• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблемы С Распределёнными Базами Данных

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Доброго всем времени суток! Помогите разобраться начинающему. До этого не имел удовольствия работать с распределёнными базами данных.
Клиент использует распределённые базы данных. С 2005 года конфа баз переписывалась непрерывно почти по сей день. Тогда ещё использовалась платформа 8.0. Сейчас с горем по полам перешли на 8.2

Собственно проблема в следующем заключается.
1. Продавцы начинают работать с 1С. Чем дольше они работают, тем сильнее всё тормозит. Часа через два, работать с программой уже практически не возможно. Дошло до того что пришлось из резервных копий базы востанавливать.
2. При этом часто вылетают сообщения о "Конфликтах блокировок". "Не удалось заблокировать таблицу Consts" или ещё какую-нибудь. Я так полагаю что это из-за обмена данными между базами, так как появляются они с поозрительной регулярностью и переодичностью.
3. На одной из баз часть Чеков просто взяла и исчезла. Девушки клянутся, что никто ничего не удалял, я тоже не удалял. )) Ну, куда-то ведь документы должны были пропасть. Из-за этого в базах идёт жуткий не сходняк по остаткам некоторых товаров.

Тестирование баз одарило меня не хилым количеством сообщений такого типа:
1."Проверка логической целостности. Справочник.СкладыКомпании.Реквизит.ПриоритетВПодразделении Ф3 (НМ)
Значение должно быть NULL. Сохранено значение NULL."
2."Объект, на который ссылается значение, отсутствует."

Очень буду признателен если кто-нибудь объяснит в чём дело может быть! Чувствую что-то с базами не то. )) Только не могу никак понять что именно. Помогите, пожалуйста!
 
U

unknown181538

Сколько раз в день происходит обмен?
 
U

unknown181538

А один раз в сутки не подойдет?
 
G

Guest

Нет, к сожалению. Даже 30 минут слишком много.
С обменом-то ладно. Это терпимая проблема. А вот чем такие сильные тормоза 1С вызваны не сможете подсказать? Дело не в обмене! Проверял. Базы тормозят даже без него. Через некоторое время, после запуска, тупо отжирают себе ресурсы ЦП на 100 процентов. И всё...
 
A

Allexei

Идет утечка памяти смотрим и медетируем и
 
U

unknown181538

А сколько юзеров на торговых точках?
Используется клиент-серверная архитектура?
 
G

Guest

Идет утечка памяти смотрим и медетируем
Спасибо! Почитаем!

А сколько юзеров на торговых точках?
2-3 человека на каждой.

Используется клиент-серверная архитектура?
Нет.
 
U

unknown181538

Allexei дал ссылки по клиент-серверной архитектуре... а у вас что-то непонятное.
ЦП грузится при выполнении действий в базе, или даже при простое?
Конфа типовая?
 
G

Guest

Конфа ОЧЕНЬ не типовая. Переписывалась в течении 6 лет под нужды предпринимателя. Там куча собственных фишек воплощенно. Например, Информатор Номенклатуры, который заменяет собой аж несколько стандартных отчётов и ещё кучу сведений показывает. Подозреваю, что он и является причиной частых конфликтов блокировок, так как пользователи его не закрывают никогда.
ЦП грузится при выполнении действий в базе, или даже при простое?
На одной из баз загружался практически сразу же как только запускали 1С.
Там проблема решилась разворачиванием резервной копии и последующим её тестированием и исправлением с выбором всех пунктов, кроме пересчёта итогов.
А вот другой это не помогло.
На ней работают минут двадцать и всё. ЦП загружен на 100%. Причём комп не такой уж и слабый.
 
Д

Дайнеко

Конфа ОЧЕНЬ не типовая.

А автор известен? :)
Можно легко загрузить ЦП и простоем. Варианты:
- в проц-ре Ожидание() ворочать камни.
- объявить в модуле массив обалденной размерности и оставить на экране этот объект (отчет, док).
 
A

Allexei

Если не ошибаюсь в ссылках которые я привел должна быть инфа о "неоптимальном" выполнении кода, когда 1с не уничтожает объекты вст. языка и они висят в оперативной памяти. Если дал не то, извеняюсь. Но вектор поисков я выбрал бы именно тот. Надо смотреть в какой момент происходит загрузка, смотреть после выполнения каких действий занимающих много оперативы она не освобождается и анализировать код.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!