• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Print Spooler

  • Автор темы F19
  • Дата начала
F

F19

В общем, есть такая проблема. При подключении к USB порту принтера HP LaserJet никакой на него реакции со стороны системы (Win 2003 Server) не наблюдается. При попытке ручной установки принтера вылетает ошибка: "не найдена подсистема печати".
Пытался пускать Диспетчер очереди печати вручную, но происходит весьма странная штука: сервис запускается, "живет" несколько секунд, а потом самопроизвольно выгружается из памяти.
Кто-нибудь в курсе, чем это может объясняться?
p.s. пасиб)
 
X

Xima

Зависимые службы проверь (Remote Procedure Call (RPC)). Может Event Viewer что-нибудь толковое напишет.
Сервис по идее должен сам выгружаться, если в очереди на печать нет документов. Смотри сам принтер, думаю, дело в нем.
 
F

F19

Хмм, принтер вроде работал совершенно нормально до недавнего времени, да и продолжает подавать признаки жизни... попробую отнести в соседний кабинет, посмотреть, как он поведет себя на другом компьютере).
Есть подозрение, что spoolsv.exe был заражен каким-нибудь вирусом и теперь Касперский его возненавидел. Такое возможно? Потому как установить не представляется возможным никакой принтер... т.е. даже если бы я хотел поставить драйвера на матричный Epson, подключающийся к LPT, "недоступная подсистема печати" не дала бы мне этого сделать.
 
X

Xima

Выдери файл expand'ом из дистриба ОС и замени им свой.
 
A

Abigor

Наблюдал такую же ситуацию. Систему заразили вирусы и после антивирусной профилактики появились симптомы с первого поста. Проблема решилась после того, как я скопировал соответствующие файлы с диска с драйверами в папку system32 и т.д. где находятся дрова от принтера.
 
W

WampiR

у меня проблема - при отправке на печать первые минут 5-10 принтер работает нормально... а потом начинается ппц - при отправке документа на печать вдруг он множится (в очереди на печать стоит штук 15-20 одинаковых документов)...
принтеры HP laserjet 1020 - 2 штуки, начали "гнать" в один день
 
W

WampiR

было несколько вирусов, проверил, удалил... поставил антитварь (касперский интернет секьюрити - лицензия) всё продолжается... поудалял принтеры, очистил папку printers... пока иногда гонят
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!