Помогите с тетрисом на С++

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Infernus, 25 мар 2007.

1. Infernus

Infernus Гость

Ребят, в общем такая проблемка. Я только начинающий программер на С++ и хочу устроиться на работу , чтоб постоянно иметь практику. В общем работу нашел, прошел собеседование и получил тестовое задание - написать тетрис с использованием ООП. Всё бы ничего, но я не знаю ни MFC ни WINAPI ни чего ли бо еще полезного. Пока только разобрался под DOS с библиотекой graphics.h. В общем не в этом суть. Сама проблема - я разработал классы Block и Shape. Каждый объект Shape состоит из 4-х блоков. Так вот, построить-то я их построил, но столкнулся с проблемой - поворота фигур и определением возможности сдвига влево-вправо если на пути уже стоит какой-то блок. Я хотел просто сверять по цветам, если не бэкграунд, то совершать шаг, но все действия у меня идут относительно элементов массива блоков, входящих в фигуру. Я просто не знаю, при повороте фигур ведь может измениться количество блоков, требующих проверки.
    Подскажите как выкрутиться или я вообще не ту идею выбрал. Да и нужно ли мне персонально писать процедуру поворота какой-либо фигуры, или есть какой-то общий алгоритм???

2. Infernus

Infernus Гость

Спасибо! В тему.

Загрузка...