• Codeby web-security - Курс "Тестирование Веб-Приложений на проникновение с нуля" от команды codeby. Общая теория, подготовка рабочего окружения, пассивный фазинг и фингерпринт, Активный фаззинг, Уязвимости, Пост-эксплуатация, Инструментальные средства, Social Engeneering и многое другое. Подробнее ...

• Мобильный клиент нашего форума для Android гаджетов доступен в Google Play Market по этой ссылке. Клиент можно скачать с нашего форума по этой ссылке. Последняя версия МК в нашем телеграм канале вот здесь

Проблема Проблема с видеокартами; Kali linux

BruT

Member
11.01.2018
13
1
Здравствуйте,форумчане!
Приобрёл ноутбук msi с двумя видеокартами:
1)nvidia 1050;
2)intel hd graphics;
Проблемы связаны только с linux-ом.
Решил установить новенький kali linux 2017.3.
Проблемы: При запуске live возникает ошибка, которая вызывает «A start job is running for live-config contains the components that configure a live system during the boot process(late userspace) и дальше начинает считать бесконечно секунды.
Установил kali рядом с windows 7 max. Запускается без проблем,но после ввода пароля ноутбук моментально переключается на nvidia.
И проблемы в том что в recovery mode команда lspci | grep VGA ,nvidia он вовсе не видит(((Ноут просто ловит баг и графическая оболочка не грузится
Получилось запустить kali случайно.Запустил linux обдумывая как можно решить проблему остановился на окне для ввода пароля,а сам ушёл за чайком и закрыл крышку ноутбука.Вернулся обратно открыл крышку и заметил что ноутбук уже на этом этапе начал работать на nvidia...нажал enter и как по маслу,но (судя по индикатору) он продолжал работать на nvidia,хотя команда написанная выше показывает что работает на intel....
Похожая проблема с ubuntu,ноо это уже другая история
Заранее благодарен!

yarr

Red Team
05.10.2017
198
371
Здравствуйте,форумчане!
Приобрёл ноутбук msi с двумя видеокартами:
1)nvidia 1050;
2)intel hd graphics;
Проблемы связаны только с linux-ом.
Решил установить новенький kali linux 2017.3.
Проблемы: При запуске live возникает ошибка, которая вызывает «A start job is running for live-config contains the components that configure a live system during the boot process(late userspace) и дальше начинает считать бесконечно секунды.
Установил kali рядом с windows 7 max. Запускается без проблем,но после ввода пароля ноутбук моментально переключается на nvidia.
И проблемы в том что в recovery mode команда lspci | grep VGA ,nvidia он вовсе не видит(((Ноут просто ловит баг и графическая оболочка не грузится
Получилось запустить kali случайно.Запустил linux обдумывая как можно решить проблему остановился на окне для ввода пароля,а сам ушёл за чайком и закрыл крышку ноутбука.Вернулся обратно открыл крышку и заметил что ноутбук уже на этом этапе начал работать на nvidia...нажал enter и как по маслу,но (судя по индикатору) он продолжал работать на nvidia,хотя команда написанная выше показывает что работает на intel....
Похожая проблема с ubuntu,ноо это уже другая история
Заранее благодарен!
Зря ты так... Добро пожаловать в клуб БДСМ Nvidia-Opimus. Уже отвечали в тредах про это (в соседней статье глянь). Если актуально отпиши в лс, скину ман.

20.07.2016
613
620
интел проц с графикой и нвидиа несовместимы в лин
Откуда такое категоричное утверждение?
У меня ноут с "интел проц с графикой и нвидиа ", на нём Debian 9, Rolling 2018.2, Kali 2.0 - никаких проблем не возникает.

Симпатии: Понравилось ghost

zed

Member
18.01.2018
16
4
Откуда такое категоричное утверждение?
У меня ноут с "интел проц с графикой и нвидиа ", на нём Debian 9, Rolling 2018.2, Kali 2.0 - никаких проблем не возникает.
если ты хочешь задействовать нвидиа на лин ноутбе на котором еще есть интел с встроенной графикой без бамблби это нерализуемо

20.07.2016
613
620
если ты хочешь задействовать нвидиа на лин ноутбе на котором еще есть интел с встроенной графикой
Ну, я же не мазохист, чтобы каждый раз при смене версии ядра изгаляться над собой и ноутом.

