Работа с БД Dbf из Vc++

Тема в разделе "MS Visual C++", создана пользователем Alex_Bamuner, 5 сен 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex_Bamuner

Alex_Bamuner Гость

Привет всем!
    Произошла удивительная вещь!!! Работаю с базой dbf из Visual C++ 6.0. Читаю, редактирую, добавляю записи. А вот кодга дело до удаления дошло - тут-то и началось. После удаления записи из рекордсета открываю базу в Excel и вижу, что удаленная запись исчезла. Потом считываю базу сам из VC++ и вижу, что она на месте! Чудеса! Привожу отрывок кода. Считаем, что объект CDatabase уже создан (OVRA) и база подключена, и что имеется класс-наследник от CRecordset для работы с базой (ORRecordset):

ORRecordset ovr(&OVRA); // тот самый наследник
    ovr.m_nFields = 4;

CString SQL = CString("SELECT * FROM TABLE1");

if(ovr.IsOpen()) ovr.Close();
    try
    {
    ovr.Open(CRecordset::dynaset, SQL);
    }
    catch(...)
    {
    Error = 4;
    return Error;
    }
    ovr.Move(0);
    while(!ovr.IsEOF()) // хочу удалить все записи из таблицы
    {
    try
    {
    ovr.Delete();
    }
    catch(...)
    {
    // обработка исключения, хотя оно не возникает!!!
    }
    ovr.MoveNext();

}
    ovr.Close();
    Error = 0;
    return 0;

Заранее благодарю за помощь и любые комментарии!

2. artiom_kh

artiom_kh Гость

Делай Requery для обновления кэша рекордсета

3. Alex_Bamuner

Alex_Bamuner Гость

Пробовал. :unsure: Вся запара в том, что при замене базы на mdb все сразу работает как надо. с этим же кодом. А Dbf - не хочет... :(

4. artiom_kh

artiom_kh Гость

Значит ODBC-драйвер кривой, установи другой

5. Alex_Bamuner

Alex_Bamuner Гость

хе-хе... кучу уже перепробовал. не знаю, что и делать... пока, временно, перешел на mdb, но в конечном счете нужно юзать именно dbf, будь она неладна! :unsure:

6. artiom_kh

artiom_kh Гость

Ну, можно попробовать в CRecordset::Open передать также CRecordset::skipDeletedRecords(в dwOptions), если уже и это не поможет, то тогда есть вариант перехода на DAO/ADO - через DAO/ADO можно открывать также БД ODBC.

7. Alex_Bamuner

Alex_Bamuner Гость

Хм... Как раз от DAO (CDaoRecordset) я и перешел к CRecordset :unsure: из-за проблем с работой с dbf. DAO позволял лишь просматривать таблицы, а записью и редактированием были глюки. Так что DAO как-то не подходит. Теперь уже меня беспокоит лишь спортивный интерес - почему же так происходит??? Видимо, я полностью перейду на mdb. А вот насчет CRecordset::skipDeletedRecords стоит попробовать. Спасибо.

8. artiom_kh

artiom_kh Гость

<!--QuoteBegin-Alex_Bamuner+6:09:2006, 08:42 -->
    <span class="vbquote">(Alex_Bamuner @ 6:09:2006, 08:42 )</span><!--QuoteEBegin-->Хм... Как раз от DAO (CDaoRecordset) я и перешел к CRecordset из-за проблем с работой с dbf.
    [snapback]43297" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

есть альтернатива DAO - ADO (построенна на OLE DB) - и мелкомягкие рекомендует в современных программах использовать именно её

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей