1. Наш канал codeby в telegram. Пишем об информационной безопасности, методах защиты информации, о программировании. Не пропускай новости с кодебай, будь в тренде ! Подробнее ...

Скрыть объявление

Проверка Sql запроса

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем kiruxan, 29 окт 2009.

1. kiruxan

kiruxan Гость

Добрый день!

Незнает ли кто нибудь случаем как лучше проверить синтаксис sql запроса в LotusScript агенте перед выполнением? Используется субд db2 общение с базой происходит при помощи класса LCConnection. Результаты запросов получаются такие не слабые в несколько тысяч строк, поэтому проверить синтаксис попыткой выполнить запрос как-то не очень...

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    молодой человек, если ты получаешь результат при "неправильном запросе", то, значит, проверка синтаксиса тебе не поможет.
    если бы синтаксис был неверным, то результата бы не было.
    если возвращаются не те данные, которые ты надеешься получить, то ошибка в логике запроса! а не синтаксисе :)

если просто надо составить скрипты и проверять их синтаксис на этапе составления, то лучше использовать какую-то утилиту для работы с SQL, а потом переносить скрипты в нужное место.

3. kiruxan

kiruxan Гость

А что если в некоторых ситуациях запросы вводит пользователь (о безопасности говорить не надо!) и надо проверить соответствует введенное синтаксису sql или нет...

4. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ну, если не соотв., то при попытке выполнения будет ошибка, а если соотв., но логически неверен, то - проблема составителя.
    в любом случае, независимо от кол-ва результата, необходимо выполнять проверку запроса.
    тут разве что можно посоветовать использовать ограничение возвращаемого кол-ва в самом запросе, но повлияет ли это на производительность запроса в лучшую сторону не могу сказать (например, http://www.w3schools.com/Sql/sql_top.asp )
    ну, либо, может быть кто-то еще что-то посоветует :)

не знаю как о безопасности, но о квалификации такого пользователя явно стоит подумать )) причем не разработчику, а тому, кто этого пользователя туда пускает :)

5. kiruxan

kiruxan Гость

К сожалению db2 функция top не ведома, надо считать с помощью rowcount.

6. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    к сожалению, я плохо знаком с сиквелом, но есть ведь инет! :)
    вот к примеру пишут:
    http://blogs.claritycon.com/blogs/satish_v.../02/15/220.aspx

вот. только в твоем случае, вероятно, следует избегать ORDER BY, что должно выводить лишь первые N-записей в таблице, без предварительного поиска и сортировки среди всех записей таблицы! думаю, что это сильно повлияет на скорость!
    можешь даже проверить и сказать нам результат! :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей