• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема Проблема с startx

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Привет, делаю на базе linux машину чисто для виртуальных машин. установил ubuntu server ( тк без GUI) установил только xorg ( для virtualbox) добавил его в авто запуск /etc/rc.local exec startx, но после старта исков появляется строка терминала ( приглашения к вводу) но на нажатие клавиатуры не реагирует.
1 Может кто сталкивался, почему не идет вводу с клавиатуру после starx без GUI
2 Почему после того как добавил startx в autorun автоматом заходит под root без логирования???
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
109
Поставь xterm .
В ubuntu server работают терминалы tty1-tty6 которые переключаются по нажатию ALT+F1....F6. Когда заходишь в иксы то tty там не работают, и нужен эмулятор терминала. Самый простой для иксов
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
109
и еще пришлось нажать ctrl alt F7 и после этого заработало
Обычно первые 6 консолей отведены под текстовые, а 7-я под х-сервер. Я либо работаю в чистой консоли, либо запускаю иксы с openbox'ом. Поэтому совсем запамятовал про F7... ) Склероз подкрался незаметно... )))
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Обычно первые 6 консолей отведены под текстовые, а 7-я под х-сервер. Я либо работаю в чистой консоли, либо запускаю иксы с openbox'ом. Поэтому совсем запамятовал про F7... ) Склероз подкрался незаметно... )))
Блин это сработало на виртуалке)) а вот на реальном железе нет, после starx ввод не работает, нажимаю F7 просто моргающие нижнее подчеркивание, даже без приглашения к вводу, побывал F8 тоже без результатно. Есть еще идеи?)))
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
109
А иксы полностью стоят? xorg-xinit xorg-server xorg-server-common xorg-server-utils xorg-apps xterm. Если всё стоит, то при startx автоматом должно открыться окно xterm'а. по крайней мере я всегда так проверяю установку иксов перед установкой и настройкой WM и DE.
 
  • Нравится
Реакции: ~localhost

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
А иксы полностью стоят? xorg-xinit xorg-server xorg-server-common xorg-server-utils xorg-apps xterm. Если всё стоит, то при startx автоматом должно открыться окно xterm'а. по крайней мере я всегда так проверяю установку иксов перед установкой и настройкой WM и DE.
Неа только xorg поставил, спасибо попробую!




посмотрел в репозитория нету не одного пакеты из перечисленных
 
Последнее редактирование:

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
109
Он есть его ставил)) Задал вопрос на ubuntu forum.
Думаю ребята помогут. Я просто давно дебианом не занимался, потому и ошибаюсь в нём. По моему мнению ARCH намного проще, понятней и шустрее...
Чем хорош линукс, перелопачиваешь тонны информации, пишешь строчку кода, и вуаля! всё работает... ) А у тебя ещё один пройденный шаг в познании, ещё один олимп.
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Думаю ребята помогут. Я просто давно дебианом не занимался, потому и ошибаюсь в нём. По моему мнению ARCH намного проще, понятней и шустрее...
Чем хорош линукс, перелопачиваешь тонны информации, пишешь строчку кода, и вуаля! всё работает... ) А у тебя ещё один пройденный шаг в познании, ещё один олимп.
На линуксе год сижу, пока привык к убунту)) прочитал пару книжек)) но загадок стало меньше)))

по поводу моей проблемы))) пишу sudo startx и из под рута все ок))))и после этого вроде и из под пользователя все стало работать)))
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!