• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

При обновлении полетела база!

  • Автор темы DarkDaemon
  • Дата начала
D

DarkDaemon

Помогите пожалуйста! Не первый раз обновляю 1С 7.7, небольшой опыт есть. Значит так: 1С 7.7.027, конфигурация Бухгалтерия 7.70.489, операционная система Vindows Vista. Решил обновить бухгалтерию до 7.70.513. Сделал архивную копию папки 1SBBDB на всякий случай. Потом установил обновление бухгалтерии в папку UPDATE. Запустил Бухгалтерию 7.70.489 в режиме конфигуратора, кнопка Обновление конфигурации была недоступна, я нажал "Открыть конфигурацию", он поругался, потом нажал "Сохранить", кнопка стала доступна и уже начал обновление (как по стандартной инструкции). Обновление прошло успешно, открываю базу - а она почти пустая!!! Из сотен документов осталось только 10!!! Думал, что не так обновил и решил оставить старую базу (из копии папки 1SBBDB). Но когда и старая база открывается, она такая же пустая!!! Что я только не пробовал, но все равно почти все документы пропали!!! Как так? Я же копировал всю папку!!! Я в шоке... В папке с резервной копией файлы с датой изменения по июнь 2009 года, хотя с базой работали каждый месяц по апрель 2010.

Кстати, еще пробовал обновить конфигурацию УСН, но там вообще все пропало, даже название фирмы!!! И так же в архивной копии.
 
V

vitfil

Либо вы что-то не то скопировали в архив, либо кто-то до копирования удалил все данные.
Вариант третий, из области фантастики: при обновлении вы наугад тыкали кнопки, не представляя, для чего там все это надо.
 
P

puh14

я нажал "Открыть конфигурацию", он поругался

похоже, что папка с базой на этот момент была пустая. Поищите на всем компьютере файлик 1cv7.md - это обязательный файл базы. Если найдте - проверяйте его каталог, может это то что вам надо. Собственно каталог в котором лежит этот файл и надо прописывать в путь к базе.
 
D

DarkDaemon

похоже, что папка с базой на этот момент была пустая. Поищите на всем компьютере файлик 1cv7.md - это обязательный файл базы. Если найдте - проверяйте его каталог, может это то что вам надо. Собственно каталог в котором лежит этот файл и надо прописывать в путь к базе.
Он поругался, что типа конфигурация базовая и т.д. и т.п. Файл 1cv7.md есть в базе. Хорошо, просмотрю все другие папки, может база где-то завалялась, но вряд ли, ведь при запуске 1С путь к базе ясно прописан.

Либо вы что-то не то скопировали в архив, либо кто-то до копирования удалил все данные.
Вариант третий, из области фантастики: при обновлении вы наугад тыкали кнопки, не представляя, для чего там все это надо.
Вот мне тоже так кажется, что кто-то удалил все значения до копирования. Не то скопировать я не мог, ведь, как уже говорил, путь к базе 1С ясно указан при запуске, я скопировал всю папку целиком.
 
P

puh14

Конфигурация базовая .... а вы её не на ПРОФ случайно обновили?
 
D

DarkDaemon

На проф обновил, открыв и сохранив в конфигураторе. Вроде так это делается... <_<

Проблема решена!!! Всем известно в Vista надоедание UAC и жесткое ограничение на доступ к некоторым папкам. Так вот, 1С запускалась не от имени администратора, и все файлы, созданные в процессе работы, программа не могла записать в свою папку с базой, поэтому система выделила для 1С виртуальное хранилище, находящееся по адресу:
C:\Documents and Settings\[ИмяПользователя]\Local Settings\VirtualStore\Program Files\[папка 1с и путь к базе]
Вышел я на это хранилище так:
1. сперва стал владельцем папки Documents and Settings и Users (правой кнопкой на папке => Свойства => Безопасность => Дополнительно => Владелец => Изменить => Выбрал пользователя и поставил галочку "Заменить владельца подконтейнеров и объектов" => ОК)
2. Поставил себе полный доступ к данным папкам.
3. Набрал в поиске *.dbf и обнаружились файлы базы данных 1С :)
Скопировал я эти файлы в стандартную папку с базой и все заработало. Дополнительно отключил UAC и в ярлыке запуска 1С поставил "Запускать всегда от имени администратора".
До всего дошел сам, но все равно всем спасибо за неравнодушие и отзывчивую помощь! :) Надеюсь, описанное мною решение проблемы кому-то поможет! Тему можно закрывать.
 
V

vitfil

ОФФ: и после этих манипуляций мне кто-то еще осмелится говорить о сложности освоения и настройки линукса?
 
P

puh14

созданные в процессе работы, программа не могла записать в свою папку с базой, поэтому система выделила для 1С виртуальное хранилище,

Ачуметь... И ЭТО ещё и работало..
 
H

Hryv

Полезный опыт
Наверняка многие уже помучались и очень многие еще помучаются
А те кто здесь прочитал благодаря DarkDaemon уже в курсе и имеют шанс на грабли не наступить :)
 
D

DarkDaemon

ОФФ: и после этих манипуляций мне кто-то еще осмелится говорить о сложности освоения и настройки линукса?
Надо осваивать линукс :)

Ачуметь... И ЭТО ещё и работало..
Сам удивлен... В любой момент база могла пропасть из виртуального хранилища. В Windows 7 всё попроще :)
 
P

puh14

Вывод - UAC отрубать всегда нафиг, ибо ЗЛО. DEP - это так, злишко маленькое ;-)
 
V

vitfil

Надо осваивать линукс :)
Вы даже не представляете, насколько его НЕ надо осваивать. Скачал, записал на болванку, загрузился с нее и работай. Для начала рекомендую что-то на основе убунты, потому как очень большое сообщество и помощи будет откуда попросить.



Ну и, конечно же,
 
V

vitfil

Не вижу никаких противоречий!
Осваивать не надо - все интуитивно понятно.
Для детальной настройки может понадобиться помощь, для ... Да мало ли для чего может потребоваться помощь!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!