• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Правильно создать таблицу

  • Автор темы JackGmen
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
J

JackGmen

Создал табличку с полями id (первичный ключ), user (id человека нажавшего на ссылку ), item (id ссылки на скачку игры, например), counts (количество нажатий на эту ссылку).
Вот теперь мне понадобились такие запросы:
1) отсортировать все игры по количеству скачек ...
2) отсортировать всех юзеров по количеству скачек ...
3) узнать какую игру ... скачал user такой-то ...

сортировка работать не будет ... потому как и игры и юзеры будут повторятся ( к примеру jack скачал 12 раз игру Танчики - это одна запись, вторая Jack скачал 3 раза - Супер марио - это вторая, третья - Maks скачал 6 раз - Танчики) ...
Как мне оптимизировать таблицу, чтобы я мог получать такую инфу? потомучто у меня кроме идеи создать три разных таблицы, запутывается мозг.
Как такую проблему решают спецы?
 
A

acorn

тебе нужны таблички:
1) юзер
2) игра
3) скачки
где в скачках будет id юзера, id игры, дата скачки или еще какая служебная инфа. чтобы узнать нужную тебе инфу - изать джойны с груп баями и будет тебе счастье.
 
J

JackGmen

тебе нужны таблички:
1) юзер
2) игра
3) скачки
где в скачках будет id юзера, id игры, дата скачки или еще какая служебная инфа. чтобы узнать нужную тебе инфу - изать джойны с груп баями и будет тебе счастье.

Тоесть таблица скачки, не имет поля количество скачек?
и тогда можно будет писать так? для сортировки по количеству скачек games
SELECT quantity.gameid, count(*) AS counts FROM quantity GROUP BY quantity.gameid ORDER BY counts

А вот как объединить табличку игра и скачки пока не могу догнать ... но я уже читаю ... спасибо за совет!
 
A

acorn

JackGmen
почитай, если будет что-то непонятно - спрашивай.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!