Прозрачная форма, а на ней картинка

Тема в разделе "Borland C++ Builder & Kylix", создана пользователем DolWeb, 21 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DolWeb

DolWeb Гость

Как сделать, что-бы картинка с прозрачными местами отображалась прозрачно (т.е Как включит прозрачность формы и картинки,у меня получилось в аттаче)
    1.png

2. DolWeb

DolWeb Гость

Уже 9> просмотров и никто не поможет?

3. Pasha

Pasha Гость

DolWeb
    На приаттаченной картинке совершенно непонятно где фон, где форма и где картинка.

4. zubr

zubr Гость

Как я понимаю там белый цвет - это фон.
    Не берусь утверждать, но по моему с 6 билдера у формы есть свойства AlphaBlend, AlphaBlendValue, Transparent, TransparentColor. Думаю, остальное понятно, в крайнем случае по этим свойствам есть Help. Данный вариант решения самый простой, но есть и другие варианты (через регионы).

5. DolWeb

DolWeb Гость

Это я пробовал
    На приаттаченной картинке белое - это прозрачная область (должна быть), фон это цветное нечто (обычный виндус скрин)
    Всю форму картинка загораживает, на форме ставил Visible false Enabled false

картинку вставил через TImage

6. zubr

zubr Гость

Должно работать.
    Transparent=TRUE;
    TransparentColor=clWhite;

Проверь свою картинку в графическом редакторе. Важно, чтобы белый цвет был действительно белым - RGB(255, 255, 255)

7. DolWeb

DolWeb Гость

Спасибо!

У меня еще вопрос, как сделать картинку с полупрозрачными областями, например, что бы была видна тень

8. zubr

zubr Гость

Попробуй просто сделать с определенной прозрачностью. Что типа этого (код на Delphi, думаю сам переведешь):
    Код (Text):
    procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
    var
    bmp:TBitmap;
    bf:BLENDFUNCTION;
    begin
    bmp:=TBitmap.Create;
    try
    bmp.LoadFromFile('d:\1.bmp');

bf.BlendOp:=AC_SRC_OVER;
    bf.BlendFlags:=0;
    bf.SourceConstantAlpha:=100;//величина прозрачности (0-255)
    bf.AlphaFormat:=0;
    Windows.AlphaBlend(Image1.Canvas.Handle, 0, 0, Image1.ClientWidth, Image1.ClientHeight,
    bmp.Canvas.Handle, 0, 0, bmp.Width, bmp.Height, bf);
    finally
    bmp.Free;
    end;
    end;

9. DolWeb

DolWeb Гость

Кодом и я могу написать, исходник проги есть, а настройками, как - нибудь нельзя?

10. zubr

zubr Гость

Какими настройками? Настройками чего?

11. DolWeb

DolWeb Гость

Ну слева есть панелька

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей