• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Преимущества Java

  • Автор темы Victor Gr.
  • Дата начала
V

Victor Gr.

Начинаю довольно спорную и неоднозначную тему. Но в последнее время особенно интересно стало узнать о Java именно в этом ключе.

Я давно занимаюсь программированием, уже около 8 лет. Был Visual Basic, Perl, PHP, C, да и вообще, постоянно верчусь в программировании. Но вот Явой почти никогда не занимался, хотя давным-давно купил и прочитал по ней огромную книжку "Технология Java". Просто задач под неё небыло, чтоли? Всё удачалось решать известными по опыту языками.

Однако, в недавнее время, всё больше занимаясь серьёзным программированием, обращаю внимание на Java. И хочется узнать о её конкретных преимуществах перед другими Языками Программирования. Ведь не зря же она занимает первые строчки в Топах?

Я могу сформулировать вот что:
1. Очень мощная поддержка ООП.
Если только считать само ООП преимуществом ;). Я, например, вполне могу обойтись и без него. Но раз уж язык поддерживает, то приятно, что на полную катушку.

2. "Написано однажды - работает везде".
Эта тема интересна вот чем. Казалось бы, программы на Си (написанные по стандарту) тоже вполне переносимы: какая разница что тоскать с собой на другую платформу - интерпритатор или компилятор? Но у Java здесь преимущетсво именно в том, что можно быть УВЕРЕННЫМ в предсказуемой работе программы на другой платформе. Независимо от того, какой у неё размер int или порядок следования байтов :).

Это я считаю ОЧЕНЬ серьёзным плюсом.

А какие есть ещё?

Буду рад выслушать мнения посетителей этого форума.
 
N

NikSoft

Java - вчерашний день в программировании
Переходи на .NET
 
V

Victor Gr.

NikSoft, а какие преимущества у .NET? ;)
 
P

Pete

Java хороша в основном мощными библиотеками, что в значительной степени избавляет разработчика от написания велосипедов. Ну и автоматическиое управление памятью позволяет сосредоточиться на реализации самой задачи.
Многие библиотеки как из стандартной поставки так и сторонних производителей проверены временем и продолжают совершенствоваться. Некоторые из них даже портированы на .Net (Hibernate, log4j например). Кроме того, модель разработки в Java уменьшает возможность vendor-locking, что позволяет сменить реалиацию того или иного API на другую. Все дотнетчики завязаны на решения MS и не имеют возможности влиять на принимаемые решения по развитию платформы. В Java исследованиями и подготовкой спецификаций занимаются специальные группы JCP, в которые входят известные и опытные разработчики. Кроме того, каждый может присылать пожелания по тому или иному поводу. Лично мне Java Community нравится своей открытостью, что в свою очередь влияет на мой выбор языка Java как основного языка разработки. По-поводу каких-то мелких вещей, которых нет в Java, но которые есть в .нет (continuations или как они там правильно называются, delegates), я не переживаю. Их можно реализовать или заменить другими средствами Java.
Вот еще дождаться когда Ruby станет одним из языков поддерживаемых JVM, можно будет делать прикольные вещи.
 
N

NikSoft

Victor Gr, схематичный ответ на твой вопрос можно найти в моей заметке ".NET и Java", на форуме .NET
Continuations и delegates совершенно разные вещи.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!