Представление с дочерними документами

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Wanderer, 26 июн 2008.

1. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Пытался уже найти здесь ответ, но те обсуждения, что тут встречаются по отображению респонсов во вьюхе, не дали мне ответа на мой вопрос.

Имеем в БД три типа документов:
    1. Родитель (пускай будет с формой Parent)
    2. Дочка (форма Responce) - респонс к Родителю
    3. Внучка (форма Responce) - респонс к Дочке.
    Мне нужно нарисовать вьюху, где проведен отбор по ключевому слову в поле Дочки. Во вьюхе должны отображаться эти Дочки вместе с привязанными к ним Внучками.

Я создал вьюху с откл. галкой отбражения респонсов в иерархии. Добавил Выборку по форме Responce и ключевому слову из поля Дочки, которая выглядит примерно так:
    SELECT form="Responce"&(DochkaField="Искомый текст 1"|DochkaField="Искомый текст 2")|@AllChildren
    Во вьюхе создал некатегоризированную колонку для отображения значения одного поля из формы Responce.

В итоге я, действительно, получил во вьюхе некоторую выборку респонсов (Дочки и Внучки), но общим смешанным списком, в котором не ясно, кто к кому привязан. Одинаково заполненного поля в форме у Дочки и ее Внучки, к сожалению, нет.

Как-то можно категоризировать такую вьюху, чтобы Внучки наглядно отображались под своей Дочкой?

P.S. Проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что надо отображать еще и Родителя, т.к. в самой Дочке и Внучке мало информации.

ИТОГО:Как сделать выборку по значению поля из формы Дочки, но отобразить и связанную с ней Внучку, и ее родительский документ?

2. Alexander (Criz)

Alexander (Criz) Гость

пиши агента и скидывай всё в папку...

3. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    не уверен что получиться плясать от дочки. Надо всё таки влясать от родителя(в рожителе хранить флаги какиенибуть) + задавать условия для наследников

4. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Блин, агента я уже не осилю... Со вьюхой как-то проще было бы, но из всех своих поисков пришел к выводу, что во вьюхе в Селекте плясать можно только сверху вниз, от родителя к потомку.

Впрочем, можно попытаться. Может кто подскажет, от чего хотя бы отталкиваться при написании агента?

Morpheus, это все понятно, в своем первом посте я уже высказал свое огорчение по поводу отсутствия в родителе каких-то доп.полей, флагов и т.д. Задача возникла именно сейчас в текущей БД с текущей структурой и имеет локальный разовый характер.

В качестве обходного решения, видимо, проще всего не в папку пересовывать доки, а натравить агента на текущие документы и значения парочки полей из своего потомка сохранить у себя, и так от потомка к потомку пройтись: Родитель возьмет себе значения Дочки, Дочка - значения Внучки.

Но вот как это реализовать? ))

5. K-Fire

K-Fire Гость

Я правильно понял что во вьюхе документы Родитель не должны вообще отображаться?

Если да, то делайте так:
    Дочки и внучки должны быть связаны не через поле $REF, а каком-нить другим полем, а во вьюхе потом используйте DEFAULT $REF := YourRef;

А поле YourRef можно сделать указав в форме внучки в этом поле формулу @InheritedDocumentUniqueID.

6. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Родителей отображать можно. Мне главное, выборку сделать на определенное значение по одному полю, которое содержится только в Дочке, а отобразить нужно и связанного с Дочкой Родителя и Внучку.

Твой совет поможет решить проблему на новой базе с новыми документами, в которых будет содержаться доп.служебное поле. Мне же нужно обработать уже имеющиеся документы в старой БД.

7. K-Fire

K-Fire Гость

Ну тогда без прописывания атрибута в родителя не обойтись.

Конверсионный агент придется писать по любому.

8. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Так и сделал, следующим постом приведу код агента, авось, кому пригодится.

9. Wanderer

Wanderer Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    13
    Задачка выполнена.
    Для истории - вот код агента, сливающий инфу от потомков к родителю, чтобы потом можно было построить вьюху по родителю.
    Код (Text):
    _Child:=@DbLookup ("";"";"(view)"; @Text(@DocumentUniqueID); "RespField";[FailSilent]);
    @If(_Child=""; @Return("");"");
    _Child2:=@DbLookup ("";"";"(view)"; @Text(@DocumentUniqueID); "RespFieldDate";[FailSilent]);
    @SetDocField($Ref; "F1"; RespField);
    @SetDocField($Ref; "FD1"; RespFieldDate);

@SetDocField($Ref; "F2"; _Child);
    @SetDocField($Ref; "FD2"; _Child2)

Загрузка...

Поделиться этой страницей