• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема инсталляции клиента 8.5.1 на Windows 7

  • Автор темы prosto
  • Дата начала
P

prosto

Ситуация. Установил notes client 8.5.1 (CZ6NVEN.exe) на windows 7 профессиональный (32- битная).
Затем деинсталлировал и попытался установить снова. Но получаю проблему по правам
для С:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Lotus Applications.

Замечу, что я являюсь администратором, владельцем и имею полный доступ ко всем этим папкам.
Также, я чистил реестр и восстанавливал систему к состоянию перед установкой клиента.
Кроме того, сейчас я не могу установить никакого клиента ни 6, ни 7 из-за ошибок по правам доступа.
Проблем с установкой домино нет.

Может кто чего знает или посоветует. Я склоняюсь к переустановке системы.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
prosto
какая у вас ошибка выскакивает то?
 
P

prosto

Ошибки

"Te installer has unsugfficient privelegs to access this directory : C\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Lotus Applications"

или

"Ошибка при создании каталога C\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Lotus Applications"

вообщем error 113 кажется (по правам проблемы)

Повторяю, я имею все права доступа к этим папкам и инсталлирую как админ. Также первая инсталляция была без проблем.
 
R

RAJ

создайте каталог сами,
попробуйте создать в нем док
 
A

Akupaka

не ставь нотес в папку по-умолчанию (т.е. в program files), поставь в корень или на другой раздел. либо настрой иначе безопасность ОСи (не рекомендуется в общем случае)
 
P

prosto

Всем спасибо. Все, что вы предлагали я делал - это очевидные вещи. Я думаю, эта версия "полутриальная" и прописывает куда-то в реестр инфу, которую просто поиском по ключевым словам не найти. Примерно похожую ситуацию имел с лингво.
Переставил систему. Поставил другой билд клиента. Попробовал снести и заново поставить. Все работает.
 
A

Akupaka

Я думаю, эта версия "полутриальная" и прописывает куда-то в реестр инфу, которую просто поиском по ключевым словам не найти
не логично. во-первых, нету триальной версии клиента. во-вторых, проблема именно в правах доступа к ресурсу на диске.
аналогичная воспроизводится, если попытаться изменить любой текстовый файл из директории PF, если UAC настроен по-умолчанию.
у нас установка Notes в отличную от PF директории выполнялась нормально, хотя при установке в PF приводила к аналогичной или такой же проблеме, не помню ошибки.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Akupaka
я вот думаю, он наверно когда снёс старую винду изменил доступ в NTFS на права папки Programs & Files :)
 
P

prosto

Во-первых я написал "полутриальная", т.е глючная. Это для лотуса нормально.
Во-вторых, я ставил не только в Programs & Files, а также в другие папки и на другие логические диски.
В-третьих, я повторяю, я имел все права на все системные разделы. Я ж написал первая инсталяция прошла спокойно.
Ну и в-четвертых, ошибка была при записи в ProgramData
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
prosto
учитывая ваши 4-е пункта вы уверены что это лотус виноват? :)
 
A

Akupaka

prosto
никогда не встречал глючных дистрибов для лотусовых продуктов. возможно проблема в содержании закачанного файла, а не в самом приложении?
Ну и в-четвертых, ошибка была при записи в ProgramData
еще раз повторюсь про UAC :) и запуск приложений от имени администратора, а не пользователем с административными правами, если UAC включен
 
P

prosto

Akupaka,

UAC - был включен. Естественно, запускался от имени администратора :)
Думаю проблема в неполной совместимости этой версии с виндой 7. Другой билд - без проблем.
Кажется тут видел проблему с FX1 и этим свободным билдом. Парень из Киева просто подменил версию в текстовом файле.
Ну и ответ от IBM - так не хорошо делать, а мы бум стараться исправить.

ToxaRat,
почти уверен, ибо сразу попытался установить пару других тулзов, например NetBeans 6.8. Без проблем.
Может неправильно сделал uninstall, но по идее это не должно влиять.
И еще раз повторяю. Имел тоже самое с лингво. Прописывает куда-то глубоко в реестр. Лень искать счас ссылки.
 
A

Akupaka

Прописывает куда-то глубоко в реестр
так и не понял, причем тут реестр? )) лотус пишется, если в 8-ке не добавили, только в одну ветку HKLM/Software/Lotus/Notes
причем в раздел Notes пишется инфа о текущей установленной версии, а внутри еще остаются подразделы по версиям с аналогичными данными.
именно эти параметры влияют на установку. поэтому, если надо поставить несколько версий, то приходится делать махинации с реестром и установленными файлами, чтобы новый клиент установился как первый и единственный, а не проапгрейдил текущую.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Akupaka
щас мыкнулся искать, ты прав, не нашел
может это была проблема 8.5.0 но у меня стабильно в програмсах появлялась папка framework\shared\eclipse
сейчас в полном 8.5.1 она там где я её оставил D:\R8...

хотя есть подозрение, что когда стартанет обновление еклипса, что у меня бывало она таки возникнет в програмсах
 
A

Akupaka

может это была проблема 8.5.0 но у меня стабильно в програмсах появлялась папка framework\shared\eclipse
Тоха, синхронизируйся с темой! обсуждение про реестр, а не про папки на диске ;)
на диск 8.5 выкладывает какое-то барахло свое еще в C:\Program Files\IBM\Lotus\Notes, там какой-то лог и файлы с текстом лиц соглашения.
видать, где-то в инсталлере проблема.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Тоха, синхронизируйся с темой! обсуждение про реестр, а не про папки на диске
на диск 8.5 выкладывает какое-то барахло свое еще в C:\Program Files\IBM\Lotus\Notes, там какой-то лог и файлы с текстом лиц соглашения.
видать, где-то в инсталлере проблема.
пытаюсь синхронизироваться ;)
четко знаю про наличие проблем с инсталом сервера под 64 бита - инсталлер ничего не может прописать в реестр, из-за чего сервак при запуске ругается на лицензию, можа такое и на 7-ке началось?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!