• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Программа Для Переименования Файлов

  • Автор темы booki
  • Дата начала
B

booki

Программа File renamer презназначена для массового переименования файлов. Не требует инсталяции, имеет маленький размер (менее 50 килобайт). Программа File renamer позволяет:
– выполнять замену в название файла одной строки на другую;
– вставлять строку в название файла с заданной позиции;
– вырезать строку из названия файла;
– вырезать заданное количество символов с определенной позиции из названия файла.

Скачать можно отсюда

Любые замечания и предложения по работе программы приветствуются.
 
R

rrrFer

но все это элегантно делается встроенными утилитами sed, grep, awk, mv, rename
Есть куча способов их использовать. При этом, они позволяют гораздо больше чем ваша программа.

Например, я могу переименовать файлы, расположенными в каталогах, имена которых (имена каталогов) содержат цифру и заглавную букву.
При этом переименовать только файлы, в имени которых есть 4 повторяющихся символа.
И переименовать так, что после третьего повторяющегося символа вставить номер файла (файлы будут пронумерованы в порядке обхода каталогов скриптом).

Ваша программа такого принципиально не позволяет сделать (и ничего подобного), при этом скрипт такой пишется за 10-15 минут и используются только стандартные средства (ничего качать и устанавливать не надо). К вышеописанным утилитам есть обширные документации и даже книги.
Для написания скрипта будет достаточно знать принципы работы утилит (читаются в мане за пол часа) и регулярные выражения (любой уважающий себя программист знает что это).

Добавлено: а на примере задачи, которую вы решили, написав программу можно потренироваться в составлении регулярок. Чего Вам желаю.

Я так понял, программа опять не опенсорц.
 
B

booki

возможно я не прав, но разве в Windows встроены данные утилиты?

Да, абсолютно с вами согласен, что для переименования файлов можно быстренько (ну за полчаса) набросать программу и скрипт на любом знакомом языке программирования. Задача с точки программирования более чем тривиальная. Сам так и делал. Но прелесть "File renamer" как раз и состоит в том, что не нужно писать никакой скрипт, что принцип формирования нового имени файла задается щёлкая мышкой, что с эти может справиться человек далекий от программирования и займет весь процесс 5 минут.

Да, программа позволяет выполнять только простые манипуляции с именами файлов. Но если будет интерес, то будем расширять возможности программы. Собственно использование регулярных выражения - это мысль!

Да, не опенсорс проект. Да это и не проект, а небольшая программа написанная для собственных нужд и разминки ума. Возможно, программа окажется кому-то ещё полезной.
 
R

rrrFer

возможно я не прав, но разве в Windows встроены данные утилиты?
я этим вашим windows не пользуюсь и не знаю точно что там встроено, а что нет. Этих утилит там не видел (но наверняка можно скачать и установить реализации...да, их придется качать, но зато это будут утилиты, которые работают "стандартным" образом). Но скорее всего там есть какие-то ущербные аналоги.

Сам так и делал. Но прелесть "File renamer" как раз и состоит в том, что не нужно писать никакой скрипт, что принцип формирования нового имени файла задается щёлкая мышкой, что с эти может справиться человек далекий от программирования и займет весь процесс 5 минут.
Для тех действий, которые сейчас может сделать программа скрипт будет однострочным и написание его займет тех же 5 минут. Не потребуется ничего - просто ввести одну строку в терминал. Для более сложных действий скрипт будет побольше, но написать скрипт явно проще чем исправить(дописать) вашу программу и пересобрать ее.

Собственно использование регулярных выражения - это мысль!
... разминки ума.
Ну поэтому я и упомянул про них. Если программа написана чтобы потренироваться - то "урок пройден", но для "собственных нужд" я бы посоветовал тоже юзать обозначенные выше утилиты - оно удобней.
 
B

booki

вот так выглядит программа File renamer:

ug202ZO85y.gif
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!