Программы за деньги и исходный код

• Автор темы alien
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

alien

Гость
Здравствуй, All

Прошу помочь разобраться в такой ситуации: Я для одной довольно крупной организации написал программу управления и взаимодействия их предприятием, затем по временному договору поддерживал её (вносил исправления, дополнения) и тут совет директоров этого предприятия решил Задарить эту программу другой подобной им организации, т.е. при некоторых доработках программу можно будет настроить и под новую организацию...
Так вот, с меня будут требовать исходный код программы для того, что бы подарить его... Я его отдавать не хочу!

Мое мнение: Когда мне заплатили некоторую сумму за программу, они покупали ПРОДУКТ, который я в дальнейшем поддерживал, весь исходный код (процедуры, функции, методы и.т.д.) принадлежат МНЕ как автору, и если они хотят его подарить пусть КУПЯТ у меня его...
Мнение директоров: Мы Заплатили деньги и все что относиться к программе наше! Что хотим то и делаем, хотим дарим, хотим продаем!
Что касается договора заключенного перед написанием программы, смысл его был такой: "Ф.И.О. обязуется создать(написать) такую-то программу для нас в соответствии с такими-то сроками, а Мы обязуемся выплатить ему за это такую-то сумму"... Все.

Народ подскажите, кто прав? кто виноват? Что мне делать? Судя по всему исходники отдать придется, но хотелось бы хоть как-то защититься/поживиться при этом...
Варианты такие я надумал:
1) Описать к проге Лицензионное соглашение типа (GNU, GPL), что бы хотя бы авторство учитывали и не могли денежку с этого поиметь без спросу...
2) Запатентовать! (только что это даст? Кто с этим сталкивался, поделитесь опытом! И как долго/дорого этот процесс)

P.S. Я думаю пытаться выбивать с них деньги за Исх.Код - биться головой о стену

admin

Well-Known Member
08.08.2003
2 754
1
Я бы не отдавал. MS вроде виндовые коды тоже не раздает. :) Чего же они не требуют сырцы офиса и винды?

?

????

Гость
А на чем прога?
Если на С++ то ты перед передачей хотя бы поизвращайся:
#define ++ --
#define a b
...
Поменяй все названия переменных на бессымлсицу, переформатируй код так, что-бы он потерял читабельность.

А еще можешь сделать так. Вынести чать кода (сложные функции, расчеты,..) в библиотеку (dll), а исходники данной библиотеки не давай. Скажи что она платная или не твоя. Прогу - пожалуйста, а библиотеку - нет. Объясни что она используется еще в других проектах которые ты делал и т.д.

B

Belfisher

Гость
Если ты написал, что обязуешься разработать для них прогу...то если правильно повернуть, это их вещь и они делают с ней что хотят, но возможно и наоборот, тебе требуется консультация юриста, и как можно скорее, если хочешь, чтобы прога была твоей. Действуй быстрее!

V

Vagor.ini

Гость
Я не отдал бы исходники, а если они, крупное предприятия, говорит, что это их решение, вот пусть они это и пеедают. Думаю, если этот продукт написан для управления, простая передача, без настроек вряд ли пройдет.

И потом, ты не требуй деньги за исходники с новых, требуй деньги или предупреждай, что будешь требовать далее за сопровождение, ведь оно будет точно.

А сейчас быстренько, на всякий пожарный, делой из исходников - ужас:) И еще ты на этом крупном предприятии работаешь или как, что мешает тебе положить на их требования, договор же составлен так, что даже сопровождение не оговорено...

Сражайся!

K

Kernel

Гость
Если тебе исходник за чем-то нужен сражатся однозначно! А если тебе докажут что ты всё-таки не прав -- не поленись и потрать один день на то, чтобы перевести прогу в абсолютно нечитаемый вид ... если писал на С++ могу предложит несколько способов
1. define k int и так далее -- заменить все стандартные типы однобуквенными кодами.
2. перегрузит по мере возможностей все используемые функции стандартных библиотек
3. пощитать сколько у тебя переменных (всего) и незвать их иминами типа
ASdfEg
AsDfEg
ASdFeg и.т.д (счтитать сколько переменных надо для определения необходимого кол-ва букв)
4. Мой любимый прикол - в С массив и указатель - одно и то-же, т.е.:
m[5]=*(m+5)=*(5+m)=5[m]
вместе с пунктом 3 дает хороший эффект :)
5. Натыкай по всей проге проверочных точек и которые будут вешать её (а лучше вообще весь комп) если исходник был изменён.

И пусть они наслаждаются неестественным процессом размножения с таким исходником :)

V

Vagor.ini

Гость
У нас на работе довольно большой проект разрабатывали, так там все имена переменных
mn1, xvb2,xvb3..xvb123 и в таком-то стиле. Ко всем модулям программы метровый листинги переменных с описанием, что за такая.

G

Guest

Гость
Можешь натравить на сорц какой нибудь obfuscator.То что получится в итоге будет компилябельным сорцем но читать его а тем более изменять в нем что-либо будет только мазохист-самоубийца(т.к.это не сильно лучше чем копаться в мегах отдизассембленного бинарника - никаких комментариев, неинформативные имена переменных типа a, b, c...).Отдай им этот сорц и пусть они попробуют это скомпилить а потом поддерживать и развивать без тебя.Тем не менее это сорц и он компилится в твой бинарник :) :) :)

V

Vain

Гость
<!--QuoteBegin-Guest+24:02:2004, 03:05 -->
<span class="vbquote">(Guest @ 24:02:2004, 03:05 )</span><!--QuoteEBegin-->Можешь натравить на сорц какой нибудь obfuscator.То что получится в итоге будет компилябельным сорцем но читать его а тем более изменять в нем что-либо будет только мазохист-самоубийца(т.к.это не сильно лучше чем копаться в мегах отдизассембленного бинарника - никаких комментариев, неинформативные имена переменных типа a, b, c...).Отдай им этот сорц и пусть они попробуют это скомпилить а потом поддерживать и развивать без тебя.Тем не менее это сорц и он компилится в твой бинарник :) :) :)[/quote]
Крайний случай. Авторские права твои и это все что ты можешь от них требовать. Типа чтобы они писали твое имя при загрузке большими буквами :D А в остальном все че ты наработал вплоть до вордовских документов их по праву. Насчет саботажа не есть гуд, вредная реклама но если очень больно душе, тогда можно :D

D

Danemon

Гость
Нарочно сделать где-нибудь ошибку, чтоб посложнее обнаружить было, и по логике чтоб не сразу найти. Потом сказать:
- Ой! Я где-то ошибся, наверное. Но проект вы ведь забрали, верно? Купили? Вот и разбирайтесь сами.

admin

Well-Known Member
08.08.2003
2 754
1
Danemon
глупо
потом никто связываться с тобой не будет.
сразу надо оговаривать все детали.

A

alam

Гость
Недавно здесь http://www.br.minsk.by/ две статьи были одна за другой на эту тему. Там юристы давали пояснения. Насколько я понял ты оформлял договор подряда, а для использования твоей программой нужно оформить авторский договор. Следовательно они вообще не имеют права использовать твою программу, а тем более продавать ее. При оформлении авторского договора обговариваются все условия, срок, могут ли они продавать программу, изменять и т. д. Другое дело что в нашем государстве декларация прав и их реальное существование - две разные вещи.

Гость
Да пусть подавятся....
Я б на твоем месте раздул листинг до больших размеров + убить всю читабельность....
Им проще купить еще раз чем самим переделывать...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.