• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Работает ли на Linux-клиенте Ctrl+shift с View-goto?

  • Автор темы hosm
  • Дата начала
H

hosm

Тут на днях был совет использовать для просмотра скрытого представления ctrl+shift с View-Goto...

Тестировали недавно систему под линукс-клиент (LN там был установлен без дизайнера и администратора, если это имеет значение), в рамках диагностики надо было посмотреть в Notes скрытое представление.
Привычное для версии под windows сочетание ctrl+shift не сработало, т.е. поведение было аналогично просто команде View-Goto.

Я не админ, в линуксе – нуль, комп был не мой, тыкнула – не получилось. Как разработчик решила просто и быстро - в дизайнере временно убрать скрытие представления (т.е. скобки в имени).
Но осадочек остался :( - вообще работает ли у кого ctrl+shift с View-Goto в версии клиента для linux?
Если да, то может, кто выскажет предположения, из-за чего могло не работать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
странные ваши слова - про дизайнер
в нативном клиенте линуха его нет
замечательно работет это сочитание (и под вайном тоже)
тока я не пользуюсь двумя сочитаниями для переключения, кот. свойственны системе для домохозяек :(
я использую CAPS-LOCK для этих целей, и потому не пересекаются сочитания
 
H

hosm

спасибки... нда, похоже, придется оправдываться :(
я вообще блондинка и дизайнерю на системе для домохозяек ;), т.е. windows.
коллега, которого я как-то к слову спросила об этом, вообще сперва подумал о линукс-сервере и клиенте под windows и сказал, что все замечательно работает - поэтому, имхо, лучше было написать чуть больше инфы, чем получать ответы не в тему :)

итак, про отсутствие дизайнера на тестовой машине указала, так как не хотела получать глупых советов о том, что представление можно открыть из дизайнера :) хоть и сервер линуксовый, я имела доступ к нему с другого компа из-под винды и могла запустить соответствующий дизайнер и подкорректировать нужное представление.
надеюсь, все вопросы по дизайнеру снялись?

я использую CAPS-LOCK для этих целей
я НЕ настраивала linux, так что претензии по системе не ко мне, и что может перехватить это сочетание, я не скажу, вот пытаюсь выяснить. судя по вашему ответу, лотус работает как задумано и проблема в незнании и кривых руках, т.е. решаема при определенном количестве времени и усилий.
поясните - какие цели преследуете при использовании CAPS-LOCK? переключение языка? типа той машинке оно может быть на Ctrl+shift?
wine не использовали. точную версию указать, проверить и полазить на чужом компе в настройках системы, которую я не знаю - возможности не было. На данный момент кроме Red hat о системе ничего не скажу. он там должен быть еще жив, попытаюсь узнать детальней, но, увы, не на выходных...
 
A

Akupaka

так что претензии по системе не ко мне
ну, я не думаю, что он имел какие-либо претензии :)

система работающая под вайном - грубо говоря работает под виндой, в эмуляции винды или как там правильней... поэтому это не в счет!
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
цели для использования CAPS-LOCK - управления раскладками (переключение)...
не знаю как другие, но я никогад не пользуюсь этой клавишей по прямому назначению, а потому - очень удобно для переключения раскладки (мне)
в системе, ежели задан переключатель по виндовому типу, вожможен перехват этого сочитания для переключения раскладки, и далее этот код (сочитания) не передаётся...
т.е. приложение его не получит
CAPS-LOCK маловероятно, что будет перехвачен приложеним (для его нужд, я с такими не сталкивался), и с моей т.з. - разумно назначить на него переключение раскладок
немаловажно - как вы подключаетесь к линуху, ибо - если удаленно, могут быть особенности клиентского софта (VNC клиент и т.п.)
 
A

Akupaka

ну, вот теперь понятнее гораздо, а то "домохозяйки" :)
я пользуюсь Alt + Shift, поэтому подобных проблем не встречал...
хм... по поводу капса для переключения раскладки интересная мысля... надо потестить ))
---
ага, фигушки - на винде эту кнопку нельзя использовать :)
 
H

hosm

ага, фигушки - на винде эту кнопку нельзя использовать
ну, Ромк, не переживай так, на винде ctrl+shift+... работает при домохозяйской настройке. :)
Я помню и активно юзаю подобные сочетания не только в лотусе.
lmike - спасибо за подробные пояснения, уяснила. Думаю, разрулим :)
Таки да, на том компе изначально стоял для переключения capslock, но девушке это не понравилось и попросила переделать на cntrl+shift.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
ну, вот теперь понятнее гораздо, а то "домохозяйки" :)
я пользуюсь Alt + Shift, поэтому подобных проблем не встречал...
хм... по поводу капса для переключения раскладки интересная мысля... надо потестить ))
---
ага, фигушки - на винде эту кнопку нельзя использовать :)
яж сказал - БилГатес заявил, что 640К системе для домохозяек достаточно (онже великий предсказатель) ;)
ну и есть кошерные сочитания клавиш ;)
на самом деле поставить в винде др. расладки можно (есть софт)... , но не "стандартными" ср-вами (рег-едит исключим)

lmike - спасибо за подробные пояснения, уяснила. Думаю, разрулим :)
Таки да, на том компе изначально стоял для переключения capslock, но девушке это не понравилось и попросила переделать на cntrl+shift.
в винде работать будет - но будет и переключать клаву (ондновременно) - что очень напрягает

есть коренное отличие..., ИКСы (это типа движок для рисования окошек в никсах) обрабатывают клавиши по нажатию, а не по отпусканию (хотя могут и так)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!