• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблемы перехода на Lotus Notes/domino

  • Автор темы nikdanila
  • Дата начала
N

nikdanila

Всем здрасте!!!
Такая проблема:
Надо осуществить плавный переход с Outlook 2000 на Lotus 8.
В головном офисе установлен Mdaemon 6, адреса у пользователей Головного офиса (Первичный домен) типа vpupkin@golovnoy.test.com при отправлении почты в Интернет (преобразует в адрес vpupkin@normal.com это осталось от старой схемы). Он пересылает почту на сервер провайдера, где пока находится почтовый ящик и соответственно Mdaemon в определённое время забирает почту с почтового ящика провайдера. Также на Mdaemon есть вторичные домены (20 филиалов формат адреса, например: mpupkina@filial.test.com).
Так как филиалов много и удалённость большая от головного офиса все сразу на Lotus перевести не удаётся. Необходимо осуществить плавный переход.
Сейчас пока у пользователей в Головном филиале установлен и Outlook 2000 (который работает с Mdaemon) и уже установили параллельно Lotus Notes 8.5 (2 сервера Domino 8.0.2 в кластере).
В первую очередь надо закрыть Outlook 2000 и чтобы они начали работать только на Lotus Notes.

Вот тут возникает и проблема отправки в Интернет происходит следующим образом с Domino на Mdaemon потом на сервер провайдера, а вот как сделать, чтобы отправлять в филиалы, так как наши вторичные домены не светятся в Интернете только в нашей сети. Может в Domino есть такие же настройки, как и в Mdaemon чтобы прописать вторичные домены чтобы если пользователи с головного отправляли в филиалы и он перенаправлял на эти сервера филиалов, как можно это сделать (если можно подробно)?
Может, у кого была похожая ситуация.
Заранее спасибо!!!
 
N

nikdanila

Решил.
По началу создал Внешний домен SMTP и там во вкладке Маршрутизация в поле Домен Интернета указывал парметры которые были показаны в подсказке то есть *.domain.com после попробывал убрать точку после звёздочки то есть стало *domain.com теперь почта пошла.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!