• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Работа с БД

  • Автор темы SaD
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

SaD

Здраствуйте, мне нужно сделать запрос в бд и допустим полученные имена пользователей занести в переменную.

Вопросы :
1) Как делать запросы в бд ? Всмысле куда писать SELECT * FROM db WHERE name='aaa';
2) Как из полученных данных после запроса переменной присвоить определлёное значение по полю.

Я делал так создал "Windows Form Application", добавил к проекту бд-access, потом DataSet, а как мне сделать запрос ? И как потом полученные данные использовать ?

Если кому не лень можно пример ? или другой вариант ? или ссылку и поподробнее

п.с. я в msvs нуб, но курсовой надо за 3 дня )
 
L

LAW

Тебе осталось добавить TQuery подключить его к DataSet, положить в его свойство SQL->Text запрос, cделать Open() и читать необходимое поле методом FieldByName("ПОЛЕ")->AsТип. Одновременно тебе будет доступна только одна запись на которой стоит "курсор". Для того что бы его сдвигать в DataSet есть методы:
First(),Previous(),Next(),Last(),MoveBy(). Соответсвенно что бы получить след запись нужно сделать Next().
А если надо будет из базы напрямую пользователю данные показывать, то досоздай ещё и TDataSource и к нему уже подключай компоненты отображения.

Удачи!
 
S

SaD

Спасибо за ответ, но TQuery я не нашёл, как компонента.

Нашёл только :
1) В хелпе написано, что можно в Servers Explorer'e нажать на таблицу и создать запрос. Там всё понятно, толко как его добавить в проект не понятно :)
2) Ещё нашёл, что если на DataSet нажать на стрелочку то можно там добавить Query.

А что дальше делать ?
Как мне допустим по нажатию на кнопку - выполнить запрос вроди Query("DELETE * FROM tabl WHERE id>10");
 
L

LAW

Я тебе объяснил теорию. Как это воспроизвести в "msvs" я , к сожалению, не знаю.
Могу на С++ Builder код выложить, но судя по твоим объяснениям он вряд ли тебе поможет.

Удачи!
 
E

European

Для: SaD
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!