• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Путь веб-программиста

  • Автор темы Sentim
  • Дата начала
S

Sentim

Здравствуйте. Имею навыки в HTML и CSS, так же базовые познания JavaScript(jquery) и PhP. Куда двигаться дальше?
Начальные знания (синтаксис и некую логику языка) имеются, но даже простой скрипт написать не получается.
Поделитесь своим путем программиста: с чего начинали, куда двигались, какие встречали трудности.
 
S

Streletz

Куда двигаться дальше?
Начальные знания (синтаксис и некую логику языка) имеются, но даже простой скрипт написать не получается.
Полагаю, в данной ситуации, вопрос о дальнейшем развитии пока преждевременный.
Сперва лучше освоить написание простейших скриптов. Тогда можно будет говорить о более сложных вещах, включая фрейворки и CMS.
Не хочу Вас обидеть. Без уверенного знания основ, двигаться дальше не имеет смысла. Если простейшие скрипты пока даются с трудом, то выполняя действительно сложные задачи очень велика вероятность "утонуть".
 
  • Нравится
Реакции: Sentim
W

Whatka

Практика всё исправит.
Например:
напишите свой макет сайта - самый лучший какой только сможете
с большим количеством анимации и различных фич.
При реализации возникнет много вопросов - ответы на которые будут дополнять ваши теоретические познания


А вообще моё мнение - программирование это инструмент.
Инструменты помогают сделать\создать\достичь некую цель.
То есть вам нужно выбирать инструменты соответствующие вашим потребностям.
 
  • Нравится
Реакции: Sentim
S

Sentim

Практика всё исправит.
Например:
напишите свой макет сайта - самый лучший какой только сможете
с большим количеством анимации и различных фич.
При реализации возникнет много вопросов - ответы на которые будут дополнять ваши теоретические познания

Как раз над этим работаю, спасибо.
 
S

Sentim

Практика всё исправит.
Например:
напишите свой макет сайта - самый лучший какой только сможете
с большим количеством анимации и различных фич.
При реализации возникнет много вопросов - ответы на которые будут дополнять ваши теоретические познания


А вообще моё мнение - программирование это инструмент.
Инструменты помогают сделать\создать\достичь некую цель.
То есть вам нужно выбирать инструменты соответствующие вашим потребностям.

Вы бы могли наглядно прокомментировать каждую строчку небольшой функции (того же навигатора)? Знаю, что о многом прошу, но вы бы мне очень сильно помогли.

Я пойму, если у вас не будет на это времени.
 
V

vital

того же навигатора
Какого навигатора? Не совсем вас пнял.

На самом деле, лучше поставьте себе задачу, покажите как вы ее выполняете, а сообщество подскажет что не так, что почитать и как сделать лучше.
 
S

Sentim

Какого навигатора? Не совсем вас пнял.

function navigation() {
global $wp_query, $wp_rewrite;
$pages = '';
$max = $wp_query->max_num_pages;
if (!$current = get_query_var('paged')) $current = 1;
$a['base'] = str_replace(999999999, '%#%', get_pagenum_link(999999999));
$a['total'] = $max;
$a['current'] = $current;
$total = 0;
$a['mid_size'] = 2;
$a['end_size'] = 5;
$a['prev_text'] = '« Предыдущая ';
$a['next_text'] = 'Следующая »';
if ($max > 1) echo '<div>';
if ($total = 1 && $max > 1) $pages = '<span>Страница ' . $current . ' из ' . $max . '</span>'."\r\n";
echo $pages . paginate_links($a);
if ($max > 1) echo '</div>';
};

Вот. Имеется функция постраничной навигации, каким образом она создает дополнительные страницы?
 
S

Streletz

function navigation() {
global $wp_query, $wp_rewrite;
$pages = '';
$max = $wp_query->max_num_pages;
if (!$current = get_query_var('paged')) $current = 1;
$a['base'] = str_replace(999999999, '%#%', get_pagenum_link(999999999));
$a['total'] = $max;
$a['current'] = $current;
$total = 0;
$a['mid_size'] = 2;
$a['end_size'] = 5;
$a['prev_text'] = '« Предыдущая ';
$a['next_text'] = 'Следующая »';
if ($max > 1) echo '<div>';
if ($total = 1 && $max > 1) $pages = '<span>Страница ' . $current . ' из ' . $max . '</span>'."\r\n";
echo $pages . paginate_links($a);
if ($max > 1) echo '</div>';
};

Вот. Имеется функция постраничной навигации, каким образом она создает дополнительные страницы?
@Sentim, а Вы этот вопрос не пробовали сначала хотя бы элементарно прогуглить?
Это обычный пример постраничной навигации в WordPress без плагинов. Найти объяснение, как минимум, в виде комментариев к коду дело 5 минут. Например, вот:


А, вообще строить работу (и учёбу) на коде, который был просто "в лоб" скопирован с интернета, дело гиблое. Ни к чему хорошему это не приводит.
 
