• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

работа со справочниками в 1с 7.7

  • Автор темы Nastyusha
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
N

Nastyusha

Добрый день

Конфа 7.7, самописная.
Не ведется поступление/списание материалов.
Цены для материалов берутся из справочника. Цены- периодические.
На данный момент 6 элементов справочника и ДЛЯ КАЖДОГО элемента своя формула для расчета.
Многие данные берутся из документа.

Вопрос в том, что когда в этом справочнике будет очень много элементов.
Неужели для каждого нужно будет писать что-то типа:

СПРКраски.НайтиЭлемент(КраскаРентабельность) ; или как вариант- НайтиПоКоду(<?>,);
Если СПРКраски.Выбран () > 0 Тогда
................

Может быть кто может подсказать решение более оптимальное?
 
N

Nastyusha

я хочу с этим вопросом разобраться. Просто есть еще один справочник- так там 12 наименований и тоже с формулами и расчетами разными.

Добавлено: я думаю, что не более 15-ти элементов всего будет. Хотя может и 6 будет постоянно
 
V

vitfil

И как часто будут меняться цены?
Следует учитывать тот факт, что ВСЕ периодические реквизиты 1С хранит в одной таблице. В конечном итоге ваше чудо распухнет и будет мешать ходить...
Я бы вообще рекомендовал использовать как можно меньше периодических реквизитов.
А если уж используете, то дублируйте текущую (актуальную цену) в обычный реквизит справочника.
 
N

Nastyusha

цены меняются примерно раз в месяц
 
Д

Дайнеко

Вопрос в том, что когда в этом справочнике будет очень много элементов.
Неужели для каждого нужно будет писать что-то типа:

СПРКраски.НайтиЭлемент(КраскаРентабельность) ; или как вариант- НайтиПоКоду(<?>,);

Меня терзают смутные сомнения... Похоже, наша девочка создала в головке надуманную проблему, а народ опять неправильно понял.

Nastyusha! Написав слово "элементов", Вы действительно имеете в виду то, что называется "элементами", т.е. строками справочника? Люди поняли что у Вас много колонок. Давайте, уточните проблему, простенькими словами, с картинками.

По поводу периодических. Да, периодика - это зло, с этим все согласны. А посему, если от них можно отказаться - откажитесь. А самое главное: Это факт влияет на вопрос: СПРКраски.НайтиЭлемент( ? . Зачем вообще об этом пишешь? Мужиков с толку сбиваешь! :angry: Кузькину мать!

Я вообще-то добрый, но иногда страшно ругаюсь. Надеюсь, я пронял и Вы уже заплакали. Осушите слезки и пишите толкование.
 
N

Nastyusha

Да, Дайнеко Вы правильно меня поняли: я действительно имею в виду то, что называю "элементами", т.е. строки справочника.

Нашла решение- создала перечисление.Др.Материалы. В справочник добавила реквизит- формула расчета- тип перечисление.
И уже в зависимости от выбранного перечисления- определенная формула для расчета. Создала несколько констант- т.к. из нормы материалов берутся из справочника нормы на материалы, а спр. нормы- подчинен спр. основные средства.

Буду пытаться реализовать свое решение.

Насчет хранения периодических реквизитов, то я еще пока не разобралась с этим вопросом.


вот так примерно выглядит справочник:
Наименование Расход Цена формула расчета
Лак спр.норма норма*всего м.кв/100
Химия
сиккатив колво грамм краски колво грамм краски*5%
смывочное средство спр.норма 200 грамм*цветность(на каждый цвет)
гильзы размер.ширина/1000*тираж/намотка*
полимеры
фольга ИТОГО кв.м.*цену*1,18

итого кв.м, размер ширина, тираж, намотка- данные берутся из документа
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!