• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Посоветуйте дистр на слабый нетбук

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
Достался мне нетбук lenovo s100
1гб оперативы, вообщем дохлый как комп из прошлого века
изначально стояла на нём вин 7 профи при этом аппарат естественно не вывозил эту систему плюс ко всему было там установлено аж четыре!!! антивирусника.
я конечно же в первую очередь решил установить линукс
поставил кали линукс , не тянет , потом поррота , вроде лучше, но тянет именно браузер, хоть предустановленный фаерфокс хоть хромиум, не особо важно, вкладки замирают , видео вообще как будто по одному кадру в минуту.
ставил ещё линукс минт, тот вроде чуть шустрей, но с браузерами такая же фигня
как дело с этим обстоит у арчей? именно работает ли браузер быстрей или отличий нет? посоветуйте какой нибудь дистр максимально лёгкий что бы хотя бы можно было видео в вк или ютубе смотреть , а то как то выбрасывать нетбук жалко , а в данном состоянии он чуть лучше кирпича
 

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
E

Elliot Andersson

kali light на сколько я слышал для слабых систем ну и blackarch.
Поправьте если не прав.
 

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
kali light на сколько я слышал для слабых систем ну и blackarch.
Поправьте если не прав.
Kali Light недавно ставил на подобного динозавра с 1гб оперативы. Даже xfce4 тянет с трудом. Плюнул и сменил окружение на i3.
Потом еще раз плюнул и поставил Arch Linux с i3. Теперь он действительно летает! Но с установкой могут быть трудности для новичка.
спасибо попробую
В Slitaz как раз недавно графический установщик появился. До этого был только live.
Кстати, можно еще swap раздел увеличить если оперативки мало. Помогает.
 
  • Нравится
Реакции: Genius1oci

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
Kali Light недавно ставил на подобного динозавра с 1гб оперативы. Даже xfce4 тянет с трудом. Плюнул и сменил окружение на i3.
Потом еще раз плюнул и поставил Arch Linux с i3. Теперь он действительно летает!
а на арче браузер шустрей работает чем в дебианподобных? просто давно желание на арч перейти
 

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
  • Нравится
Реакции: Mustalaiva и n01n02h

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
ну всё я сдался
сегодня буду в n-ацатый раз пробовать поставить арча )))
Но учти, что в этих инструкциях не будет написано про установку DM и WM. Гуглить прийдётся и наводить красоту самостоятельно.
После того, как арч своими руками установил - это по сути уже мелочи!
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
Но учти, что в этих инструкциях не будет написано про установку DM и WM. Гуглить прийдётся и наводить красоту самостоятельно.
да это я знаю, уже по этой инструкции пробовал ставить, всё установилось но с подключением к интернету возникли проблемы и я забросил
Вообщем буду теперь красноглазить до победного
 
  • Нравится
Реакции: ghost

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
да это я знаю, уже по этой инструкции пробовал ставить, всё установилось но с подключением к интернету возникли проблемы и я забросил
Вообщем буду теперь красноглазить до победного
Всё получится!
 
  • Нравится
Реакции: Sproot

Genius1oci

Green Team
09.05.2018
45
39
BIT
0
да это я знаю, уже по этой инструкции пробовал ставить, всё установилось но с подключением к интернету возникли проблемы и я забросил
Вообщем буду теперь красноглазить до победного
dhcpd наверное был отключен
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h и ghost

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
а на арче браузер шустрей работает чем в дебианподобных? просто давно желание на арч перейти
дело не в дистрибутиве. сейчас браузеры нагружают процессоры похлеще навороченных дистров. если в браузере отключить все флеши, рекламы, всплывающие окна и всякие фоновые процессы, то браузер начинает более-менее приемлемо работать на слабом процессоре. на леново я собрал арч с опенбоксом. а видео с инета смотрю через vlc.
 

Genius1oci

Green Team
09.05.2018
45
39
BIT
0
Сложно ответить однозначно. Наверное, не будет существенной разницы если выпилить себе что-то очень легкое на .deb.
Просто арч в этом вопросе более удобен... Конструктор...
 
  • Нравится
Реакции: ghost и Глюк

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
установил арч по этой статье
посоветуйте теперь графическое окружение и ткните носом в статейку как установить желательно пошагово , а то сначала начал склонятся к i3 как тут советовали но нашёл только на и честно говоря не особо понял
выручайте и принимайте в ряды арчеводов ))
 
  • Нравится
Реакции: ghost
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!