурака, необходимо запретить закрывание программы которую я хочу установить на сервере и программ которые там работают(InToch, WonderWare), т.к. доступ к серверу неквалифицированных пользователей закрыть невозможно.
2. Как можно считывать данные из созданных файлов с расширением *.idx, *.lgh, созданных пакетом InToch, WonderWare.

P.S. Пожалуйста подскажите решения, более оптимальный путь или хотя бы ссылку где можно ознакомиться с решение данных проблем. Заранее спасибо за любую информацию.

Вы по пункту 2 нашли ответ?
 
I

Impactor

Тут без сомнения Firebird 2.1 или выше, (по-моему 1.5.5 поддержка прекратилась уже). А вот на счет второго вопроса если файлики не большие, может выложили бы их, что бы люди препарирование сделали....
 
V

vinnipux

прилагаю файлики.
формируются парой
 

Вложения

  • Archive.zip
    1,8 МБ · Просмотры: 108
S

SNike

Есть сервер корый собирает информацию с оборудования с помощью пакета фирмы InToch, WonderWare.

InTouch не является средством для сбора данных, это визуализация процесса.
Конечно, он умеет хранить данные трендов, которые затем отображаются в графике, но как правило глубина истории выставляется не более чем 90 дней. Если брать более длительный период хранения - то эти файлы будут занимать слишком много места.

Для сбора и сохранения информации в базе данных можно:
1) либо использовать уже готовые решения (Industrial SQL от Wonderware и т.п.)
2) писать программу - клиента, которая будет получать технологические данные и записывать их в БД

При написании клиента сам остановился на БД Firebird. Вполне хватает на небольшое количество тегов.
И не нужно забывать, что сам Intouch не получает данные напрямую из железа.
 
S

SNike

Кстати, можно еще посмотреть пунктик "Configuring an ODBC Database" по F1 в WindowMaker
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!