• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Построение 3d-обьектов

  • Автор темы SkunkLover
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

SkunkLover

В общем такое интересное задание для курсача:
едет трактор по неровной дороге. Нужно показать как будут катки на гусеницах изменять свое положение на неровностях и как будет сам трактор двигаться по этой дороге. Нужно также предусмотреть вращение этого обьекта со всех сторон. Может кто-нибудь знает какие нибудь и где найти похожие материалы по OpenGL и тп? Пожалуйста киньте ссылки или авторов. Буду очень признателен. Если у кого нибудь есть примеры - поделитесь плз.
 
A

admin

Для: SkunkLover
 
S

SkunkLover

Спасибо Серёге за ссылку, многое узнал.
Еще есть несколько вопросов - возможно ктото импортировал с 3D макса какие либо объекты, и делал с ними чтото в Delphi?
Или есть еще какието другие варианты рисования 3х мерного изображения? Непонятным для меня осталось как реализовать в тракторе движение гусениц, что кактки крутились и перемещались, и сам трактор ехал по синусоиде :/
Буду признателен за любую помощь, за любые коды.
И может кто-либо нарисовать в 3D максе трактор? Незабесплатно :) Картинки с трактором могу показать
 
6

62316e

Давай картинки трактора:(
в общем что я думаю: береш какой-то физ-двиг, импортируеш свой трактор(на гугле есть импортеры - но больше на cpp точно знаю, сам игралса).
Самый простой способ заюзать чужой физ-двиг аля PhyX(MUST KNOW), Newton, ODE...
 
S

SkunkLover

Хм... Я уже сие нарисовал с помощью стандартных функций OpenGL... Теперь осталось придумать как оно будет ехать :( Три дня осталось ;)
 
?

????

Для: SkunkLover
если ещё не видел - посмотри, много интересного
 
S

SkunkLover

Вот тут есть код и картинки (надеюсь понятно все :/) Гусеницы правда еще не нарисованы () не знаю как и нарисовать то их :D ) и там пару частей, но это не так уж важно... Мне бы понять принцип самого движения :/ Трактор должен ехать по синусоиде (по синусоидальной поверхности, то есть сама трасса должна как бы волной идти). Думаю видел как трактора гусеничные ездят? Сначала по поверхности каток движется, а потом уже и сам трактор :) ТО есть если поверхность будет с очень большым периодом - катки будут скакать, а трактор более менее ровно ехать. В общем если сможешь показать на пару объектах (колесиках, корпусе или чтото вроде этого, что на всю длину трактора) буду очень признателен :D
 

Вложения

  • kursa4.rar
    118,9 КБ · Просмотры: 241
6

62316e

Днем на работе код посмотрю (поскольку дельфи нед).
Кста видел две картинки - ужос. надеюсь тебе не надо делать то что на картинках? :) Если в реальность на эту шнягу с полной красивой физикой пойдет 2-3 недели мин(я так думаю)
Трактор должен ехать по синусоиде (по синусоидальной поверхности, то есть сама трасса должна как бы волной идти).
Не выйдет все так просто. Сумневаюсь что это вся суть задания. или я чето не понял... если суть чтобы трактор ехал(был превязал) по синусоиде и у него крутились гусенецы те седня чето подкажу. а если нет и они хотят что бы все было красиво - то все плохо)
 
S

SkunkLover

Нужно сделать просто обычное движение по синусоиде без каких либо наворотов. Представляешь как едет по синусоиде: наезжает на неровность, перед поднимается - а зад опускается, а катки по синусоиде движутся... Ну и гусеницы естественно...
 
S

SkunkLover

Вообще - может знающий народ поделится информацией о принципе рисования, о том, как сделать синусоиду, чтоб она двигалась ровно, без обпывов... Чтото у меня не получается такую нарисовать... Она обрывается. И какието косяки с движением катков.... :/ Никак чтото не соображу что делать нужно :(
 
6

62316e

В сети хватает примеров.
 
S

SkunkLover

Примеров то хватает - но чтото такого, чтоб синусоида как бы волной двигалась не найти. А такую и я сам могу нарисовать. Только вот чтото она у меня преломляется...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!