Работа с объектами класса Paint.picture

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем -, 26 дек 2007.

1. Гость

Здравствуйте, товарищи. Помогите разобраться с одной лотусной проблемой, возникшей на моем горизонте. Дело в том, что буквально на днях мной были предприняты попытки внедрить в Rich-Text-овое поле виндовый Com-объект класса Paint.Picture, он же PBrush (в миру просто графический редактор Paint). И хоть внедрить и запустить объект получилось, все попытки получить из него объект Application не увенчались успехом. Вот код:
    Код (Text):
    Dim NUIWS As New NotesUIWorkspace
    Set ND_Current=NUIWS.CurrentDocument.Document
    Set NRTI=New NotesRichTextItem(ND_Current,"Pic")
    Set EmbObj=NRTI.EmbedObject(EMBED_OBJECT,"Paint.Picture","")
    Set handleV=EmbObj.Activate(True)
    Set P=handlev.Object      'вот здесь Лотус категорически возражает ("Object variable not set")
    Set Paint=handleV.Application

EmbObj описан в Global Declaration
    Кроме того, просто создать объект того же класса, юзая функцию CreateObject, оказалось ваще невозможно. Помогите пожалуйста в очередной раз побороть Lotus.

ПОСТКРИПТУМ: все поступившие готовые решения, предложения, вспомогательные примеры или хотя бы намеки на них, а также критику и обвинения в безбожном ламачестве приму с огромной благодарностью.

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    а зачем его внедрять, если он поддерживает OLE Automation, то и работайте с paint как с любым оле сервером

3. Гость

Да все бы замечательно, только вот создать автоматический объект класса PBrush не представляется возможным...На этом месте Lotus сообщает "Cannot create automation object". Канает только внедрение объекта в RichText, да и то, как уже было сказано, без надежды на управление объектом..Вот я и думаю, что бы еще такого предпринять, чтобы Лотус принял объект Paint.Picture как родного и без лишних слов создал автоматический OLE

4. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Чесно , не нашёл упоминания что Paint.Picture есть OLE обьектом

Зачем вообще он Вам нужен

5. Гость

Paint.Picture является OLE-объектом...Не верите - посмотрите в списке OLE-объектов, которые можно внедрить на форму командой меню Create - Object...Так вот, я планировал копировать ChartArea экселевского графика в Paint и таким образом получить в документе рисунок в RichText-м поле с постоянным смещением (известно, что смещение безбожно меняется, если копировать в ричтекст различные рисунки..Не то чтобы эта проблемы была для меня актуальной, потому что уже вижу альтернативу, но хотелось бы все же научиться работать с Paint

6. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    я не кому не верю

<!--QuoteBegin-Программер+26:12:2007, 14:41 -->
    <span class="vbquote">(Программер @ 26:12:2007, 14:41 )</span><!--QuoteEBegin-->посмотрите в списке OLE-объектов,
    [snapback]91433" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote] - а кто сказал что это OLE обьекты ? :)

7. Гость

Ну, во всяком случае, в лотусном хэлпе прямым текстом сказано, что Lotus способен создать OLE Automation из любого виндового com-объекта, коим Paint, без всякого сомнения, является..Однако
    практика показывает иное

8. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-Программер+26:12:2007, 14:59 -->
    <span class="vbquote">(Программер @ 26:12:2007, 14:59 )</span><!--QuoteEBegin-->Коим Paint, без всякого сомнения, является
    [snapback]91448" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    а вот и не верю :)

и ЛОтус подтверждает обратое , т.к.
    Set handleV=EmbObj.Activate(True)
    и handleV IS Nothing потому что в хэлпе написано
    Returns Nothing if the embedded object or object link does not support OLE automation.

9. Гость

Ну раз так, тогда очень обидно ((..Непонятным остается только один момент: какой смысл предоставлять юзеру такой сервайс как внедрение Пэйнта на форму, если нет никаких шансов поработать с ним как с OLE-сервером

10. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-Программер+26:12:2007, 15:13 -->
    <span class="vbquote">(Программер @ 26:12:2007, 15:13 )</span><!--QuoteEBegin-->какой смысл предоставлять юзеру
    [snapback]91456" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    НУ потому что он ЮЗЕР и не будет работать с ним как с OLE Object'ом

11. Гость

Ну да, и уж конечно юзер не полезет на форму..Я неправильно выразился..Не юзер,а разработчик, юзающий те или иные возможности Лотуса, пути которого, ИМХО, неисповедимы.

Загрузка...