• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Просьба подсказать ответ на очень простой вопрос

  • Автор темы Alexwww
  • Дата начала
A

Alexwww

Используетс сетевая версия 1С. Получили новый комп с гигабитной сетевой картой.
Вопрос1
Если базу данных перенесу на этот новый комп, и путь у всех пользователей перенаправлю на этот новый сетевой адрес. При этом не будут проблемы?
Вопрос2
Нужна 1С на этом новом компе?
Вопрос3
И есть какая то разница, где стоит сервер, может отдельный комп на него можно выделить? Если можно, то какие параметры компа предпочтительны
 
R

rekaPiLoT

как осуществляется доступ пользователей к базе (локалка или сервер)?
 
K

KiR

Ну.. вообще-то все упирается в вопрос деньги/производительность. Т.е. какой производительности вы хотите добиться и сколько готовы на это потратить. Сейчас насколько я понял есть некая локальная сеть в которой есть пользовательские компьютеры (у каждого устрановлена 1С локально) и сервер базы данных (фактически файл-сервер. Или может быть SQL?) Так вот если компьютеры подсодедены в локалку fast-ethernet, то толку от гигабитной карточки будет не много.
Поэтому подумайте и напишите какую стктуру вы хотите организовать, а потом разберемся как это лучше сделать
 
P

puh14

1)Да недолжно - если в сетеве папки копирование/изменение идет.
2)Если на нем будут работать пользователь 1с - то да.
3)Если в едином сетевом пространстве и все компы сети его видят - то пофиг где стоит.Отдельный комп всегда лучше - меньше шанс что вирусню словять ручками шаловливыми. Параметры хрен его знает - зависит от нагрузки. Желательно скорость работы винта побольше (чтоб шустрее данные бегали), Память пару гигов (не очень критично), второй винт внутренний или внешний (для бекапов ночью), БП посильнее и UPS (чтоб от перепадов напряжения не погорел), операционку не загаженую (если пользователей больше десятка - то win server или samba на свободной операционке).
 
A

Alexwww

1) "как осуществляется доступ пользователей к базе (локалка или сервер)?"
-незнаю. На компе, на котором находится база данных 1С, открыта папка в общем доступе, к ней все юзеры 1С по локалке обращаются
2) "Ну.. вообще-то все упирается в вопрос деньги/производительность. Т.е. какой производительности вы хотите добиться и сколько готовы на это потратить. Сейчас насколько я понял есть некая локальная сеть в которой есть пользовательские компьютеры (у каждого устрановлена 1С локально) и сервер базы данных (фактически файл-сервер. Или может быть SQL?) Так вот если компьютеры подсодедены в локалку fast-ethernet, то толку от гигабитной карточки будет не много.
Поэтому подумайте и напишите какую стктуру вы хотите организовать, а потом разберемся как это лучше сделать "
-все компы кроме одного обеспечены 100Мбитными сетевыми картами, планирую поставить сервер на комп с гигабитной сетевой картой и хаб работающий на гигабите. База данных 1С не SQL, в принципе как понимаю не файл-сервер, а папка-сервер,т.к. содержит множество файлов.
3) " 1)Да недолжно - если в сетеве папки копирование/изменение идет.
2)Если на нем будут работать пользователь 1с - то да.
3)Если в едином сетевом пространстве и все компы сети его видят - то пофиг где стоит.Отдельный комп всегда лучше - меньше шанс что вирусню словять ручками шаловливыми. Параметры хрен его знает - зависит от нагрузки. Желательно скорость работы винта побольше (чтоб шустрее данные бегали), Память пару гигов (не очень критично), второй винт внутренний или внешний (для бекапов ночью), БП посильнее и UPS (чтоб от перепадов напряжения не погорел), операционку не загаженую (если пользователей больше десятка - то win server или samba на свободной операционке). "
- Спасибо, так и сделаю, по возможности.


Всем спасибо за помощь
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!