Про кластер, политики и подключения.

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем yan4eg, 26 сен 2011.

1. yan4eg

yan4eg Гость

Есть кластер, состоящий из 2 серверов. Соответственно работают задачи кластер менеджер и кластер репликатор.

Проблема вот в чем, при установке клиентов было создано, только 1 подключение к первому серверу.
    При загруженности(или не работе) первого сервера, по идее пользователь должен автоматом переключаться на реплику на 2 сервере.
    НО этого не происходит(((
    Для того, что бы это произошло надо ручками (причем по IP адресу) открыть любое приложение на 2 сервере.(Сделать надо только 1 раз).
    После чего все реплики подцепляются и работа продолжается=)))

И так вопросы....
    1. Почему сразу не происходит переподключение на 2 сервер, разве кластер менеджер не для этого?
    2. Почему если вводить имя сервера doc1/ddd/ddd, пишется что сервер не является хостом TCPIP?
    3. Поможет ли создание нового подключения у каждого клиента?
    4. Как автоматизировать создание подключения для всех пользователей? Через политики вышло только dial-up подключение(((

2. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
    эта фраза может указывать на проблемы с резолвингом имен
    кажды сервер должен мочь определить свой адрес по имени, как и клиенты - должны определять его адрес по имени
    есть утиль - nslookup
    в её строке и набирайте имя...
    если адрес не выдаст - значит разбирайтесь с настройками ДНС

3. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Думаю, следует проверить какой физический адрес указан в документе сервера (Server document), и документы соединения на серверах.
    Если используются dns-имена, то действительно проверить кто указан dns-сервером, резолвится ли имя на серверах и клиентах

4. yan4eg

yan4eg Гость

В общем вы совершенно правы, dns имя ни как не откликается на клиентах.

Тогда продолжаю вопросы:

1. Можно это обойти только средствами Lotus?

следует проверить какой физический адрес указан в документе сервера (Server document)

Физический адрес это Fully qualified Internet host name (вкладка basic) или Net Address (вкладка Ports) ?

2. Подключения решат эту проблему?

Ну и вопросы выше про автоматизацию подключений все еще актуальны.

4. Как автоматизировать создание подключения для всех пользователей?

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Fully qualified Internet host name - по-идее, только для веба актуально, хотя я не уверен на что оно еще влияет.
    На закладке портов должно быть настроено все корректно.
    Чтобы dns-имя работало, необходимо либо рабочий dns-сервер, либо прописывать в hosts (на винде) необходимую запись.
    Обычно сервера имеют статическую адресацию, поэтому часто прописывают ip-адрес сервера в документе соединения, это, в общем, и лучше - меньше прокладок для связи, но не удобно, в случае изменения адресации.
    Решат ли подключения эту проблему? Надо пробовать ;) Я не настраивал, не подскажу. Может кто другой знает наверняка, но попробовать быстрее )

Интересное замечание из справки админа:
    Добавлено:
    Не знаю есть ли такой централизованный функционал, но документ соединения создается автоматически, если попытаться открыть БД с сервера, указав его ip-адрес, и, если такого соединения еще нет. Процедура весьма проста, можно и пользователей попросить выполнить.
    Если функционала нет, придется писать скрипт, который будет создавать документ.

Загрузка...

Поделиться этой страницей