Прошу помощи с книгами

• Автор темы Asist
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Asist

Прошу прощения, если тему написал не в тот раздел,
Прошу помочь с книгами Delphi-7, perl, visual basic,
Подскажите пожалуйста, какие книги надо читать,
я знаю что книг в инете пруд пруди, т.е,
незнаю что будет полезнее читать, я понимаю что
это глупые вопросы, ну просто я горю желанием изучать,
это моя мечта, но просто незнаю что будет полезнее,
прошу, кто изучал ети языки, скажите что вы читали
дайте пожалуйста названия книг чтоб я их потом мог
скачать.
Извините, если написал не туда, спасибо за понимание.

VahaC

Well-known member
10.01.2007
116
0
Моей первой книгой по delphi была "Библия Delphi" Михаил Фленов

А вообще имхо надо начинать пример с вот такого

hosm

* so what *
18.05.2009
2 442
6
а вообще, имхо, именно серия "для чайников" была фигней полной... какой-то туповатый юмор и куча бесполезного разжевывания очевидного. короче, раз посмотреть и выкинуть, покупать это однозначно не стоило. может, конечно, сейчас что-то поменялось, давно смотрела.
в общем, имхо, стоит поискать самоучители, нормальные книги и потом посмотреть аннотацию и отзывы о них.
для переводных надо смотреть качество перевода - не всегда попадаются компетентные переводчики и внимательные корректоры :(
часто у книги пишут уровень, на который она рассчитана или некую шкалу, насколько она полезна для такого-то уровня.
по вб вот есть тема Книги по Vb., есть там какие-то полезные ресурсы.
и перл Полезные книги для Perl программистов
чесгря, думала, что начинать с делфи и вб в век java и c как-то вроде уже не модно? :)

A

Asist

Ну я вот нашол кое какие для перла
Программирование на Perl и остальных.
Самоучитель Perl
Разработка web-приложений на php и mysql
Освой самостоятельно Javascript
Visual basic Освой на примерах
C++ Без страха
C++ Библиотека программиста
Освой самостоятельно C++ за 21 день
Хочу знать ваши мнение, или стоит их читать.
Потом хочу найти дельфи ну вот незнаю на какие уровни они все зделаны.
Для меня например надо чтоб я эту книгу читал а не думал о чем тут написано,
понимаете.
Имено чтоб, начать изучать делфи...

hosm

* so what *
18.05.2009
2 442
6
вот немного обсуждения книг по делфи: Помогите выбрать книгу
но там может быть не самый начальный уровень, я давно учила и сейчас этот язык не использую, поэтому не подскажу деталей.
Добавлю еще - вот на работе есть большой хороший справочник по javascript (в печатном виде) "Полный справочник по javascript" (Т.Пауэлл, Ф.Шнайдер), расжевано довольно много, мб, в электронке найдете, но объем внушительный=)
Перенесла тему в общий раздел, так как спрашиваете о нескольких языках.

Akupaka

А че я?.. О.о
04.10.2007
3 360
1
А вообще имхо надо начинать пример с вот такого
Такими "книгами для чайников" можно только костры разжигать для чайника.

По Делфи самыми лучшими книгами всегда считал книги Стива Тейксейры и Ксавье Ппачеко, Архангельского можно взять какие-то алгоритмы.
Единственное что, Тейксейру я читал в 5-й делфи, а дальше не имел дела с делфи, посему под более высоки версии не знаю писали ли они.

A

Asist

ВО, спасибо друг!
Я вот тут посмотрел, об книге Д. Осипов Delphi Профессиональное программирование,
очинь хорошие отзывы. Но незнаю где её скачать, повсюду купить надо, а денег нет)
и ище не знаю или она мне подойдет, может она вобще для знающих программистов...
А название этих книг ты можеш дать, если не затруднит...

vital

Больной Компом Детектед
29.01.2006
2 432
33
Архангельский писал. Кхх.. Он всю жизнь про дельфи пишет=)

vital

Больной Компом Детектед
29.01.2006
2 432
33
Бтв, что бы учить программирование, вы решите сначала, что конкртено вы хотите писать. Для телефонов? Под веб(сайты всякие и .т.п)? Прикладные программы? И тогда уже определяйтесь с книгами, а не так все подряд.

vital

Больной Компом Детектед
29.01.2006
2 432
33
Далее стоит определится с языком и средой.
Проще всего освоится в Delphi. Но эта среда\язык уже вымирает, если просто для себя - то подойдет идеально. Если с планами потом еще и работать программистом - то вариант отметается.
Нынче правильно и модно учить: С# или Java. Выберите один из них, и уже потом ищите по конкретному языку книги.

Akupaka

А че я?.. О.о
04.10.2007
3 360
1
и ище не знаю или она мне подойдет, может она вобще для знающих программистов
Я вот по такому двухтомнику учился
http://free-book.at.ua/news/stiv_tejksejra.../2009-11-03-440
http://free-book.at.ua/news/stiv_tejksejra.../2009-11-03-439
версия старенькая, но врядли что-то сильно упускает. А может есть и более новые их книги.
Как сказал один препод у меня в универе, когда увидел эту книгу у меня на столе, было это на первом курсе, когда мы только турбо паскаль юзали, гы, он поднял ее над головой, и на всю аудиторию всем сказал: "Это проффесиональный уровень! Он вам не нужен!" )))
Но, я придерживаюсь противоположного мнения, именно по книгам такого уровня и надо учиться.

Но эта среда\язык уже вымирает
Неужели? )))

A

Asist

Я не хочу определяться, мне интиресно как Delphi-7 так и C++, C#, Visual Basik, и т.д...
я их уже начал изучать и они очень хорошо читаються и вобще класные языки, спасибо за подсказки!

Akupaka

А че я?.. О.о
04.10.2007
3 360
1
Вообще-то очень даже адекватно, хотя и с юмором :please: Как можно писать о книгах так?
Для меня например надо чтоб я эту книгу читал а не думал о чем тут написано
Да даже комиксы нельзя читать не думая о том, что там написано! :)))
А техническая литература это вовсе унылое говно, которое иногда и читать невозможно!

Asist, мне вот интересно, откуда ты и сколько тебе лет? ))

A

Asist

В правилах форума нет ни одного правила что разрешает ТЕБЕ оскарблять меня! еслиб ты был бы внимательный ты бы понял что читать и не понимать смысла так как, она не для начинающих, а для профи! чуствуешь разницу! может я и не так предоставил смысол, но тебе никто права не даёт оскорблять пользователей! Заруби себе на носу! если не уверен в правилах, советую перечитать! тебе это не рядовой сайт, а профессиональный, учти это! И тут пользователей не оскорбляют!
Если удалиш снова тему, я сново напишу жалобу на тебя, и админ на 100% среагирует!

Добавлено: Akupaka, мне 21, и я с Украины, да у меня плохо с русской орфографией, ну и что, но зачем меня он оскарбляет!? Админ себе этого не позволяет, так почем Модератору это можно?

hosm

* so what *
18.05.2009
2 442
6
Если удалиш снова тему, я сново напишу жалобу на тебя, и админ на 100% среагирует!
Вашу тему никто не удалял, не наговаривайте. Я ее только перенесла из дельфи и подредактировала заголовок.
Вас тоже особо не оскорбляли - высказали свои комментарии про ваше мнение о том, как читать тех. литературу.
Тема закрыта за флуд.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.