• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

программирование сотовых телефонов

  • Автор темы DI_MAin
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
D

DI_MAin

Народ, помогите, если кто знает:
Как программируются сотовые телефоны? Возможно ли реализовать такую вещь: прошить в телефон дополнительное ПО? Т.е., допустим, я включаю телефон и дальше выбираю, входить ли в обычное меню телефона, или же запускать моё ПО (к примеру, игрушку) Речь идет о телефонах, НЕ поддерживающих Java. И вообще, на чём обычно пишется ПО для телефонов?
 
A

admin

DI_MAin
Я так думаю что пишется на ASM или С++. Прошивки меняются спец. программаторами через COM порты. Для того чтобы расширить возможности надо знать хотя бы под что писать. Спроси у AlexGin. Он в этом разбирается больше.
 
D

DI_MAin

Ну, похоже, что универсальное ПО под все брэнды телефонов не напишешь... А хватит ли памяти телефона, чтоб туда еще что-то закачивать?
 
G

Guest

ПО пишется под конкретную платформу. Для этого надо как минимум spec по харду телефона. В "домашних" условиях не попрограммируешь особо.

А на Java ME можно не всё ( по крайней мере не везде )
 
A

admin

вшок
В "домашних" условиях не попрограммируешь особо.
ну почему? я для своего телефона с прошивкой игрался. нормально.
а на J2ME можно, но проблемы с переносимостью. много нюансов говорят, иначе бы все давным давно клепали проги под мобилы.
 
V

visla

Spec по харду. Даже в домашних условиях перепрограммировать телефон можно как угодно, используя примитивное спец оборудование типа data-кабеля. На яве пишут приложения типа игрушек, которы работают на всех типах мобильников, поддерживающих яву, с учетом размеров дисплея и цветности. Сложнее с перепрограммированием функций непосредственно мобильника, то есть вмешательства в прошивку(читай операционную систему). Нужны знания ассемблера и команд конкретного типа процессора телефона как минимум. Память мобильника в последних моделях без всяких смарт-карт доходит до 24 метров, так что можно много чего запихать. К сожалению я давно позабыл асм, но если кому интересно, могу проконсультировать по железу, особенно для сименсоидов. visla@lenta.ru
 
G

Guest

Хочу сам программировать меню - собрать всё самое лучшее, что было у меня в моих трёх телефонах. К одному привыкаешь, а этого в другой модели нет. Остаётся чувство неудовлетворённости. p.g@mail.ru
 
Z

zmitra

<!--QuoteBegin-TIMS+31:01:2004, 13:06 -->
<span class="vbquote">(TIMS @ 31:01:2004, 13:06 )</span><!--QuoteEBegin-->На JAVA ME все можно.[/quote]
:) Не все. Даже близко не все. И вообще я согласен с Visla, хорошо расписал.
 
A

Arrow

2Петр:
Ты быстрее состаришся, чем сам все переделаешь.

2All:
Подумайте логически, если бы это было так просто, у нас каждый второй телефон был бы перепрограммированным.
 
G

Guest_Serge

Сюда зашел на предмет одной вещи:
На J2Me можно написать прогу обращающаяся посредством кабеля к устройству через RS232?

Для чего это нужно: Стоит несколько девайсов (с контроллерами) в чистом поле. Девайсы имеют порт RS232 и интерфейс по обмене данными. Хотелось бы написать прогу, которая позволяла бы программировать режим работы девайса (просматривать текущие настройки и изменять их). Не хочется таскать ноутбук для этих целей. Сейчас сделано для КПК Palm, но возникли проблемы с сертификацией самих КПК (в нашей стране они до сих пор не сертифицированы). Сертификация стоит полторы штуки. Следовательно поставить изделие мы не можем (нелегально только). Мобильники вроде сертифицированы, так как продаются свободно.
 
Z

zubr

Guest_Serge
Для чего это нужно: Стоит несколько девайсов (с контроллерами) в чистом поле. Девайсы имеют порт RS232 и интерфейс по обмене данными. Хотелось бы написать прогу, которая позволяла бы программировать режим работы девайса (просматривать текущие настройки и изменять их). Не хочется таскать ноутбук для этих целей. Сейчас сделано для КПК Palm, но возникли проблемы с сертификацией самих КПК (в нашей стране они до сих пор не сертифицированы).
Я не понял, ты хочешь сам написать прогу, или хочешь заказать. Если заказать, я могу взяться, напиши res6@narod.ru
 
E

European

На JavaME голый процессор не запрограммируешь
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!