• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Помогите плиз с запросом

  • Автор темы Desir
  • Дата начала
D

Desir

привет всем.
Возникла трудность: необходимо посчитать трудоемкость запроса (записал, но получился довольно сложный с точки зрения трудоемкости).
Появилась куча разных идей.

ВОт сам запрос:
/*------------------------------------------------------------------*/
[sql]SELECT distinct sa.NAME
FROM SHEFF_ABIT sa,
(
SELECT ae.id_abit, ef.Id_fac, count(ef.ID_exz)
FROM sheff_abit_exz ae,
sheff_exz_fac ef,
sheff_fac_abit fa
WHERE ae.OCENKA > 2 and fa.ID_fac = ef.ID_FAC and ef.ID_EXZ = ae.ID_EXZ and ae.id_abit = fa.id_abit
GROUP BY ef.id_fac, ae.id_abit)
tableGroup,
(
select max(zayav.kol) as maxkol
from ( select id_abit, count(*) as kol
from Sheff_fac_abit group by id_abit) zayav)MK,
(select id_abit as IDA, count(*) as kol
from Sheff_fac_abit group by id_abit) zayav
WHERE zayav.kol = MK.maxkol and zayav.IDA = sa.ID and zayav.IDA = tableGroup.Id_abit
/*------------------------------------------------------*/[/sql]

меня в данном случае больше интересует трудоемкость вот этого куска кода:
[sql]/*------------------------------------------------------*/
SELECT ae.id_abit, ef.Id_fac, count(ef.ID_exz)
FROM sheff_abit_exz ae,
sheff_exz_fac ef,
sheff_fac_abit fa
WHERE ae.OCENKA > 2 and fa.ID_fac = ef.ID_FAC and ef.ID_EXZ = ae.ID_EXZ and ae.id_abit = fa.id_abit
GROUP BY ef.id_fac, ae.id_abit
/*------------------------------------------------------*/[/sql]
По моим подсчетам трудоемкость будет выражена формулой:
Tmax = Θ( n2 m2 p2 Ln(np) Ln(mp))
Tmin = Θ(n2 m p Ln(mp) )

Минимальная и Максимальная трудоемкость, двойки это квадраты чисел. n m p - размеры таблиц главных.
Структура таблиц: 3 главные и 3 связующие. каждая с каждой.

Правильно ли я посчитал запрос? и если не трудно какой будет результирующий?
Заранее спасибо
 
D

Desir

эмм... как известно любая операция(сортировка, поиск и т.д) выполняется с какой либо трудоемкостью... в данном случае кол-во проходов по таблицам... при больших числах при разной трудоемкости будет разное время выполнения запроса.
 
D

Desir

хм, меня интересует трудоемкость алгоритма запроса =) я думаю она одна для каждого запроса в отдельности
 
D

Desir

пасиб конечно за умные слова) но меня интересует трудоемкость именно этого запроса. и нужна точная формула. либо слова: Да, твоя правильная =)
 
D

Desir

НА твой взгляд какой должна быть правильная формула?
 
D

Desir

ну в общем из всех твоих слов я не увидел ничего полезного) пасиб, зато пофлудили)
 
E

European

Desir, Вам sax_ol правильно сказал - сначала изучите теорию БД. При выполнении запросов теория большого О не подходит, т.к. все зависит от составленного плана запроса. Часто условная трудоемкость выбора данным из таблицы в разы больше, чем выполнение математических действий... Ну да ладно, если Вы хотите увидеть некое магическое число, то установите TOAD. Он для каждого запроса покажет Вам некий Cost, полученный на основе анализа плана запроса.
 
D

Desir

Tmax = Θ( n2 m2 p2 Ln(np) Ln(mp))
Tmin = Θ(n2 m p Ln(mp) )

я в курсе что в каждоый отдельной ситуации трудоемкость будет разная. мне необходимо посчилать максимальную (при максимальной заполняемости таблиц) и минимальную (при минимальной).

Что не понятного я написал в своем вопросе? помогите мне разобраться хоть. а не посылайте изучать теорию БД.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!