• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Radeon Hd 3850 и 3870 на Linux

  • Автор темы debian
  • Дата начала
D

debian

Всвязи с тем что прокапался целый день в поисках и ничего не нашел и пришлось все делать самому решил сделать доброе дело чтобы другие не мучились.
В отличие от дружелюбной для Линуха компании nvidia (которая на НГ 2007/2008 умудрилася оставить всех своих поклонников без новой видеокарты в секторе mainstream - geforce 8800 GT стоит аж $400, в то время как я откапал ATI Radeon HD 3870 за $270 ) у amd/ati официальный драйвер кривой (можете скачать на их сайте и убедиться): для монитора не дает правильные частоты, максимум для моего монитора давал 60 Hz при любых разрешенияъ, моего любимого разрешения 1440x900 вообще не давал (ни 75 Hz ни даже 60). Кроме того работал ужасно тормознуто!

Я все это проделывал на Дебиане, но думаю не суть где делать.
Вообщем так, в гугле ищем исходники xf86-video-radeonhd, скачиваем (вы конечно можете установить пакет, на данный момент версия 1.0, но он не поддерживает 38xx серии и не пашет).
Естественно скачиваем все исходники для вашего xorg (в дебиане это пакеты типа xorg-dev, xserver-xorg-dev). Компилируем : configure, make, make install, запускаем. Убеждаемся что я не соврал вам что работать не будет и лезем в /var/log/Xorg.log. Находим строку:
"ATI Technologies Inc unknown chipset (0x9501)" - здесь 0x9501 это Radeon 3870, если у вас 3850 то там будет другой номер - ЗАПИСЫВАЕМ его!

Дальше лезем в исходники скаченного драйвера и в файле src/rhd_id.c ищем RHD_DEVICE_MATCH и в конец добавляем:
"RHD_DEVICE_MATCH( 0x9501, RHD_RV630 ), /* Radeon HD 3870 */"
соответственно если у вас не 3870 то не 0x9501 а тот что вы выписали!
Эксперементировать 3870,3850 ставив RHD_R600 не надо, потому что работать не будет и вы вообще можете потом не увидеть на экране ничего! (я пробовал у меня был синий экран)
Дальше пере компилируем : make clean, configure, make, make install, запускаем. Тут он загрузиться в самом большом разрешении (у меня 1920x1200x60), дальше уже с помощью kde или что там у вас выбираем нужное разрешение (например 1440x900x75) и радуемся жизни. Если вы скомпилировали правильно все то у вас еще установилась полезная утилитка xrandr. УДАЧИ! И не забудьте спасибо мне сказать, ну хотябы мысленно :)
 
E

Evil

Пожалуйста если можно подробнее как это сделать. Я ток с Винды на Убунту перешел. Не очень хорошо еще в этом разбераюсь. И тут мое счастье при установке предлогаемых дров черный экран в в версии 9.10. пробывал перейти на 8.04 но увы монитор даже не определяет и приходилось сидеть на разрешении 640х480 разумеется избавевшись от белого экрана через рековери моде. в этоге вернулся на 9.10 :rolleyes:
Буду признателен если опишете здесь более подробную установку
:blush:
сейчас стоит так
1) прописал sudo apt-get install xserver-xorg-video-radeonhd
2)правил xorg.conf следующим образом
Section "Device"
Driver "radeon"
EndSection
 
D

debian

Evil...
Сейчас у AMD-ATI на сайте нормальные дрова. Заходишь, качаешь, ставишь.
Исходника ядра тебе нужны конечно.
У меня дрова catalyst 9.12 встали на 2.6.32.
Проверяешь лог файл. Нужно чтобы не было ошибок там!
Если ошибки то копаешь исходники.

1. команда:
sh ati-driver-installer-9-12-x86.x86_64.run --extract ИмяКаталога

2. переходишь в 'ИмяКаталога' и меняешь что надо.
Вот мне пришлось добавить одну строку в начале файла common/lib/modules/fglrx/build_mod/kcl_io.c:

#define SIGIO 29

3. Исполняешь:
sh ati-installer.sh 8.682 --install

И снова зыришь лог!

Успехов!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!