• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Посмотрела в логи - а там execution time limit exceeded by agent

A

anna

Добрый день
Есть много разных агентов, но, если проанализировать логи, то десяток раз за день возникает в логах такое сообщение, что агент не успевает выполниться - Execution time limit exceeded by Agent. В настройках сервера стоит 10 минут, что и так много, на мой взгляд.
Примечательно, что все эти агенты, вообще-то, выполняются часто, например, каждые 15 минут. А ошибки возникают спорадически.
Что порекомендует уважаемый all?
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
34
Может есть агенты берущие инфу за пределами сервера нотус - подключение к SQL какому нибудь?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
переписать на тасклеты ;)
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
1. Рефакторинг кода проблемного агента
2. Журнализация
 
A

anna

1. Рефакторинг кода проблемного агента
2. Журнализация
так в том-то и дело, что это каждый раз разные агенты, которые обычно выполняются нормально.
[DOUBLEPOST=1443162744,1443162723][/DOUBLEPOST]
переписать на тасклеты ;)
кто такое, почему не знаю
[DOUBLEPOST=1443162841][/DOUBLEPOST]
Может есть агенты берущие инфу за пределами сервера нотус - подключение к SQL какому нибудь?
нет, все свое в той же базе пережевывают
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
@anna, может он зацикливается где и в результате отпадает?
У нас было похожее, но там был неоптимальный код, документы обрабатывались несколько раз.
А вот если документов много, то лучше посмотреть, сколько можно обработать документов за 10 минут и делить по пачкам.
Если идет обработка коллекции, то можно обработать первые 1000 документов, при следующем запуске еще 1000 и тд
Если это возможно, конечно же.

И да, логи было бы хорошо иметь. банальный Print и анализ Log.nsf может дать ответ на вопрос. Можно еще в файл писать.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
И да, логи было бы хорошо иметь. банальный Print и анализ Log.nsf может дать ответ на вопрос. Можно еще в файл писать.
выцеплять из логов муторно, а вот с файлом - надо буфера регулярно сбрасывать (переоткрывать стрим и т.п.)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
я бы ничего не делал - и так работает ;)
 
A

anna

пятница такая пятница - написала обработку логов прямо в базе log, посмотрела на результат, покивала головой и забыла. А дизайн ночером обновился - и чего я такой тупой буратино - все мое поудалялось :)
В общем, итог такой - превышение по времени вообще не связано ни со времнем, ни с какими-то определенными агентами - совершенно случайно выпадает.
Может, это на серваке затык какой-нибудь с ос?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
пятница такая пятница - написала обработку логов прямо в базе log, посмотрела на результат, покивала головой и забыла. А дизайн ночером обновился - и чего я такой тупой буратино - все мое поудалялось :)
В общем, итог такой - превышение по времени вообще не связано ни со времнем, ни с какими-то определенными агентами - совершенно случайно выпадает.
Может, это на серваке затык какой-нибудь с ос?
ну да, вот просто так "затык"
попробую угадать db.search в обычное время успевает, а в необычное неа? ;)
 
A

anna

ну да, вот просто так "затык"
попробую угадать db.search в обычное время успевает, а в необычное неа? ;)
в смысле, если в этих агентах есть db.search, то иногда он не успевает? и что же это? занят индексатор?
 
A

anna

хм..... есть у меня подозрение что db.search никак к индексатору не привязан ;)
Окей, намек не понят. Так что не так - убирать db.search, или что сделать? Или есть какой-то способ до поиска определить, доступен ли индекс. Если что, именно search, а не ftsearch.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
как минимум перейти на лукапы

а так чтобы вообще по минималке - заменить стандартный таймаут агента 15 мин на 60
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Никогда не доверял и не использовал search и ftsearch.

Search - всплывают в папяти блокировки базы (семафоры), что приводит к тормозам в работе с бд.
FTSearch - а как ему вообще можно доверять, если обновление этого индекса переодическое?

Всегда использую коллекции, полученные из представлений по ключу.
 
  • Нравится
Реакции: ToxaRat

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
@oshmianski,
Как Вы поищете, если надо искать в определённом диапазоне дат (причём полей с датами м.б. несколько) + ещё условия по другим полям, например по частям слов?
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
NotesDateRange, NotesDocumentCollection.*(Merge, Subtract, Intersect).
Как-то так.
Варианты могут быть разные, иногда действительно без search или ftsearch не обойтись, но это не отменяет мою не любовь к ним.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
NotesDateRange, NotesDocumentCollection.*(Merge, Subtract, Intersect).
Как-то так.
Варианты могут быть разные, иногда действительно без search или ftsearch не обойтись, но это не отменяет мою не любовь к ним.
с этими интерсект... - я уже, здесь, упоминал - бился долго, пока не выкинул
оно, сцуко, нарушает сортировку (правильнее сказать - не соблюдает)
и если это важно - все "новомодные" ЛС докрутки использовать не получится
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!