Работа с БД

Тема в разделе "Общие вопросы по С и С++", создана пользователем SaD, 13 апр 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SaD

SaD Гость

Здраствуйте, мне нужно сделать запрос в бд и допустим полученные имена пользователей занести в переменную.

Вопросы :
    1) Как делать запросы в бд ? Всмысле куда писать SELECT * FROM db WHERE name='aaa';
    2) Как из полученных данных после запроса переменной присвоить определлёное значение по полю.

Я делал так создал "Windows Form Application", добавил к проекту бд-access, потом DataSet, а как мне сделать запрос ? И как потом полученные данные использовать ?

Если кому не лень можно пример ? или другой вариант ? или ссылку и поподробнее

п.с. я в msvs нуб, но курсовой надо за 3 дня )

2. LAW

LAW Гость

Тебе осталось добавить TQuery подключить его к DataSet, положить в его свойство SQL->Text запрос, cделать Open() и читать необходимое поле методом FieldByName("ПОЛЕ")->AsТип. Одновременно тебе будет доступна только одна запись на которой стоит "курсор". Для того что бы его сдвигать в DataSet есть методы:
    First(),Previous(),Next(),Last(),MoveBy(). Соответсвенно что бы получить след запись нужно сделать Next().
    А если надо будет из базы напрямую пользователю данные показывать, то досоздай ещё и TDataSource и к нему уже подключай компоненты отображения.

Удачи!

3. SaD

SaD Гость

Спасибо за ответ, но TQuery я не нашёл, как компонента.

Нашёл только :
    1) В хелпе написано, что можно в Servers Explorer'e нажать на таблицу и создать запрос. Там всё понятно, толко как его добавить в проект не понятно :)
    2) Ещё нашёл, что если на DataSet нажать на стрелочку то можно там добавить Query.

А что дальше делать ?
    Как мне допустим по нажатию на кнопку - выполнить запрос вроди Query("DELETE * FROM tabl WHERE id>10");

4. LAW

LAW Гость

Я тебе объяснил теорию. Как это воспроизвести в "msvs" я , к сожалению, не знаю.
    Могу на С++ Builder код выложить, но судя по твоим объяснениям он вряд ли тебе поможет.

Удачи!

5. European

Симпатии:
    0
Загрузка...