• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Помогите с ресертификацией идиоту.

  • Автор темы Daniel Vah
  • Дата начала
D

Daniel Vah

Итак товарищи субж, ибо случилось... был пропущен момент ресертификации пользователя, я как человек абсолютно далекий от лотуса, должен продлить сертификат. не могли бы рассказать, как сие действо свершить. Ибо при нажатии кнопки administration-> recertify могучий лотус выдает табличку с просьбой указать id файл...
вопрос № 1: какой id файл ему нужен? я так понимаю пользователя... и где его нарыть.
при вводе в окошечко user.id (найденного файла в папке пользотвателя лотус) пишет что файл не является id файлом... Собственно не открываются вообще файлы id
вопрос № 2: что делать дальше.
Помогите оченно надобно. Естественно без участия пользователя.
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
вопрос № 1: какой id файл ему нужен?

id которим сертифицировали пользователя
 
D

Daniel Vah

где ж его взять? у самого пользователя?
 
D

Daniel Vah

Вообщем каким то хитрым образом продлил сертификат (видимо). ибо пользователь заходит. но в конфигурации лотуса по прежнему висит уведомление о том, что сертификат не продлен.
как лечить?
 
E

EHT

Для: Daniel Vah

методом "тыка" к домино нельзя! пожалеете...

грызть матчасть:
link removed

... ... ... ...
 
P

phantom76

вопрос № 1: какой id файл ему нужен? я так понимаю пользователя... и где его нарыть.

ему нужен файл сертификатора (или коренвого сертификатора), id - файл сертификатора с помощью которого был создан пользователь, у пользователя этот файл никак быть не может.. это не id-файл пользователя, Лотус построен на иерархической структуре сертификатов.... и лучше здесь не шутить перебором, это не винда! Читайте литературу...
 
D

Daniel Vah

Спасибо за ссылочки. буду грызть.
 
D

Daniel Vah

Вопрос опять возник. я так понимаю название ID - файла сертификатора может быть абсолютно любым? Как выяснить при помощи какого фала сертификатора был создан пользователь?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
В админ клиенте есть на закладке Configuration - Certification - ID Properities ... Пытаешься открыть подозреваемый файл и видишь к какому сертификату он относится.
 
P

phantom76

1. по умолчанию если он едниственный обычно cert.id , а там как угодно может называться, с помощью id properties в админ клиенте можно исследовать любой id... да и вообще при открытии любого id пишеться его полное имя..
2. смотри полное иерархическое имя пользователя (names.nsf на сервере), опять же в свойствах id-файла
пользователя можно это увидеть.
 
F

fvoice

Для: puks
Для: phantom76
Для: collection
а просто по имени если смотреть? или это не то?
 
D

Daniel Vah

Кстати продлить сертификат пользователю у меня получилось именно с помощью cert.id - значит пока не накуралесил?
завтра заканчиваются ещё два пользователя... становится однозначно грустно.
Спасибо ответившим без вас умер бы давно.
 
C

collection

Для: fvoice
Сдесь вопрос не в том каим сертификатором зареген пользователь, а кой файл id сертификатора при этом использовался (принадлежнсть соотвествующего id файла сертификатору)
Для: Daniel Vah
Какую структуру организации используете: есть ли орг еденицы, есть ли под ними пользователи? <!--QuoteBegin-Daniel Vah+6:02:2008, 15:39 -->
<span class="vbquote">(Daniel Vah @ 6:02:2008, 15:39 )</span><!--QuoteEBegin-->значит пока не накуралесил?
[snapback]96892" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Это еще как посмотреть, все задатки для этого есть :)
 
D

Daniel Vah

орг едениц нет. соответственно все пользователи в основном домене. вроде так. только начал изучать поэтому могу путатся в терминах. Насколько я понял cert.id c паролем и есть нужный мне... Единственное, хотелось бы понять, чем мне может грозить неправильный файл id?
попутный вопрос: при регистрации нового пользователя (сертификат мне это позволил), я так понял автоматически создается адрес электронной почты?
могу ли я использовать в качестве почтового клиента для пользователей outlook? ибо не могу найти обещанный первой ссылочкой скрипт GO!, пока не догнал как устанавливать notes для юзверей. если подскажете буду рад. и так уже ночую на работе... (
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Если бы ты привел полное имя хотя бы одного пользователя, то мы бы ответили бы тебе про орг и орг единицы. Формат имени в лотусе UserName/OU1/OU2/.../OUn/O@Domain . Домен - это не интернет, а именно лотусовый домен. В сертификате он не прописывается. Соответственно сертификат, которым пользователь был сертифицирован - это то, что стоит между именем и доменом.
Неправильный сертификат может и никак не повлиять, а может и повлиять. Все зависит от конкретного использования в базах и конфигурации.
Почтового клиента ты можешь использовать любого. Конечно и функциональность будет разной. И, конечно, должны быть запущены соответствующие задачи на сервере, поддерживающие почтовые протоколы.
 
M

Mozart_mcs

<!--QuoteBegin-Daniel Vah+6:02:2008, 19:09 -->
<span class="vbquote">(Daniel Vah @ 6:02:2008, 19:09 )</span><!--QuoteEBegin-->пока не догнал как устанавливать notes для юзверей. если подскажете буду рад. и так уже ночую на работе... (
[snapback]96942" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Устанавливаешь клиента, при запуске - спрашивает информацию о подключении к серверу, например имя пользователя - (смотри в списке юзеров, которые есть на сервере, или создавай нового). Сервер/Домен - ссответственно имя сервера (лотусовского) и домен (тоже лотусовского) (Можно посмотреть у тех, у кого уже настроено, либо в администрировании лотуса - список пользователей, там и сервер и домен должны фигурировать). Далее - спросит скорее всего о том, по какому сетевому протоколу искать сервер - укажи TCP/IP, если он так и имя хоста или IP адрес. Надеюсь, - поможет. Сам с лотусом столкнулся недавно, у самого мозги уже наизнанку. Но потихоньку начинаю въезжать...
 
C

collection

Для: Daniel Vah
Мой Вам совет, вот сдесь в разделе документации, есть все что нужно link removed, я имею ввиду документацию: читайте, читайте и еще раз читайте, а пока даже не подходите к лотусу. Прочтение хотя бы одной книги даст вам понимание основ, сдесь Вам помогут с решением нестандартных ситуаций, но сделать из идиота человека могут только знания
Для: Mozart_mcs
Вам тоже не помешает
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!