Портал белорусских .net разработчиков

Тема в разделе ".NET", создана пользователем Dr.Gigabit, 14 ноя 2007.

1. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

Коллеги,

Наконец мне удалось решить все проблемы и запустить наконец портал, который станет порталом белорусских дотнет разработчиков.

http://dotnetby.com/
    Портал построен на базе CommunityServer 2007, прямо по ссылке выше на главной странице вы можете увидеть ссылки на различные документы по использованию портала.

Наша первая задача, привести его хотя бы в вид, похожий на тот, который есть у наших украинских коллег http://dev.net.ua/

Т.е
    1) Установить русскую локализацию (я нашел несколько вариантов, есть подозрение, что там не полный перевод
    2) Выбрать тему/возможно разработать свою уникальную
    3) Настроить форумы и блоги и выбрать модераторов

После того как все это настроим и портал начнет функционировать в полном объеме, есть идеи для дописания новой функциональности с использованием SDK.

Если у вас есть желание, поучаствовать в развитии портала -- пишите сюда либо мне на e-mail:
    dotnetby [at] gmail [dot] com

Спасибо,
    Андрей

2. karlito

karlito Гость

Для: Dr.Gigabit
    Возможно этот портал умрёт ещё не родившись. Не услышал ты меня, Андрей, в предыдущем письме.
    Самое главное определить проблемы, которые существуют и которые решит этот портал, после цели, которые необходимо достичь.
    Любое решение всегда должно быть направлено на решение каких-то проблем, иначе оно умрёт.

Для чего? Чем плохи и чего не хватает в существующих бел. ресурсах? чем плох codeby.net?

"Зачем?" - Опять же встаёт вопрос

3. karlito

karlito Гость

Для: sax_ol
    В том то и дело, что определённые проблемы есть и с этим надо что-то делать. И эти проблемы нужно найти и определить пути их решения.
    Нельзя на голом месте начинать что-то строить. повторить codeby.net? Зачем?

Код (Text):
     что, еще какие-то есть?
    Попытки слышал были. Но даже до codeby.net там было очень далеко.

Буду краток и честен. Через небольшой промежуток времени мне стало неинтересно. На codeby.net кроме форума ничего больше интересного не нашёл, да и тот больше для начинающих.
    На данный момент у меня около 30-25 rss-подписок, которые были тщательно выбраны за последний год, на них сижу, на них живу.

4. karlito

karlito Гость

Какая у меня сейчас проблема.
    Со своих rss-подписок получаю приблизительно 500 сообщений в день. Все их просмотреть не успеваю. Но и отказаться от какой-то подписки тоже не могу. Информация в этих подписках получается нацелена на достаточно широкую IT аудиторию (менеджеры, программеры, любители, железячники и т.д.). С 500 в день полезными нахожу для себя штук 30, полностью читаю штук 20.
    Процент полезности достаточно невелик:около 4% полезной для меня как программиста информации.
    Эти подписки постоянно приходится поддерживать в актуальном состоянии - некоторые из них умирают, некоторые попсеют. Новые нахожу практически случайно.

Какой ресурс мне нужен.

Предоставлящий мне к примеру не менее 100 сообщений в день отфильтрованных и направленных на программистскую аудиторию с полезностью хотя бы 20%. Поддержка в актуальном состоянии каналов, с которых информация поступает. Информации должно быть много на сайте. Информация интересная как для .NET программиста? Нет. Хотя основная доля может быть. Мне к примеру интересно, что Apple выпустила новую игрушку. И мне неинтересно читать в 50 раз за неделю о выходе vs2008.

Каким вижу портал.
    1. Составляется список модераторов. Он не должен быть слишком маленьким, но и не слишко большим. 8-12 человек для начала. К примеру, из самых активных пользователей на этом форуме для начала с их желания ессно.
    2. Составляется список информационных каналов (rss/atom-подписки как самые стандартизированные)
    3. Информация на портал с этих каналов загружается к примеру каждый час.
    4. Любой модератор может одобрить и пропустить ту или иную информацию для опубликования на портале. С каждым сообщением будет идти откуда оно получено, когда, прямая ссылка на ресурс, тема, тело. Процесс одобрения должен быть сделан как можно проще - в идеале один щелчок мыши.
    5. Опубликованные сообщения могут градироваться по категориям (для начала Русские и Зарубежные каналы). В день на одну категорию разрешено не более 60 сообщений. Портал предоставляет веб-интерфейс без наворотов и подписку через rss на опубликованные все сообщения сразу либо на отдельную категорию.
    6. (Необязательно) Любой пользователь может проголосовать за тот или иной канал или модератора и оставить коммент на опубликованное сообщение.
    7. Форум. Форум должен либо быть синхронизиронным с codeby.net к примеру (всё одно надо признать, что лучшего не создать пока) либо быть направленным на обсуждение самого портала. Это не главная часть портала.
    8. Блоги. Второстепенная часть. Больше одного-двух сообщений в неделю там думаю не будет. У Гигабита одно-два сообщения в блоге на gotdotnet.ru, easersoft больше писал там. Всё. Больше ничего от бел. программера не видел. Блоги портала будут является всего лишь ещё одним каналом информации, которую как и всё остальную будут фильтровать и публиковать.

Вот приблизительно, что мне видиться. Конечно, это только черновая версия идеи.

5. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

Guys,

сорри, я сейчас болею, не могу толком ответить, но спасибо за ваши активные обсуждения:)

karlito
    Услышал я тебя, только этот пост на форуме я писал ДО твоего письма. Все есть, и цели и способы их достижения.

sax_ol
    Не переживай, и спонсоры есть, и может быть даже не поверишь, но зарубежные :) На портал я своих денег не трачу. Только время.

Что касается работы над порталом, работа идет, ставили локализацию, куча с ней проблем, решаем. Опять же разбираться нужно во всех фичах портала, коих там не мало, тоже нужно время. Что касается codeby, то он так и останется, и своя аудитория у него как была всю жизнь так и будет. Но codeby несколько устарел, т.к. Серега собсно тоже тянуть его не может один. Да и не дотнет платформа, ну не знаю я как на пхп дописать к этому форуму например videostreaming, уж увольте.

6. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

прости, но я увидел традиционное нытье о том, какие мы убогие и т.п. но не увидел НИ одного предложения. ладно, это оффтоп, в одном ты прав -- посмотрим.

7. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

belarusdotnet.org -- портал запущен. Очередная встреча состоится 11 сентября. Рад буду увидеть старые и новые лица :-

8. Гость

чётко :)

9. etc

etc Гость

По ходу и очередному порталу приходит неменуемый капец. :)
    Яб убрал бы эту каличную тему отсюда.

Загрузка...

Поделиться этой страницей