• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Помогите решить задачи на Турбо Паскале!

  • Автор темы Legion
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
L

Legion

Народ,помогите пожалуйста написать 2 программы на Турбо Паскале!!

1.Задан массив из натуральных чисел. Если число кратно К,то это число надо удалить из списка.
2.Задан массив из натуральных чисел. Если число отрицательное,то перед ним надо ставить 0.

Нужно срочно!! К завтрашнему дню к 16 часам!!
 
E

elfenok

Обращаюсь к Вам за помощью. Нужно решить две задачки, но я полный профан в текстовых файлах и символах.
1. Под термином "текст" будем понимать рядок символов, длина которых не превышает 255 символов. Под термином "слово" будем понимать последовательность символов, которая не содержит пропусков. Удалить из теста фрагменты, котрые взяты в круглые скобки(вместе со скобками)
2. Составить программу, которая записывает результат функции y=ƒ(x) на промежутке [a,b] с шагом h в текстовый файл. Функция y=sinⁿ x+ⁿ√x (при sin n=2, корень в 5 степени) [a,b]=[0;1], h=0,1. написать программу, которая считывает записанные в файл данные, выводит их на экран, а также вычисляет сумму значение функции

Спасибо огромное!!!
 
D

DIR3ct0r

1. Идешь по тексту и вырезаешь то, что нужно

i:= Pos('(', sText);
while i > 0 do
begin
delete(sText, i, i - Pos(')', sText) + 1);
i:= Pos('(', sText);
end;

это будет работать, если в тексте не встречаются ")" до появления "(".

2. Цикл от а до b с шагом h...считаешь функцию, результат в файл
var
f: file of real;

AssignFile(f, 'myfile.txt');
rewrite(f);
i:= a;
while i <= b do
begin
y:= exp(n, ln(sin(i))) + exp(1/n, ln(i));
writeln(f, y);
writeln(y:3:2);
i:= i + h;
end;
CloseFile(f);
 
E

elfenok

Спасибочки большое за решение!!!! Премного благодарна! :)
 
S

Scamp

Здравствуйте уважаемые программисты и любители! Помогите решить несколько задачек(у меня скоро мозги закипят ) Экзамен на носу
1. Под термином "текст" будем понимать ряд символов, длина которых не превышает 255 символов. Под термином "слово" будем понимать последовательность символов, которая не содержит пропусков. Составить прогу, которая меняет пробелы на запятые
2.Разработать процедуру для вычисления длины Высоты треугольника по его сторонам(а=11,8; б=14,9; с=20,6). Использовать разработанную процедуру для нахождения длин всех высот треугольника
3.Разработать функцию, которая подсчитывает количество четных чисел в одномерном целочисленном массиве
Вы не представляете, как я Вам буду благодарна
 
S

Scamp

Здравствуйте уважаемые программисты и любители! Помогите решить несколько задачек(у меня скоро мозги закипят ) Экзамен на носу
1. Под термином "текст" будем понимать ряд символов, длина которых не превышает 255 символов. Под термином "слово" будем понимать последовательность символов, которая не содержит пропусков. Составить прогу, которая меняет пробелы на запятые
2.Разработать процедуру для вычисления длины Высоты треугольника по его сторонам(а=11,8; б=14,9; с=20,6). Использовать разработанную процедуру для нахождения длин всех высот треугольника
3.Разработать функцию, которая подсчитывает количество четных чисел в одномерном целочисленном массиве
Вы не представляете, как я Вам буду благодарна
 
D

DIR3ct0r

мда....
1. пройтись в цикле по строке и заменить все найденные пробелы запятыми:

var s: string;
i: integer;
begin
for i:= 1 to Length(s) do
if s = ' ' then s:= ',';
end;

3. функция проверки нечетности Odd:

var i, count: integer;
a: array of integer;
begin
count:= 0;
for i:= 0 to High(a) do
if not Odd(a) then Inc(count);
end;
 
D

DIR3ct0r

а что мешает написанное объединить в функцию?
 