Симпатии: Понравилось HtOnion

yarr

Red Team
05.10.2017
198
371
Вот не надо тут, все само пересобирается (dkms nvidia), это если пропиетарные дрова. С ними ни разу после правильной установки не было проблем. А бамблби как раз обеспечивает проблемы

типичный бамблби:
HDEGzky9-rs.jpg

yarr

Red Team
05.10.2017
198
371
если ты хочешь задействовать нвидиа на лин ноутбе на котором еще есть интел с встроенной графикой без бамблби это нерализуемо
Ложь и провокация друг мой, есть целый тред. Плюс от шмеля только один - возможность экономии энергии, еще можно попробовать с пропиетарн. дровами + шмель запустить CUDA pyrit и получить небольшой (около 15%) по сравнению с OpenGL прирост производительности. Но тут ключевое слово можно. Если брать hashcat то там по дефолту CUDA юзается что в PRIME что в шмеле.

Кстати переключалка PRIME (с интел на блоб) в бубунту заменяет шмеля полностью, как по мне (переключение не горячее, но стабильнее шмеля). Надо бы этот nvidia-settings, модифицированный Ubuntu добавить и в Kali, он основывается на том же
Для просмотра контента необходимо: Войти или зарегистрироваться
. Однако на данный момент самый стабильный вариант, ИМХО, это - PRIME с блобом (на ноутах поддерживается нормально в отличии от PRIME с опенсос-дровами, плюс опенсос-вариант вроде только на арче норм реализован). PRIME с опенсос дровами поддерживает "горячее" переключение, но сам таким не пользовался, так как hashcat и pyrit не любят опен-дрова.

Последнее редактирование:

zed

Member
18.01.2018
16
4
Ложь и провокация друг мой, есть целый тред. Плюс от шмеля только один - возможность экономии энергии, еще можно попробовать с пропиетарн. дровами + шмель запустить CUDA pyrit и получить небольшой (около 15%) по сравнению с OpenGL прирост производительности. Но тут ключевое слово можно. Если брать hashcat то там по дефолту CUDA юзается что в PRIME что в шмеле.
1 строчка с оф вики 1 команда -это называется правильной установкой
и куча гемора который предлагаешь ты. тогда у меня к тебе вопрос, почему бы тебе самому тогда не написать драйвер ?

yarr

Red Team
05.10.2017
198
371
1 строчка с оф вики 1 команда -это называется правильной установкой
и куча гемора который предлагаешь ты. тогда у меня к тебе вопрос, почему бы тебе самому тогда не написать драйвер ?
Ну-ну, ты бы хоть прочитал этот "гемор" осознанно, я то тоже как и ты начинал со шмеля, пока это поделие не стало плеваться ошибками, когда мне надоело красноглазить я нашел НА ОФ ВИКИ статью, это не моя идея, а плод страдания линуксоидов. Установка всего этого при наличии норм скорости от провайдера позволяет за пол часа получить рабочий кейс с возможностью для брута, иисползуя выч. мощности Intel + Nvidia.

Способ который я предлагаю сложнее, но не падает потом.
Вот, для тебя, там ВСЕ ОФ. ссыли ОТ НВИДИА + СООБЩЕСТВО.
[RUS]
[EN]
[RUS]
[EN]
[RUS]
[RUS]

[RUS]
[EN]
[EN]
[RUS]

[EN]
[EN]
[EN]
[EN]

Читая наши и англоязычные ресусрсы по этому вопросу (PRIME GPU offloading) я находил только одно консолидированное компетентное мнение:
Just say "FUCK YOU NVIDIA!"
linux-Комиксы-windows-1022473.jpeg

P.S. забыл сказать, вроде как бубунтовскй переключалке так и не победили тиринг, из за старых дров (кто юзает поправьте). Тиринг у кого-то (частично?) исправлялся правкой конфигов. На новом блобе есть технология PRIME Syns, решающая проблему так называемого тиринга, это как раз про статью.

Последнее редактирование:

nerfy

Well-known member
13.03.2017
96
17
у меня тоже на ноуте intel и nvidea. встало все как надо , но пришлось помучиться

Вверх Снизу