Построение 3d-обьектов

Тема в разделе "Delphi - Multimedia, Графика, Игры", создана пользователем SkunkLover, 16 фев 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SkunkLover

SkunkLover Гость

В общем такое интересное задание для курсача:
    едет трактор по неровной дороге. Нужно показать как будут катки на гусеницах изменять свое положение на неровностях и как будет сам трактор двигаться по этой дороге. Нужно также предусмотреть вращение этого обьекта со всех сторон. Может кто-нибудь знает какие нибудь и где найти похожие материалы по OpenGL и тп? Пожалуйста киньте ссылки или авторов. Буду очень признателен. Если у кого нибудь есть примеры - поделитесь плз.

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
  3. SkunkLover

SkunkLover Гость

Спасибо Серёге за ссылку, многое узнал.
    Еще есть несколько вопросов - возможно ктото импортировал с 3D макса какие либо объекты, и делал с ними чтото в Delphi?
    Или есть еще какието другие варианты рисования 3х мерного изображения? Непонятным для меня осталось как реализовать в тракторе движение гусениц, что кактки крутились и перемещались, и сам трактор ехал по синусоиде :/
    Буду признателен за любую помощь, за любые коды.
    И может кто-либо нарисовать в 3D максе трактор? Незабесплатно :) Картинки с трактором могу показать

4. 62316e

62316e Гость

Давай картинки трактора:(
    в общем что я думаю: береш какой-то физ-двиг, импортируеш свой трактор(на гугле есть импортеры - но больше на cpp точно знаю, сам игралса).
    Самый простой способ заюзать чужой физ-двиг аля PhyX(MUST KNOW), Newton, ODE...

5. SkunkLover

SkunkLover Гость

Хм... Я уже сие нарисовал с помощью стандартных функций OpenGL... Теперь осталось придумать как оно будет ехать :( Три дня осталось ;)

6. ????

???? Гость

7. 62316e

62316e Гость

Давай код - помогу.

8. SkunkLover

SkunkLover Гость

Вот тут есть код и картинки (надеюсь понятно все :/) Гусеницы правда еще не нарисованы () не знаю как и нарисовать то их :D ) и там пару частей, но это не так уж важно... Мне бы понять принцип самого движения :/ Трактор должен ехать по синусоиде (по синусоидальной поверхности, то есть сама трасса должна как бы волной идти). Думаю видел как трактора гусеничные ездят? Сначала по поверхности каток движется, а потом уже и сам трактор :) ТО есть если поверхность будет с очень большым периодом - катки будут скакать, а трактор более менее ровно ехать. В общем если сможешь показать на пару объектах (колесиках, корпусе или чтото вроде этого, что на всю длину трактора) буду очень признателен :D

Вложения:

• kursa4.rar
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      126
  9. 62316e

62316e Гость

Днем на работе код посмотрю (поскольку дельфи нед).
    Кста видел две картинки - ужос. надеюсь тебе не надо делать то что на картинках? :) Если в реальность на эту шнягу с полной красивой физикой пойдет 2-3 недели мин(я так думаю)
    Не выйдет все так просто. Сумневаюсь что это вся суть задания. или я чето не понял... если суть чтобы трактор ехал(был превязал) по синусоиде и у него крутились гусенецы те седня чето подкажу. а если нет и они хотят что бы все было красиво - то все плохо)

10. SkunkLover

SkunkLover Гость

Нужно сделать просто обычное движение по синусоиде без каких либо наворотов. Представляешь как едет по синусоиде: наезжает на неровность, перед поднимается - а зад опускается, а катки по синусоиде движутся... Ну и гусеницы естественно...

11. SkunkLover

SkunkLover Гость

Вообще - может знающий народ поделится информацией о принципе рисования, о том, как сделать синусоиду, чтоб она двигалась ровно, без обпывов... Чтото у меня не получается такую нарисовать... Она обрывается. И какието косяки с движением катков.... :/ Никак чтото не соображу что делать нужно :(

12. 62316e

62316e Гость

13. SkunkLover

SkunkLover Гость

Примеров то хватает - но чтото такого, чтоб синусоида как бы волной двигалась не найти. А такую и я сам могу нарисовать. Только вот чтото она у меня преломляется...

Загрузка...