Проблемы с оптикой

Тема в разделе "Delphi - Multimedia, Графика, Игры", создана пользователем Aim Destroyer, 18 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aim Destroyer

Aim Destroyer Гость

Я сейчас пишу програму на Delphi по работе с оптикой. А суть ее вот в чём --- дано 2 рисункa bmp. Первый --- обычний, второй --- в оттенках серого. Програма должна показать как будет выглядеть первий рисунок под пластинкой из прозрачного материала, например стекла. Весь прикол состоит в том что стекло не плоское.... Стекло размером в первый рисунок и толщина каждой его точки задается значением точки второго рисунка (вроде 1..255). Как же определить деформацию первого рисунка в каждой точке? Подскажите плииз :)

2. Zuzlan

Zuzlan Гость

Ого) Не из простых задачка)
    //Надеюсь, что форма линзы будет стандартной и в ней не будет использовано 2 и больше точек фокуса...
    Первое что мне пришло в голову - это эффект "Рыбий глаз". В каком то довольно старом графической редакторе я его уже наблюдал, просто там была приведена формула этого эффекта.
    Изображение выходит где то таким:
    Что же касается искревления формы линзы, то там нужно будет просто поиграться с параметрами в той формуле...
    Ничего лучше пока не придумал =)

3. Aim Destroyer

Aim Destroyer Гость

ну что ж, буду пробовать.....

Загрузка...