S

Sentim

@Sentim, а Вы этот вопрос не пробовали сначала хотя бы элементарно прогуглить?
Конечно же пробовал. Везде описывают 5 опций, которые могу понадобиться простому обывателю, но никак не строение самого кода.


А, вообще строить работу (и учёбу) на коде, который был просто "в лоб" скопирован с интернета, дело гиблое. Ни к чему хорошему это не приводит.
Как правило, в учебниках дается база в виде:
if(условие){
команда 1;
команда 2;
}else{
команда 3;
};
Это, конечно, хорошо, но хочется конкретики, а именно живого примера, желательно, с разъяснениями на первых порах.

Так что я вас прекрасно понимаю, поэтому хочу разобраться и понять простейшие функции, чтобы было от чего отталкиваться. Можно, конечно, самому "долбится" в поисках "разгадки", но, как мне кажется, будет проще, если первые 2-3 функции объяснят.
 
S

Streletz

Конечно же пробовал. Везде описывают 5 опций, которые могу понадобиться простому обывателю, но никак не строение самого кода.
Простите меня ещё раз, но это живой пример того, как легко можно "утонуть", если как следует не разобраться в основах.
Большинство материалов по движкам (WordPress не исключение) и фреймворкам рассчитано на тех, кто уже овладел, как минимум, "джентльменским набором" веб разработчика.
Прислушайтесь к тем советам, что Вам давали выше. Забудьте на время про движки и пр..
Освойте "азы". Напишите свой, полностью самописный шаблон сайта.
Это даст возможность закрепить теоретические знания и сформировать более конкретные практические вопросы, ответы на которые эти знания дополнят .
Это, конечно, хорошо, но хочется конкретики, а именно живого примера
Понимаю. Но всё дело в том, что самые лучшие живые примеры (особенно на первых порах) это те, которые написаны своими руками.
как мне кажется, будет проще, если первые 2-3 функции объяснят.
Вот именно, кажется. Пока не начнёте сами писать код, чтение и объяснения (тем более, чужого кода) практически бесполезны.
Помимо чтения и разъяснения теории, обязательно должна быть практика.
 
W

Whatka

Хорошо, я понял проблему)
Возможно сложно самому(на первых этапах) самостоятельно ставить цели.

Так что вот вам ТЗ (все вопросы,код,а потом и результат выкладывайте сюда по мере готовности):
Я(клиент) репетитор по математике - хочу себе сайт визитку.Он должен быть красивым с большими чёткими изображениями. Также чтобы он был адаптивным и открывался на всяких телефонах( с красивым смещением элементов). Там должны быть карты с 4 адресса - центры где я работаю.На сайте должны быть мои координаты(2 телефона,почта, скайп).Он должен работать одинаково хорошо во всех браузерах.Так же при заполнении анкеты на сайте можно оставить заявку(приглашение) на мою работу.Ещё должен быть красивый календарь на котором можно(только мне!) помечать какое время уже занято\какое свободно - он должен органично вписываться в дизайн сайта.Ещё хочу чтобы посетители могли оставлять отзывы.Ну и конечно места с информацией обо мне и моих успехах.Также чтобы показывалось время и дата на сайте и по ночам сайт становился другого цвета.
Пользоваться любыми стилистическими(html\css) библиотеками нельзя!!Из js библиотек можно только jQuery.
Для карты и календаря можно использовать всё.
 
N

NLP

Прроблема в том что кроме самого языка ты вынужден учить доп языки в виде фреймворков и библиотек

Это как минимум уже в два раза труднее
и если ты хочешь как все крутиться то обязан уметь работать строго по шаблону
так работодателю капиталисту удобнее жить - можно в любой момент кинуть тебя и найти другого индуса

А если ты только для себя делаешь например блог или соцсеть или игру для апстора
тогда можешь делать как хочешь сам все с нуля как тебе удобно
- это если у тебя есть способности изобретать и мыслить логически

наверное многие программисты используют другую часть мозга ответственную за способность повторять чужое поведение
 
N

NLP

Жаваскрип и хтмл пять это ООП*

*очень очень просто

но это не просто скриптики
это полноценный язык для программирования сложнейших программ
Кросплатформенность максимальная
встроеный ГУЙ

недостаток один - в три-пять раз менее эффективное использование мощности процессора в сравнении с такими же програми написаными на си
но это критично только если ты ханимаешься тяжелыми вычислениями
 
А

Алекс19761976

Хорошее интервью с фрилансером и веб-дизайнером: " " Некоторые общие подходы (не технические) к работе в этой сфере могут быть вам полезны.
 
  • Нравится
Реакции: vital
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!