• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Проблема Проблема с видеокартами; Kali linux

B

BruT

Здравствуйте,форумчане!
Приобрёл ноутбук msi с двумя видеокартами:
1)nvidia 1050;
2)intel hd graphics;
Проблемы связаны только с linux-ом.
Решил установить новенький kali linux 2017.3.
Проблемы: При запуске live возникает ошибка, которая вызывает «A start job is running for live-config contains the components that configure a live system during the boot process(late userspace) и дальше начинает считать бесконечно секунды.
Установил kali рядом с windows 7 max. Запускается без проблем,но после ввода пароля ноутбук моментально переключается на nvidia.
И проблемы в том что в recovery mode команда lspci | grep VGA ,nvidia он вовсе не видит(((Ноут просто ловит баг и графическая оболочка не грузится
Получилось запустить kali случайно.Запустил linux обдумывая как можно решить проблему остановился на окне для ввода пароля,а сам ушёл за чайком и закрыл крышку ноутбука.Вернулся обратно открыл крышку и заметил что ноутбук уже на этом этапе начал работать на nvidia...нажал enter и как по маслу,но (судя по индикатору) он продолжал работать на nvidia,хотя команда написанная выше показывает что работает на intel....
Похожая проблема с ubuntu,ноо это уже другая история
Заранее благодарен!
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Здравствуйте,форумчане!
Приобрёл ноутбук msi с двумя видеокартами:
1)nvidia 1050;
2)intel hd graphics;
Проблемы связаны только с linux-ом.
Решил установить новенький kali linux 2017.3.
Проблемы: При запуске live возникает ошибка, которая вызывает «A start job is running for live-config contains the components that configure a live system during the boot process(late userspace) и дальше начинает считать бесконечно секунды.
Установил kali рядом с windows 7 max. Запускается без проблем,но после ввода пароля ноутбук моментально переключается на nvidia.
И проблемы в том что в recovery mode команда lspci | grep VGA ,nvidia он вовсе не видит(((Ноут просто ловит баг и графическая оболочка не грузится
Получилось запустить kali случайно.Запустил linux обдумывая как можно решить проблему остановился на окне для ввода пароля,а сам ушёл за чайком и закрыл крышку ноутбука.Вернулся обратно открыл крышку и заметил что ноутбук уже на этом этапе начал работать на nvidia...нажал enter и как по маслу,но (судя по индикатору) он продолжал работать на nvidia,хотя команда написанная выше показывает что работает на intel....
Похожая проблема с ubuntu,ноо это уже другая история
Заранее благодарен!
Зря ты так... Добро пожаловать в клуб БДСМ Nvidia-Opimus. Уже отвечали в тредах про это (в соседней статье глянь). Если актуально отпиши в лс, скину ман.
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
36
интел проц с графикой и нвидиа несовместимы в лин
Откуда такое категоричное утверждение?
У меня ноут с "интел проц с графикой и нвидиа ", на нём Debian 9, Rolling 2018.2, Kali 2.0 - никаких проблем не возникает.
 
  • Нравится
Реакции: ghost
Z

zed

Откуда такое категоричное утверждение?
У меня ноут с "интел проц с графикой и нвидиа ", на нём Debian 9, Rolling 2018.2, Kali 2.0 - никаких проблем не возникает.
если ты хочешь задействовать нвидиа на лин ноутбе на котором еще есть интел с встроенной графикой без бамблби это нерализуемо
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
36
если ты хочешь задействовать нвидиа на лин ноутбе на котором еще есть интел с встроенной графикой
Ну, я же не мазохист, чтобы каждый раз при смене версии ядра изгаляться над собой и ноутом.
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Вот не надо тут, все само пересобирается (dkms nvidia), это если пропиетарные дрова. С ними ни разу после правильной установки не было проблем. А бамблби как раз обеспечивает проблемы

типичный бамблби:
HDEGzky9-rs.jpg
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
если ты хочешь задействовать нвидиа на лин ноутбе на котором еще есть интел с встроенной графикой без бамблби это нерализуемо
Ложь и провокация друг мой, есть целый тред. Плюс от шмеля только один - возможность экономии энергии, еще можно попробовать с пропиетарн. дровами + шмель запустить CUDA pyrit и получить небольшой (около 15%) по сравнению с OpenGL прирост производительности. Но тут ключевое слово можно. Если брать hashcat то там по дефолту CUDA юзается что в PRIME что в шмеле.

Кстати переключалка PRIME (с интел на блоб) в бубунту заменяет шмеля полностью, как по мне (переключение не горячее, но стабильнее шмеля). Надо бы этот nvidia-settings, модифицированный Ubuntu добавить и в Kali, он основывается на том же . Однако на данный момент самый стабильный вариант, ИМХО, это - PRIME с блобом (на ноутах поддерживается нормально в отличии от PRIME с опенсос-дровами, плюс опенсос-вариант вроде только на арче норм реализован). PRIME с опенсос дровами поддерживает "горячее" переключение, но сам таким не пользовался, так как hashcat и pyrit не любят опен-дрова.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ghost и valerian38
Z

zed

Ложь и провокация друг мой, есть целый тред. Плюс от шмеля только один - возможность экономии энергии, еще можно попробовать с пропиетарн. дровами + шмель запустить CUDA pyrit и получить небольшой (около 15%) по сравнению с OpenGL прирост производительности. Но тут ключевое слово можно. Если брать hashcat то там по дефолту CUDA юзается что в PRIME что в шмеле.
1 строчка с оф вики 1 команда -это называется правильной установкой
и куча гемора который предлагаешь ты. тогда у меня к тебе вопрос, почему бы тебе самому тогда не написать драйвер ?
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
1 строчка с оф вики 1 команда -это называется правильной установкой
и куча гемора который предлагаешь ты. тогда у меня к тебе вопрос, почему бы тебе самому тогда не написать драйвер ?
Ну-ну, ты бы хоть прочитал этот "гемор" осознанно, я то тоже как и ты начинал со шмеля, пока это поделие не стало плеваться ошибками, когда мне надоело красноглазить я нашел НА ОФ ВИКИ статью, это не моя идея, а плод страдания линуксоидов. Установка всего этого при наличии норм скорости от провайдера позволяет за пол часа получить рабочий кейс с возможностью для брута, иисползуя выч. мощности Intel + Nvidia.

Способ который я предлагаю сложнее, но не падает потом.
Вот, для тебя, там ВСЕ ОФ. ссыли ОТ НВИДИА + СООБЩЕСТВО.
[RUS]
[EN]
[RUS]
[EN]
[RUS]
[RUS]

[RUS]
[EN]
[EN]
[RUS]

[EN]
[EN]
[EN]
[EN]

Читая наши и англоязычные ресусрсы по этому вопросу (PRIME GPU offloading) я находил только одно консолидированное компетентное мнение:
Just say "FUCK YOU NVIDIA!"
linux-Комиксы-windows-1022473.jpeg


P.S. забыл сказать, вроде как бубунтовскй переключалке так и не победили тиринг, из за старых дров (кто юзает поправьте). Тиринг у кого-то (частично?) исправлялся правкой конфигов. На новом блобе есть технология PRIME Syns, решающая проблему так называемого тиринга, это как раз про статью.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: valerian38 и ghost
N

nerfy

если ты хочешь задействовать нвидиа на лин ноутбе на котором еще есть интел с встроенной графикой без бамблби это нерализуемо
у меня тоже на ноуте intel и nvidea. встало все как надо , но пришлось помучиться
 

Johnhill

Active member
29.03.2020
25
0
BIT
0

swagcat228

Заблокирован
19.12.2019
341
86
BIT
0
Здравствуйте,форумчане!
Приобрёл ноутбук msi с двумя видеокартами:
1)nvidia 1050;
2)intel hd graphics;
Проблемы связаны только с linux-ом.
Решил установить новенький kali linux 2017.3.
Проблемы: При запуске live возникает ошибка, которая вызывает «A start job is running for live-config contains the components that configure a live system during the boot process(late userspace) и дальше начинает считать бесконечно секунды.
Установил kali рядом с windows 7 max. Запускается без проблем,но после ввода пароля ноутбук моментально переключается на nvidia.
И проблемы в том что в recovery mode команда lspci | grep VGA ,nvidia он вовсе не видит(((Ноут просто ловит баг и графическая оболочка не грузится
Получилось запустить kali случайно.Запустил linux обдумывая как можно решить проблему остановился на окне для ввода пароля,а сам ушёл за чайком и закрыл крышку ноутбука.Вернулся обратно открыл крышку и заметил что ноутбук уже на этом этапе начал работать на nvidia...нажал enter и как по маслу,но (судя по индикатору) он продолжал работать на nvidia,хотя команда написанная выше показывает что работает на intel....
Похожая проблема с ubuntu,ноо это уже другая история
Заранее благодарен!
многое зависит от дистрибутива.
и производителя.

у меня на леново игровом дебиан бастер + проприетарные дровишки нвидиа + интегрироанная графика от интел на чипсете - великолепнейшим образом без единого збоя работают и в хешкете и в графике.

В тот же момент у товарища на асере, при подобной конфигурации железа - дичайшие баги на парроте. либо не работает одно, либо другое. при переходе на 2 монитора (ноут + второй рабочий стол через hdmi) - жопа. допа не просветная. не бамблби, не проприетарные, не фриваир дрова не решили проблему нормально. в конечном итоге на backbox этот же ноут работает из коробки.

p.s. по моим личным наблюдения на аппараты с проблемными в плане драйверов устройствами стоит ставить backbox. не разу он ещё не подвел в плане драйверов.
 

Johnhill

Active member
29.03.2020
25
0
BIT
0
Как тебе такое? Проблема с видеокартами; Kali linux
То есть ты даже к этой теме комменты не осилил, а что говорить о гугле.
На ты не переходил это во первых а во вторых сочувствую тебе и твоим близким кто тебя знает потому что такой скудный характер кажется крутым только для себя самого. Более удачи.
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
На ты не переходил это во первых а во вторых сочувствую тебе и твоим близким кто тебя знает потому что такой скудный характер кажется крутым только для себя самого. Более удачи.
Пуся, ну ты чего обижаешься то? Нормально же общались.
 

Johnhill

Active member
29.03.2020
25
0
BIT
0
Пуся, ну ты чего обижаешься то? Нормально же общались.
Поставил я по твоей инструкции из темы решаем проблемы с кали Линукс поставил prime , я клянусь что система была новая и я делал строго все по мануалу в итоге драйверу работают а вот nvidia x server не открывается
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Поставил я по твоей инструкции из темы решаем проблемы с кали Линукс поставил prime , я клянусь что система была новая и я делал строго все по мануалу в итоге драйверу работают а вот nvidia x server не открывается
ну там в инструкции надо читать с учетом изменений, писал то я ее давно, это просто вариант, надо еще прогуглить и поискать, есть и 2 вариант - это как раз prime render offloading, но его надо ждать в Kali. Какая версия драйвера у тебя и что за ось
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!