S

Scamp

Мозгов у меня не хватает и времени
 
D

DIR3ct0r

На счет времени вы конечно хорошо сказали....у нас здесь его ой как много....

function Count(a: array of integer): integer;
var i: integer;
begin
Result:= 0;
for i:= 0 to High(a) do
if not Odd(a) then Inc(Result);
end;
 
S

Scamp

Спасибочки и извените за беспокойство :)
 
S

Scamp

Это опять я. Помогите мне еще, пожалуйста. У меня тут задачка, в которой я вообще дуб-дерево хвойное . В интернете нашла что-то подобное, но рам решения на 5 листов и все слишком заумное (мне бы как-нибудь попроще)
Создать текстовый файл, в котором фамилии и даты рождения(число, месяц, год) студентов (в задании все это в табличке изображено, а я с табличкой не знаю как, если бы были просто строки). Используя этот файл, вывести на экран фамилии тех студентов, которые родились летом
Заранее спасибо :(
 
E

elfenok

Всем приветик!!! Обращаюсь за помощью сново. Помогите решить задачку, код есть, но не запускается. Вот условие:
Разработать процедуру для нахождения величин. Составить программу для тестирования разработанной процедуры. Вычислить сумму элементов одномерного массива, а также сумму квадратов элементов.
const
n=10;
var
i:byte;
type
arrtype=array[1..n]of byte;
procedure sum(arr:arrtype; var s:real);
begin
s:=0;
for i:=1 to n do
s:=s+arr;
writeln('s=',s);
readln(s);
end.

С процедурами не знаю как работать.
Спасибо заранее всем! :)
 
R

rimose

всем приветик! я тут впервые поэтому если что не так так не ругайтесь. Мне очень нужна помощь... У меня в суботу экзамен, а в Паскале я вообще не разбираюсь. У меня 7 заданий. Начну с одного.
1. Дано натуральное число n. Найти все натуральные q, которые удовлетворяют приложение: q^2 есть делитель n, а q^3 - нет?

всем приветик! я тут впервые поэтому если что не так то не ругайтесь. Мне очень нужна помощь... У меня в суботу экзамен, а в Паскале я вообще не разбираюсь. У меня 7 заданий. Начну с одного.
1. Дано натуральное число n. Найти все натуральные q, которые удовлетворяют приложение: q^2 есть делитель n, а q^3 - нет?

P.S. сори за ошибки я из Украины
 
D

DIR3ct0r

const n = 10;
var q: integer;
begin
for q:= 1 to n do
if (n mod (q * q) = 0) and (n mod (q * q * q) > 0) then writeln(q);
end.
 
R

rimose

Большое спасибочки!!!
2. Даны натуральные числа n, a1,...,an. Вычеслить количество и умножитель членов последовольности a1,...,an, что есть квадратами парных чисел?

3. Найти максимальный елемент среди минимальных елементов столпцов матрицы А и указать его индексы?
 
W

WARRIOR9992005

Здравствуйте товарищи программисты!!!
Помогите пожалуйста, если не сложно, с задачами на Паскале.
1.Задание звучит так:
найти остаток от деления дробной части выражения Z=cos(x(в квадрате) + 1)
делитель = 4
И в зависимости от результата вывести на экран сообщение об одном из 4 времен года...
Как эо 0_о Я лично не знаю...
И еще пара задач...
Даны координаты вершин треугольника Собственно Ax,Bx.Cx Ay,By,Cy и даны координаты произв точки D Dx,Dy Нужно вычислить входит ли данная точка в тело треугольника...
Я сделал с "Procedure" Преподша говорит мол слишком сложно...помогите пожалуйста...Совсем мозг опух...
 
A

Ashot

Чтобы найти дробную часть есть функция fract, только она у меня че-то не пашет.Может надо библиотеки какие подключать или у меня не так записано. В общем у препода уточни.
А так
a:=fract(cos(sqr(x)+1)) mod 4;
case a of
1: writeln('vesna');
2: writeln('leto');
3: writeln('osen');
4: writeln('zima');
end;

Опять-таки уточни насчет нахождения дробной части.

а вторую задачу уже решал DIR3ct0r. Поищи в других темах. :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!