Проблемы с памятью?

Тема в разделе "Hardware", создана пользователем @rtem, 21 фев 2011.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. @rtem

@rtem Гость

Всем привет, такая проблема случается иногда, наверное 1 - 2 раза в год. Короче работает ПК, работает и тут вдруг перестает загружаться, включаешь ПК стартует, но не происходит загрузки, нет писка биоса. Вообще ничего нет, просто работает ПК, кулеры крутятся, но черный экран, меню биоса нет, ну в общем полное молчание. Что я делаю выключаю вынимаю планки памяти, включаю ПК слышу писк. Выключаю ПК, ставлю на место память и все работает. Вопрос что и из-за чего это происходит??? И главное как это убрать??? Если кто сталкивался и знает как это лечить буду благодарен за помощь.

2. Dock1100

Dock1100 :-]

Симпатии:
    0
    У меня было похожее на старом компе, попробуйте планку оперативки переставить в другой слот.
    (была планка на 256 мб и 512 мб, три разъёма, мать рассчитана на 768 мб, с планкой на 512 гразился только если она стояла во втором разъёме)

3. dreamer

dreamer Гость

Если компьютер исправно отзывается на отсутствующую память, то логично предположить, что дело не в памяти, ибо в этом случае он также отозвался бы.

Может быть, в видеокарте дело?

4. Western

Western Гость

Да, скорее всего дело в памяти, на ней нет никакой грязи или наклеек? Из-за того что память плохо вставлена или отходит могут быть такие проблемы.

5. 1ive

1ive Well-Known Member
    Web Team

Симпатии:
    0

6. TigrisBD

TigrisBD Гость

У меня была такая же ситуация, и не один раз, и не на одном ПК, Во первых, Вам стоит проверить и проделать следующие пункты:
    1) Надежна ли вставленна память в слот? Попробуйте вытащите и воткните снова, убедитесь, что модуль(и) памяти встали надежно.
    2) Возможно, это пыль и грязь, вытащите память(и), протрите контакты памяти, а по слотам материнской платы аккуратно пройдитесь пылесосом.
    3) Если у Вас несколько модулей памяти:
    3-1) Модули памяти должны быть совершено одинаковыми.
    3-2) Модули памяти должны вставляться в слоты материнской платы в одинаковые цвета, те должен быть Dual Cannel. Если у Вас 2 планки, то они допустим обе должны вставляться в черный слот, если одна - значения не имеет, если 4 -то же, недопустмо 3 планки памяти.
    3-3) попробуйте поэкспериментировать и вставлять планки по одиночке, в разные слота, и каждый раз проверять результат, возможно не исправен один из модулей памяти, или же какой-либо слот материнской платы.
    4) По одиночке проверьте памяти программой MemTest.
    5) Если вышеуказанные пункты не помогли, значит Вам следует либо взять у кого либо ИСПРАВНУЮ БЕЗГЛЮЧЕННУЮ ИНДЕНТИЧНУЮ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ВАШЕЙ памяти и проверить, как ПК будет вести с ней, либо заменить память, советую, от фирмы Corsair (дороже всего-лишь на 200-300 руб будет) - лучше берите с радиатором и со стандартным напряжением.

7. @rtem

@rtem Гость

Память рабочая это точно, так как происходит это не более чем 1-2 разав год. Планки у меня 4, и все одинаковые, ну производителль точно. вот идентичны они по всем тех характеристикам, этого не скажу наверняка, так как покупал их в разное время, но то что пары одинаковые абсолутно это точно, так как покупал сначал 2 планки и потом 2 планки. Нужно проверить их эверестом на тех характеристики. но думаю проблема не в этом, может от вибрации постепенно планки отходят или что то в этом роде.

8. exp

exp New Member

Симпатии:
    0
    Больше похоже на проблемы по питанию, или отвал сокета... Проверьте БП(лучше осицилом). Замерьте напруги на мосфетах, на слотах памяти, проверьте на отвал сокет (отстегните крепления кулера и по нажимайте под разными углами). Не плохо бы знать показания посткарты. И биос прошейте как правило для начала

Загрузка...