• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблема Повышение привилегий в Active Directory (WS 2000)

A

ArthurPatriot

Доброй ночи, codeby`йцы :)

Вот появилась новая проблемка... Есть контроллер домена Active Directory на Windows Server 2000 (и такие еще существуют).

Вообщем, был получен доступ к машине входящей в домен. Получен пароль локального администратора ну и собственно простая учетная запись для доступа к самому серверу с AD.

Сессия meterpeter на на контроллере домена живет не долго, падает от "memory not read" и мигрировать в процесса администратора контроллера домена тоже не может... В system тоже. Доступа к PowerShell и CMD естественно нет.

Golden Tickets и лазейка в Kerberos не помогают поднять права в домене. Какие варианты дальнейшей атаки на домен посоветуете опробовать?
 

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
Давненько это было, могу и запамятовать, но, по-моему, я делал так: в 2000 не закрыта дырка по хэшам и он их сохраняет. Достаешь хэш админа сервера (программ - море) и runhash тебе в руки. Поднимаешь себе привилегии и сервер у твоих ног.
 
A

ArthurPatriot

Решение пожалуйста.
Был получен доступ к ПК, участнику домена. Получен с него пароль локального админа. С этими данными был выполнен вход в контроллер домена. А там уже просто создал пользователя и добавил в Enterprise и Domain Admins.

Теперь только сложность с дампом NTLM хешей юзеров домена. Т.к. это Windows 2000, и теневого копирования нету, то слить ntds.dit не выходит...
 

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
Получен с него пароль локального админа. С этими данными был выполнен вход в контроллер домена. А там уже просто создал пользователя и добавил в Enterprise и Domain Admins
Гм... Выходит, что локальный админ и доменный - суть одно и то же? Т.е. пароли совпадают? Это что же за админ там такой шибко мудрый? :) Нарушено главное правило безопасности и вот она - расплата.
Теперь только сложность с дампом NTLM хешей юзеров домена
Обратись к связке (потому что pwdump7 не умеет вытаскивать хешированные пароли из памяти)
pwdump7+gsecdump

Другой вариант:
сделай снимок системы ntdsutil

А для извлечения хэшей из скопированного таким образом ntds.dit достаточно банального Windows Password Recovery Tool
Весь указанный мной софт легко находится в свободном доступе.
И всё - вуа-ля!
 
A

ArthurPatriot

Гм... Выходит, что локальный админ и доменный - суть одно и то же? Т.е. пароли совпадают? Это что же за админ там такой шибко мудрый? :) Нарушено главное правило безопасности и вот она - расплата.

Обратись к связке (потому что pwdump7 не умеет вытаскивать хешированные пароли из памяти)
pwdump7+gsecdump

Другой вариант:
сделай снимок системы ntdsutil
***Скрытый текст***
А для извлечения хэшей из скопированного таким образом ntds.dit достаточно банального Windows Password Recovery Tool
Весь указанный мной софт легко находится в свободном доступе.
И всё - вуа-ля!
Я же писал, что в Windows 2000 нету теневого копирования. И вытянуть файлик AD не выходит....
 
A

Alex_cmx

Гм... Выходит, что локальный админ и доменный - суть одно и то же? Т.е. пароли совпадают? Это что же за админ там такой шибко мудрый? :) Нарушено главное правило безопасности и вот она - расплата.

Обратись к связке (потому что pwdump7 не умеет вытаскивать хешированные пароли из памяти)
pwdump7+gsecdump

Другой вариант:
сделай снимок системы ntdsutil

А для извлечения хэшей из скопированного таким образом ntds.dit достаточно банального Windows Password Recovery Tool
Весь указанный мной софт легко находится в свободном доступе.
И всё - вуа-ля!
Comrade! Программа после установки не запускается. Есть альтернативы?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!