• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Портал белорусских .net разработчиков

  • Автор темы Dr.Gigabit
  • Дата начала
D

Dr.Gigabit

Коллеги,

Наконец мне удалось решить все проблемы и запустить наконец портал, который станет порталом белорусских дотнет разработчиков.


Портал построен на базе CommunityServer 2007, прямо по ссылке выше на главной странице вы можете увидеть ссылки на различные документы по использованию портала.

Наша первая задача, привести его хотя бы в вид, похожий на тот, который есть у наших украинских коллег

Т.е
1) Установить русскую локализацию (я нашел несколько вариантов, есть подозрение, что там не полный перевод
2) Выбрать тему/возможно разработать свою уникальную
3) Настроить форумы и блоги и выбрать модераторов

После того как все это настроим и портал начнет функционировать в полном объеме, есть идеи для дописания новой функциональности с использованием SDK.

Если у вас есть желание, поучаствовать в развитии портала -- пишите сюда либо мне на e-mail:
dotnetby [at] gmail [dot] com



Спасибо,
Андрей
 
K

karlito

Для: Dr.Gigabit
Возможно этот портал умрёт ещё не родившись. Не услышал ты меня, Андрей, в предыдущем письме.
Самое главное определить проблемы, которые существуют и которые решит этот портал, после цели, которые необходимо достичь.
Любое решение всегда должно быть направлено на решение каких-то проблем, иначе оно умрёт.


Наконец мне удалось решить все проблемы и запустить наконец портал, который станет порталом белорусских дотнет разработчиков.
Для чего? Чем плохи и чего не хватает в существующих бел. ресурсах? чем плох codeby.net?

Наша первая задача, привести его хотя бы в вид, похожий на тот, который есть у наших украинских коллег
"Зачем?" - Опять же встаёт вопрос
 
K

karlito

Для: sax_ol
В том то и дело, что определённые проблемы есть и с этим надо что-то делать. И эти проблемы нужно найти и определить пути их решения.
Нельзя на голом месте начинать что-то строить. повторить codeby.net? Зачем?

Код:
 что, еще какие-то есть?
Попытки слышал были. Но даже до codeby.net там было очень далеко.

а вы сами (в прочем как и большенство) то почему убежали отсюда?
Буду краток и честен. Через небольшой промежуток времени мне стало неинтересно. На codeby.net кроме форума ничего больше интересного не нашёл, да и тот больше для начинающих.
На данный момент у меня около 30-25 rss-подписок, которые были тщательно выбраны за последний год, на них сижу, на них живу.
 
K

karlito

Какая у меня сейчас проблема.
Со своих rss-подписок получаю приблизительно 500 сообщений в день. Все их просмотреть не успеваю. Но и отказаться от какой-то подписки тоже не могу. Информация в этих подписках получается нацелена на достаточно широкую IT аудиторию (менеджеры, программеры, любители, железячники и т.д.). С 500 в день полезными нахожу для себя штук 30, полностью читаю штук 20.
Процент полезности достаточно невелик:около 4% полезной для меня как программиста информации.
Эти подписки постоянно приходится поддерживать в актуальном состоянии - некоторые из них умирают, некоторые попсеют. Новые нахожу практически случайно.

Какой ресурс мне нужен.

Предоставлящий мне к примеру не менее 100 сообщений в день отфильтрованных и направленных на программистскую аудиторию с полезностью хотя бы 20%. Поддержка в актуальном состоянии каналов, с которых информация поступает. Информации должно быть много на сайте. Информация интересная как для .NET программиста? Нет. Хотя основная доля может быть. Мне к примеру интересно, что Apple выпустила новую игрушку. И мне неинтересно читать в 50 раз за неделю о выходе vs2008.

Каким вижу портал.
1. Составляется список модераторов. Он не должен быть слишком маленьким, но и не слишко большим. 8-12 человек для начала. К примеру, из самых активных пользователей на этом форуме для начала с их желания ессно.
2. Составляется список информационных каналов (rss/atom-подписки как самые стандартизированные)
3. Информация на портал с этих каналов загружается к примеру каждый час.
4. Любой модератор может одобрить и пропустить ту или иную информацию для опубликования на портале. С каждым сообщением будет идти откуда оно получено, когда, прямая ссылка на ресурс, тема, тело. Процесс одобрения должен быть сделан как можно проще - в идеале один щелчок мыши.
5. Опубликованные сообщения могут градироваться по категориям (для начала Русские и Зарубежные каналы). В день на одну категорию разрешено не более 60 сообщений. Портал предоставляет веб-интерфейс без наворотов и подписку через rss на опубликованные все сообщения сразу либо на отдельную категорию.
6. (Необязательно) Любой пользователь может проголосовать за тот или иной канал или модератора и оставить коммент на опубликованное сообщение.
7. Форум. Форум должен либо быть синхронизиронным с codeby.net к примеру (всё одно надо признать, что лучшего не создать пока) либо быть направленным на обсуждение самого портала. Это не главная часть портала.
8. Блоги. Второстепенная часть. Больше одного-двух сообщений в неделю там думаю не будет. У Гигабита одно-два сообщения в блоге на gotdotnet.ru, easersoft больше писал там. Всё. Больше ничего от бел. программера не видел. Блоги портала будут является всего лишь ещё одним каналом информации, которую как и всё остальную будут фильтровать и публиковать.

Вот приблизительно, что мне видиться. Конечно, это только черновая версия идеи.
 
D

Dr.Gigabit

Guys,

сорри, я сейчас болею, не могу толком ответить, но спасибо за ваши активные обсуждения:)

karlito
Услышал я тебя, только этот пост на форуме я писал ДО твоего письма. Все есть, и цели и способы их достижения.

sax_ol
Не переживай, и спонсоры есть, и может быть даже не поверишь, но зарубежные :) На портал я своих денег не трачу. Только время.

Что касается работы над порталом, работа идет, ставили локализацию, куча с ней проблем, решаем. Опять же разбираться нужно во всех фичах портала, коих там не мало, тоже нужно время. Что касается codeby, то он так и останется, и своя аудитория у него как была всю жизнь так и будет. Но codeby несколько устарел, т.к. Серега собсно тоже тянуть его не может один. Да и не дотнет платформа, ну не знаю я как на пхп дописать к этому форуму например videostreaming, уж увольте.
 
D

Dr.Gigabit

прости, но я увидел традиционное нытье о том, какие мы убогие и т.п. но не увидел НИ одного предложения. ладно, это оффтоп, в одном ты прав -- посмотрим.
 
D

Dr.Gigabit

belarusdotnet.org -- портал запущен. Очередная встреча состоится 11 сентября. Рад буду увидеть старые и новые лица :-
 
E

etc

По ходу и очередному порталу приходит неменуемый капец. :)
Яб убрал бы эту каличную тему отсюда.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!