Права Манипулирования Записями В Базе Names.nsf

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем solomonec, 15 апр 2014.

1. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Возможно ли назначить права одному из пользователей так, чтобы он мог удалять только определенных пользователей в базе names?

2. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
    создать/прописать его в группу, кот. занести в поле Administrators...

3. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    Так он получит права удалять любую запись, а не отдельно взятые.........а если в поле Administrators, то он только редактировать сможет но не удалять

4. lmike

Симпатии:
    299
    RW доступ дает возможность удалять автору, если в ACL это возможно
    а у поля LocalAdmin (отображ. как Adminstrators), в доке юзера, есть такой флаг

5. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    напиши свой экшен, который будет не удалять а править доки - там вешаешь флаг "Корзина" и сам потом удаляешь
    а то фраза " мог удалять только определенных пользователей" - как-то стрёмно звучит ;)

6. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Пользуем Extended ACL
    http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/d..._ACLS_OVER.html

Включается он в ACL Domino Directory - ставится галка на Enable Extended Access, после чего станет доступной тонкая настройка доступа.
    Но она реально тонкая, прежде чем включать, лучше предварительно изучить тему и продумать схему вашего ACL.

Чаще всего, ваша тема, решается через заведение OU и размещение в них людей. После чего, в ACL организовывается различный доступ в каждом из OU.

P.S. Перечитал вопрос и понял, что задача стоит проще. Моя тема, конечно же, слишком глобальна для решения локальной темы удаления пользователей ;) Но зато extended ACL решит раз и навсегда вопрос раздельного администрирования и управления различных групп пользователей.

7. lmike

Симпатии:
    299
    еще вариант - Directory Assistent, а далее права на доп. NAB соответ. группе

8. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    Т.е если я включу Enable Extended Access и создам группу добавив в нее пользователей и назначив администратора этой отдельно взятой группы, я смогу дать ему мозможность редактировать инфу о пользователях и удалять записи вместе с ящиками пользователей только этой группы...?

9. lmike

Симпатии:
    299
    solomonec мне кажется у вас какое-то искажение информации...
    не проводите аналогию с МС продуктами - здесь все работает иначе
    ящики никак не связаны (физически) с записями в АК. АК - это отдельная база, ящики - др. БД

Добавлено: группы оказывают влияние на доступ к записям в БД (к документам), на основе ACL и полей authors/readers, также и к самой БД

10. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Я бы подумал, перед тем как связываться с Extended ACL.

11. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    Этот Extended ACL полная туфта, никакого разграничения доступа он не обеспечевает.....я в тестовой среде с ним долбался весь вечер и хоть бы хны.....тут основные права и роли правят балом но уж никак не Extended ACL....Или я что-то не так делаю....

12. aameno2

aameno2 Well-Known Member

Симпатии:
    12
    Как то так:
    Или вы хотите только удалять записи о пользователях, оставляя базы?

13. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    удалять записи о пользователях и желательно вместе с базами + дать мозможность изменять информацию о пользователях... Если мое виденье так искажено то поясните как все устроено....или все за пределами логики и здравого смысла?

14. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Я бы делал отдельную адресную книгу.

15. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    А вообще кто-то имеет реальный практический опыт использования Extended ACL и как его правильно использовать?

16. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Использовал его на прошлом месте работы.
    Для разных зон администрирования создавалось свое OU.
    Для каждого OU в Extended ACL прописывались свои админы.
    Все работало без проблем.

Каждое OU - это филиал из целой кучи, разбросанных по всей России.

17. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    А если использовать Extended ACL локально применительно к группе пользователей, а не к OU. Я пробывал с группами, но права Extended ACL при любом типе доступа не перекрывают права ACL (Author - Designer) .... могу выложить свои настройки в виде скринов

18. lmike

Симпатии:
    299
    solomonec вам именно Extended ACL нужны или просто права редактирования записей в NAB? ;)
    если второе - то уже описано что можно сделать
    как работает ACL - доступ к базе (создание/удаление/изменение), вам нужен тип Author (для группы)
    если теперь, эту группу прописать в документ юзера, в NAB, в поле администраторы - то и получите право на удаление юзера
    этим заведует поле типа Authors (коим и является администраторы)
    чтобы удобнее управлять группой пользователей - предлагалось создать доп. NAB и прописать её в DA, тогда нек. пользователи будут собраны в одном месте, ну и каждому не нужно будет прописывать группу

19. solomonec

solomonec Active Member

Симпатии:
    0
    Да вы правы эти варианты решения действительно работают, но меня на данный момент весьма заинтересовало примение Extended ACL, а именно возникают вопросы как правильно его исполльзовать, используется ли он только для разграничения доступа к базам размещенных на удаленных серверах лотуса или его можно использовать для разграничения доступа в рамках одного сервера(локально, назначив админов пользователям находящихся в группах).....Пробовал в рамках локального сервака назначить права доступа, но не получается, все перекрывается ACL базы.....возможно я что-то не так делаю или понимаю....хотя буржуйский хелп на сайте ibm по Extended ACL я прочел....

Загрузка...

Поделиться этой страницей