• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Причина НеЗапуска агента

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Доброго времени.

Есть агент, запуск ежедневно вечером (22:00).
Утром, в 10:00 дернул вручную (LotusScript runOnServer), в обед штатно перегрузился сервер.
Вечером, в 22:00 агент НЕ запустился.

Вопрос:
1. Почему агент не запустился вечером?
2. Можно ли в логе увидеть причину НЕсработки агента по триггеру, мол, я уже запускался и т.д.?
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
1. Почему агент не запустился вечером?
  • tell amgr schedule
  • tell amgr status
  • tell amgr debug
Это ваше всё для диагностики Agent Manager.
tell amgr schedule полезно стартовать после рестарта сервера по расписанию. Чтобы увидеть, какие агенты у вас присутствуют после старта сервера. Просмотреть расписание агентов можно и в Domino Administrator на вкладке Server - Status - Schedules - Agents.

2. Можно ли в логе увидеть причину НЕсработки агента по триггеру, мол, я уже запускался и т.д.?
Смотрите в логах, может и увидите ошибки. Всё зависит от ошибки и уровня логирования Agent Manager.
Если уровня логирования недостаточно - tell amgr debug.

Описание команд Amgr можно найти здесь
 
  • Нравится
Реакции: oshmianski

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
@Wanderer

Спасибо.

В том то и дело, что в логах нет даже упоминания запуска\проблемы, хотя сам агент должен принтовать.
tell amgr debug - посмотрю.
Может есть ини переменная, которая заставит агенты писать о причинах НЕсрабатыванию триггера?
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
@oshmianski

Почему агент не запустился вечером?
Тригер Daily второй раз не будет запускать агент (плевало оно в этом случае на временную составляющую).
После "ручного" запуска нужно было обнулить агент-лог (например через выключить\включить агент)

Можно ли в логе увидеть причину НЕсработки агента по триггеру, мол, я уже запускался и т.д.?
В данном случае только в агент-логе дату/время последнего старта (ну и знать как Amgr работает)
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Тригер Daily второй раз не будет запускать агент (плевало оно в этом случае на временную составляющую).
После "ручного" запуска нужно было обнулить агент-лог (например через выключить\включить агент)
Проблема в том, что таких серверов два. На одном - вышеописанная ситуация с НЕстартованием анета, на втором (тоже вручную были запущены агенты, но не было перезапуска сервера) агент таки запустился вечером.
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
значит я ступил про Daily
анализируйте состояние amgr и записи в log.nsf, другого места для поиска нету.
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
@Domino-Designer

У Daily агентов есть какая-то особая логика срабатывания. Например пересохранение такого агента не всегда приводит к его запуску.
Вроде как (если мне изменяет мой склероз), при пересохранении агента амгр смотрит время запуска и если оно еще не наступило, то и не запускает его (но таки запустит потом, когда придет время). А вот с runOnServer, видимо, какая-то особенность. Или в виду перезапуска сервера все это произошло.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!