• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Пример базы с Ajax для Web есть у кого?

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Хочу освоить технологию AJAX на WEB. В общем понятно, что надо копать в сторону jQuery чтоб не городить огород.

Из готового для обучения нашел только это

но некоторые вещи не осилил. Может есть проще примеры? или свои наработки? линки?

Интересует только WEB.
 
A

Akupaka

В общем понятно, что надо копать в сторону jQuery чтоб не городить огород
не обязательно, можно свой легкий класс сделать. мало того, думаю, что лучше начинать со своего! разобраться с тем, как работает XMLHttpRequest, какие события предоставляет к обработке, какие ошибки при работе с ним вылазят...
а использовать фреймворк просто, а если знаешь как работает внутри, еще проще.

а может есть какие-то конкретные вопросы? что не получилось? может обкурим вместе этот улей! :rolleyes:

вот некоторая теория

 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Свои классы писать нет смысла. На примере баз учиться лучше. Дабы не грузить посетителей специализированными задачами - сформулировал общую.
Вот покуда еще прокуриваю
Но тут на прототипе сделано.

Моя конкретная задача. По кнопке "в корзину" пускается агент с данными из поля. Соответственно для юзера делается пересчет и создание новых доков. Адрес страницы запоминаю в куках и, далее, прямо из агента я переоткрываю страницу с обновленными данными. В общем все и так работает, но лучшее - враг хорошего. Хочу попробовать без переоткрытия страницы через AJAX. Как txt данные выводятся в общем понятно, но если таблица и прочее. RTF? я применял для rtf iframe ранее... вот и разбираюсь.
 
H

hosm

А вообще-то это вопросы в раздел форума » Интернет и сети » Web 2.0, AJAX, Ruby, RSS технологии link removed
Может, там есть что-то интересное для Вас?
-
Писала ответ для первого поста...
Конкретные вопросы по лотус-программированию под веб могут жить здесь.
 
A

Akupaka

Как txt данные выводятся в общем понятно, но если таблица и прочее. RTF?
может не совсем по существу ответ будет, но... весь прикол в ответе и его формате в том, что разработчик сам выбирает где он будет готовить данные и до какой степени.
можно вернуть запросу чистый текст, "почти без структуры", и написать на странице сложный обработчик, который будет эту "кашу" превращать в удобный для отображения вид.
можно на сервере сформировать уже готовый для отображения вид. а можно сделать универсальный формат результата, который будет универсально преобразовывать возвращаемый результат и отображать каким-то тоже универсальным способом.
для третьего варианта можно рассмотреть связку XML + XSLT, т.е. запросу возвращают XML, а принимающая страница его разбирает и преобразовывает к отображению.

Свои классы писать нет смысла. На примере баз учиться лучше
почему свои? чтобы пощупать, узнать где мягко, а где сложно. используя фреймворк, можно столкнуться с непонятной проблемой и даже не заметить ее. например, prototype, по-умолчанию, все ошибки тушит в себе, я потратил время чтобы только понять это. если бы я написал вызов самостоятельно, я бы увидел ошибку сразу и выяснил путь ее исправления, а так я потратил больше времени на то, чтобы понять почему не срабатывает.
поначалу лучше разобраться самостоятельно как оно работает, а потом уже можно использовать фреймворки для ускорения выполнения задач.

Дабы не грузить посетителей специализированными задачами - сформулировал общую
обычно, чем общее задача, тем больше флуда )
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Моя конкретная задача. По кнопке "в корзину" пускается агент с данными из поля. Соответственно для юзера делается пересчет и создание новых доков. Адрес страницы запоминаю в куках и, далее, прямо из агента я переоткрываю страницу с обновленными данными. В общем все и так работает, но лучшее - враг хорошего. Хочу попробовать без переоткрытия страницы через AJAX. Как txt данные выводятся в общем понятно, но если таблица и прочее. RTF? я применял для rtf iframe ранее... вот и разбираюсь.

Примеры использования AJAX валяются на каждом шагу. Другое дело как это применить в контексте домино...
Например по моим ощущениям вызов вебсервиса осуществляется существенно быстрее. Т.е. вместо вызова агента лучше делать вызов вебсервиса прикрутив к JQuery обертку для формирования SOAP запроса - например такой:
Далее - данные для таблиц лучше получать в виде JSON. на клиенте удобнее потом все разрисовать. Что касается RTF... там все просто - ничем не отличается от txt:)
 
T

turumbay

Может есть проще примеры? или свои наработки? линки?
про общение с domino посредством ajax:
схема примерно такова:
данные ( виды и документы ):
документ дергается по юниду unid?opendocument&сюда_параметры_если_надо. специально заточенная форма возвращает его в виде объекта json. виды дергаются через ?ReadDesign, ?ReadViewEntries.
клиентская логика(UI): упаковывается в js фалы в ресурсы бд
серверная логика(backend): агенты и wqs.

пара линков:



Например по моим ощущениям вызов вебсервиса осуществляется существенно быстрее. Т.е. вместо вызова агента лучше делать вызов вебсервиса прикрутив к JQuery обертку для формирования SOAP запроса
насчет "существенно быстрее" - не верю. вы один и тот же код оборачивали в агента и в сервис и сравнивали?
веб-сервисы доминошные - развлекуха на любителя. ( case-sensitive WSDL и case-insensitive LS вместе с автогенерацией wsdl - вполне надежный источник граблей)
зачем дергать сервис( который работает поверх http ), если можно общаца по http напрямую? ИМХО: cервисы к домине нужно прикручивать, только если требуется интеграция с внешними системами. Т.е. для того, чтобы гонять данные туда-оттуда. А для сайтостроительства - излишество.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
extJS очень даже...
пример выкладывал
а что учить-то в аяксе - этож JS
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
насчет "существенно быстрее" - не верю. вы один и тот же код оборачивали в агента и в сервис и сравнивали?
Да - один и тот же код агента и вебсервиса дергался sametime роботом... Была разница в скорости в пользу вебсервиса. Причем замечено что первый вызов вебсервиса идет с некой задержкой, а потом все нормально.
веб-сервисы доминошные - развлекуха на любителя. ( case-sensitive WSDL и case-insensitive LS вместе с автогенерацией wsdl - вполне надежный источник граблей)
Не понятно - вроде есть и case-sensitive Java?

зачем дергать сервис( который работает поверх http ), если можно общаца по http напрямую? ИМХО: cервисы к домине нужно прикручивать, только если требуется интеграция с внешними системами. Т.е. для того, чтобы гонять данные туда-оттуда. А для сайтостроительства - излишество.
Я не буду вдаваться в дискуссию - надо это или не надо. Каждый решает сам. Если кто то делает такие вещи как - значит приспичило:)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!