Программы за деньги и исходный код

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем alien, 11 ноя 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alien

alien Гость

Здравствуй, All

Прошу помочь разобраться в такой ситуации: Я для одной довольно крупной организации написал программу управления и взаимодействия их предприятием, затем по временному договору поддерживал её (вносил исправления, дополнения) и тут совет директоров этого предприятия решил Задарить эту программу другой подобной им организации, т.е. при некоторых доработках программу можно будет настроить и под новую организацию...
    Так вот, с меня будут требовать исходный код программы для того, что бы подарить его... Я его отдавать не хочу!

Мое мнение: Когда мне заплатили некоторую сумму за программу, они покупали ПРОДУКТ, который я в дальнейшем поддерживал, весь исходный код (процедуры, функции, методы и.т.д.) принадлежат МНЕ как автору, и если они хотят его подарить пусть КУПЯТ у меня его...
    Мнение директоров: Мы Заплатили деньги и все что относиться к программе наше! Что хотим то и делаем, хотим дарим, хотим продаем!
    Что касается договора заключенного перед написанием программы, смысл его был такой: "Ф.И.О. обязуется создать(написать) такую-то программу для нас в соответствии с такими-то сроками, а Мы обязуемся выплатить ему за это такую-то сумму"... Все.

Народ подскажите, кто прав? кто виноват? Что мне делать? Судя по всему исходники отдать придется, но хотелось бы хоть как-то защититься/поживиться при этом...
    Варианты такие я надумал:
    1) Описать к проге Лицензионное соглашение типа (GNU, GPL), что бы хотя бы авторство учитывали и не могли денежку с этого поиметь без спросу...
    2) Запатентовать! (только что это даст? Кто с этим сталкивался, поделитесь опытом! И как долго/дорого этот процесс)

P.S. Я думаю пытаться выбивать с них деньги за Исх.Код - биться головой о стену

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Я бы не отдавал. MS вроде виндовые коды тоже не раздает. :) Чего же они не требуют сырцы офиса и винды?

3. ????

???? Гость

А на чем прога?
    Если на С++ то ты перед передачей хотя бы поизвращайся:
    #define ++ --
    #define a b
    ...
    Поменяй все названия переменных на бессымлсицу, переформатируй код так, что-бы он потерял читабельность.

А еще можешь сделать так. Вынести чать кода (сложные функции, расчеты,..) в библиотеку (dll), а исходники данной библиотеки не давай. Скажи что она платная или не твоя. Прогу - пожалуйста, а библиотеку - нет. Объясни что она используется еще в других проектах которые ты делал и т.д.

4. Belfisher

Belfisher Гость

Если ты написал, что обязуешься разработать для них прогу...то если правильно повернуть, это их вещь и они делают с ней что хотят, но возможно и наоборот, тебе требуется консультация юриста, и как можно скорее, если хочешь, чтобы прога была твоей. Действуй быстрее!

5. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Я не отдал бы исходники, а если они, крупное предприятия, говорит, что это их решение, вот пусть они это и пеедают. Думаю, если этот продукт написан для управления, простая передача, без настроек вряд ли пройдет.

И потом, ты не требуй деньги за исходники с новых, требуй деньги или предупреждай, что будешь требовать далее за сопровождение, ведь оно будет точно.

А сейчас быстренько, на всякий пожарный, делой из исходников - ужас:) И еще ты на этом крупном предприятии работаешь или как, что мешает тебе положить на их требования, договор же составлен так, что даже сопровождение не оговорено...

Сражайся!

6. Kernel

Kernel Гость

Если тебе исходник за чем-то нужен сражатся однозначно! А если тебе докажут что ты всё-таки не прав -- не поленись и потрать один день на то, чтобы перевести прогу в абсолютно нечитаемый вид ... если писал на С++ могу предложит несколько способов
    1. define k int и так далее -- заменить все стандартные типы однобуквенными кодами.
    2. перегрузит по мере возможностей все используемые функции стандартных библиотек
    3. пощитать сколько у тебя переменных (всего) и незвать их иминами типа
    ASdfEg
    AsDfEg
    ASdFeg и.т.д (счтитать сколько переменных надо для определения необходимого кол-ва букв)
    4. Мой любимый прикол - в С массив и указатель - одно и то-же, т.е.:
    m[5]=*(m+5)=*(5+m)=5[m]
    вместе с пунктом 3 дает хороший эффект :)
    5. Натыкай по всей проге проверочных точек и которые будут вешать её (а лучше вообще весь комп) если исходник был изменён.

И пусть они наслаждаются неестественным процессом размножения с таким исходником :)

7. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

У нас на работе довольно большой проект разрабатывали, так там все имена переменных
    mn1, xvb2,xvb3..xvb123 и в таком-то стиле. Ко всем модулям программы метровый листинги переменных с описанием, что за такая.

8. Guest

Guest Гость

Можешь натравить на сорц какой нибудь obfuscator.То что получится в итоге будет компилябельным сорцем но читать его а тем более изменять в нем что-либо будет только мазохист-самоубийца(т.к.это не сильно лучше чем копаться в мегах отдизассембленного бинарника - никаких комментариев, неинформативные имена переменных типа a, b, c...).Отдай им этот сорц и пусть они попробуют это скомпилить а потом поддерживать и развивать без тебя.Тем не менее это сорц и он компилится в твой бинарник :) :) :)

9. Vain

Vain Гость

<!--QuoteBegin-Guest+24:02:2004, 03:05 -->
    <span class="vbquote">(Guest @ 24:02:2004, 03:05 )</span><!--QuoteEBegin-->Можешь натравить на сорц какой нибудь obfuscator.То что получится в итоге будет компилябельным сорцем но читать его а тем более изменять в нем что-либо будет только мазохист-самоубийца(т.к.это не сильно лучше чем копаться в мегах отдизассембленного бинарника - никаких комментариев, неинформативные имена переменных типа a, b, c...).Отдай им этот сорц и пусть они попробуют это скомпилить а потом поддерживать и развивать без тебя.Тем не менее это сорц и он компилится в твой бинарник :) :) :)[/quote]
    Крайний случай. Авторские права твои и это все что ты можешь от них требовать. Типа чтобы они писали твое имя при загрузке большими буквами :D А в остальном все че ты наработал вплоть до вордовских документов их по праву. Насчет саботажа не есть гуд, вредная реклама но если очень больно душе, тогда можно :D

10. Danemon

Danemon Гость

Нарочно сделать где-нибудь ошибку, чтоб посложнее обнаружить было, и по логике чтоб не сразу найти. Потом сказать:
    - Ой! Я где-то ошибся, наверное. Но проект вы ведь забрали, верно? Купили? Вот и разбирайтесь сами.

11. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Danemon
    глупо
    потом никто связываться с тобой не будет.
    сразу надо оговаривать все детали.

12. alam

alam Гость

Недавно здесь http://www.br.minsk.by/ две статьи были одна за другой на эту тему. Там юристы давали пояснения. Насколько я понял ты оформлял договор подряда, а для использования твоей программой нужно оформить авторский договор. Следовательно они вообще не имеют права использовать твою программу, а тем более продавать ее. При оформлении авторского договора обговариваются все условия, срок, могут ли они продавать программу, изменять и т. д. Другое дело что в нашем государстве декларация прав и их реальное существование - две разные вещи.

13. Гость

Да пусть подавятся....
    Я б на твоем месте раздул листинг до больших размеров + убить всю читабельность....
    Им проще купить еще раз чем самим переделывать...

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей