• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Потдержание системы в рабочем состоянии

  • Автор темы SOFTOBZOR.ru
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

SOFTOBZOR.ru

Всем привет!

Господа, поделитесь информацией.
Насколько часто вы прибегаете к таким процедурам как Fixup баз данных.
Сами по себе базы слава богу не глючат, но где то нарвался на инфу что Fixup лучше выполнять переодически, хотел бы уточнить на сколько переодически это должно происходить.

Базы по размеру разные от 10 метров то 20 гигов, в системе 250 пользователей.

Стоит ли Fix прописать в programs? если стоит то с каким лучше ключем.

Спасибо!
 
F

Fossil Code

У меня именно в Programs и стоит вызов fixup -F и сжатие баз в ночь.
 
S

SOFTOBZOR.ru

У меня именно в Programs и стоит вызов fixup -F и сжатие баз в ночь.
Надеюсь мой вопрос не покажится глупым, но -F это что? Full все БД или как правильно понять.
Хотелось бы еще в логах потом почитать что было поправлено.
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
Надеюсь мой вопрос не покажится глупым, но -F это что? Full все БД или как правильно понять.
В хелпе всё есть, достаточно просто ввести в качестве запроса: fixup.

When you run Fixup on all databases, Fixup checks all documents in the databases. Without this option, Fixup checks only documents modified since it last ran.
Note To specify this option using the Fixup tool, deselect "Scan only since last fixup."
 
S

SOFTOBZOR.ru

Спасибо!

А насколько эта операция опасна, то есть есть ли подводные камни которые необходимо учитывать?
 
S

SOFTOBZOR.ru

К примеру я заколбасил в program такую штуку
fixup -C -L (только проверка и писать в логи)
Вроде все отработало, но одна база начала выпендриватся, при попытке открыть ее пишиться такое окошко:

This database cannot be opened because a consistency check of it is needed.

База разумеется не открывается, тогда залажу в Files нахожу эту заразу и давлю на DataBase -> Fixup отмечаю Report all pricessed log files

После этого БД стала открываться.

Что это было?

Приведу кусочек лога до ручного фикса т.е. то что заколбасило из programs
Checking database MY\staff.nsf (Справочник)
12.12.2006 14:24:32 Performing consistency check on MY\staff.nsf...
12.12.2006 14:24:32 Completed consistency check on MY\staff.nsf
12.12.2006 14:24:32 Unable to fixup database MY\staff.nsf: 03:F5
03:F5 не совсем пойму что это, в др. БД подобного нет.

Вот кусочек после ручного фикса

12.12.2006 14:34:19 Database Fixup: Started
12.12.2006 14:34:19 Checking database C:\Lotus\Domino\Data\MY\staff.nsf
12.12.2006 14:34:19 Performing consistency check on MY\staff.nsf...
12.12.2006 14:34:19 Remote console command issued by Administrator/ZONE/BONE: Load Fixup "MY\staff.nsf" -L
12.12.2006 14:34:19 Closed session for Administrator/ZONE/BONE|Databases accessed: 0 Documents read: 0 Documents written: 0
12.12.2006 14:34:19 Completed consistency check on MY\staff.nsf
12.12.2006 14:34:19 Checking views in database MY\staff.nsf
12.12.2006 14:34:25 Database Fixup: Shutdown

Буду признателен вам гуру если разъжуёте :ph34r:
 
F

Fossil Code

This database cannot be opened because a consistency check of it is needed.

Это сообщение означает, что базе данных нужна проверка на целостность, то есть fixup! :ph34r:
Без починки она не может быть открыта. Вы ее починили и все стало хорошо.
 
S

SOFTOBZOR.ru

<!--QuoteBegin-Fossil Code+12:12:2006, 16:05 -->
<span class="vbquote">(Fossil Code @ 12:12:2006, 16:05 )</span><!--QuoteEBegin-->This database cannot be opened because a consistency check of it is needed.

Это сообщение означает, что базе данных нужна проверка на целостность, то есть fixup! wink.gif
Без починки она не может быть открыта. Вы ее починили и все стало хорошо.
[snapback]50563" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Хи... я же я ее поломал этим самым fixup -C -L до выполнения этой процедуры БД работала нормально, потом слегла, тагда сделал просто fixup -L БД опять залетала.
То есть что получилось:

Был инициализирован процес fixup - с указанием не чего не исправлять, процесс прошел, и база слегла.
Потом указал - исправить база зафурыкала.

Вот теперь делема, есть БД на 20 гигов, запустить ли на ней fix или нет? а если не поднимится?
Я конечно понимаю что можно сделать резервную реплику, но тут затык в том, что fix хотелось бы прописать в программс, и совсем не охото что бы после этого фикса приходилось постоянно колбасить реплики в зад.

В общем делаема прямо таки :ph34r:
 
F

Fossil Code

Хи... я же я ее поломал этим самым fixup -C -L до выполнения этой процедуры БД работала нормально, потом слегла, тагда сделал просто fixup -L БД опять залетала.
То есть что получилось:

Был инициализирован процес fixup - с указанием не чего не исправлять, процесс прошел, и база слегла.
Потом указал - исправить база зафурыкала.
...

Интересно, что в хелпе по R.5.0.11 опции -С нет. За отсутствием точных сведений, возникает подозрение, что fixup -C не только "проверяет" базу, а выставляет в ней флаг, который приведет к ее обязательной проверке при нормальном запуске фиксапа. Т.е. нарочно "ломает" базу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!