• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Прошу совета с чего начать.

  • Автор темы Eugene_E
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
E

Eugene_E

Здравствуйте господа программисты. Мне предложили попробовать создать базу данных для предприятия. Чесно говоря я смутно представляю себе, как я это буду делать. Немного потусовавшись в инете, решил остановить свой выбор на "Фаирбёрде". Имею небольшой опыт программирования (Делфи, Ява, С++). Когда учился, нам пытались впарить курс по созданию СУБД на "Дэлфях", но в виду недалекости преподавателя, затея провалилась.

Есть желание продвинуться дальше в программировании с помощью "Явы" и освоить технологии создания СУБД.

Предприятию требуется база изготавляемых изделий. Что вы, знающие люди, мне скажете? Чем поможете?
 
B

Barmutik

Если Вы смутно представляете себе процесс разработки БД, то ... можно только пожеkать удачи... и Вам и Вашему заказчику .. не взыщите уж ...

На чём разрабатывать БД я думаю не сильно принципиально .. исходя из каких требований заказчика Вы выбрали FireBird?
 
E

Eugene_E

Человек я для мира не совсем потерянный, думаю, помучавшись, работу выполню. Просто я хочу этим на хлеб зарабатывать. "Фаирбёрд" я выбрал исходя из того ,что он бесплатно распространяется. Заказчик совершенно далекий от данной тематики. Им пофигу на чем я писать буду, главное чтоб работало.

Удача мне не помешает, как и помощь знающих людей. Я надеюсь, что есть люди желающие научить других, к ним и обращаюсь.

Когда-то мы создавали базу на MS ACCESS. Потом нам рассказывали о реляционных базах данных и том, как всё это добро с "Дэлфи" связать. Кстати, наверное "фаирбёрд" отчасти от того, что у борланда "интэрбэйс" есть и нам про него рассказывали.

Есть у меня заморочка, стремление кроссплатформенные продукты делать. От того хочу с Java поближе познакомиться и с другими кроссплатформенными средствами. Сейчас правда свободного времени маловато и подсказки гуру мне не помешают. Искренне надеюсь на вашу помощь.

Если Вы смутно представляете себе процесс разработки БД, то ... можно только пожеkать удачи... и Вам и Вашему заказчику .. не взыщите уж ...

На чём разрабатывать БД я думаю не сильно принципиально .. исходя из каких требований заказчика Вы выбрали FireBird?

Заказчику нада база продукции. Скорее всего многоуровневая, включающая в себя как сами изделия, так и перечень составляющих, а так же, повидимому, перечень тех. оснастки, необходимой дял изготовления продукции. Это пожалуй всё, что я могу предположить исходя из разговора с заказчиком.
 
S

sdriver

главное чтоб работало:) Так работать может очень медленно или не совсем корректно.

На этапе проектирования БД необходимо получить ТЗ для выполнение задачи.
 
E

Eugene_E

Мне перед ТЗ необходимо вооружиться базовыми знаниями. По поводу медленного и некорректного: назовите мне продукт работающий быстро и безошибочно. Это уже философская категория. Люди всегда будут стремиться совершенствовать свои творения. Неспроста же существует множество версий ПО.
 
S

sava

Мне перед ТЗ необходимо вооружиться базовыми знаниями. По поводу медленного и некорректного: назовите мне продукт работающий быстро и безошибочно. Это уже философская категория. Люди всегда будут стремиться совершенствовать свои творения. Неспроста же существует множество версий ПО.
Попробуй в Ibnterbase
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!